Загородный (муниципальный округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Загородный
Статус муниципальный округ
Состояние упразднён
Входил в состав города Москвы
Административный округ ЮАО
История
Прежний район
(до 1991 года)
Советский
Предварительный проект названия не было
Дата образования 12 сентября 1991 года
Дата упразднения 24 мая 1995 года
Включён в состав муниципального округа «Донской»
Характеристика
Современный район Донской
Ближайшая станция метро Тульская
Основные улицы Загородное шоссе, Варшавское шоссе

За́городный — бывший муниципальный округ Москвы, просуществовавший с 1991 года по 1995 год. Ныне территория входит в состав Донского района Южного административного округа Москвы.

История[править | править код]

Муниципальный округ «Загородный» был создан после административной реформы 1991 года и входил в состав Южного административного округа Москвы[1].

24 мая 1995 году муниципальный округ «Загородный» был включён в состав муниципального округа «Донской»[2], который после принятия 5 июля 1995 году закона «О территориальном делении города Москвы» получил статус района Москвы и название «Донской»[3].

Границы муниципального округа[править | править код]

Граница муниципального округа «Загородный» проходила[1]: от пересечения Большой Тульской улицы и Духовского переулка по Духовскому переулку, по 4-му Рощинскому проезду, по Загородному шоссе, по руслу реки Чуры, по руслу реки Кровянки, по границе территории больницы им. Кащенко, по границе территории больницы № 55, по 4-му Загородному проезду, а после пересечения с Загородным шоссе вдоль линии Окружной железной дороги, по Варшавскому шоссе, включая жилую застройку по нечётной стороне Варшавского шоссе (строения с № 33 по № 3) и по Большой Тульской улице (чётная сторона). Из границ округа была исключена промзона вдоль Окружной железной дороги, Павелецкой железной дороги и чётной стороны Варшавского шоссе.

Примечания[править | править код]