Жоб (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жоб
фр. Jacques Onfroy de Bréville dit Job
Имя при рождении фр. Jacques-Marie-Gaston Onfroy de Bréville
Псевдонимы Job[4]
Дата рождения 25 ноября 1858(1858-11-25)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 сентября 1931(1931-09-15)[2][3][…] (72 года)
Место смерти
Страна
Учёба
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жак Мари Гастон Онфруа де Бревилль, известный под псевдонимом Жоб (фр. Jacques Onfroy de Bréville dit Job; 25 ноября 1858, Бар-ле-Дюк — 15 сентября 1931, Нёйи-сюр-Сен) — французский художник-иллюстратор и униформист, выдающийся мастер батального рисунка.

Биография[править | править код]

Будущий художник окончил одну из самых известных и престижных частных школ Франции — коллеж Станислава в Париже. После этого он хотел поступить в Национальную высшую школу изящных искусств, но этому воспротивился его отец. Тогда Жак записался во французскую армию. Уже в 1882 году он вернулся в Париж, однако навсегда сохранил вкус к патриотизму и милитаризму, который перенёс в живопись. Только в 1886 году он поступил в Национальную школу и начал выставляться на Парижском салоне, где его работы получили смешанные отзывы.

После этого Жоб стал работать как иллюстратор, в том числе книг, предназначенных для подростков. Однако и здесь он выбирал книги с патриотическим сюжетом, а его рисунки с энциклопедической точностью воспроизводили военную форму и реалии изображаемой эпохи. Рисовал Жоб и карикатуры. А его иллюстрации к жизнеописанию Джорджа Вашингтона были высоко оценены в США.

Работа Жоба не осталась незамеченной. Он был награждён орденом Почётного легиона. Реконструированная студия Жоба является частью экспозиции музея Меца. Творчество художника, наряду с творчеством его коллег, Детайля и Кнётеля, считается вехой в живописной униформистике — научно корректном и художественно эффектном изображении военной формы различных эпох.

Галерея (Наполеоновские войны)[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • François Robichon (préf. S. A. le prince Napoléon Murat), Job ou l’Histoire illustrée, Париж, Herscher, ноябрь 1984, 159 стр. (ISBN 2-7335-0070-8).
  • Jean-Marie Embs et Philippe Mellot, Le Siècle d’or du livre d’enfants et de jeunesse (1840—1940), Les Éditions de l’amateur, 2000 (ISBN 978-2-8591-7279-4).
  • Émile Hinzelin (ill. Job), Quand nos grands écrivains étaient petits, Париж, Librairie Delagrave, 1929.
  • Laura Noesser, «Les Albums historiques», La Revue des livres pour enfants, 1985.