Зброяр Z-15

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zbroyar Z-15
Тип Карабин
Страна  Украина
История службы
Статус Используется
История производства
Конструктор ООО «Зброяр»
Разработан 2011
Производитель Завод «Маяк»
Годы производства 2012 - н. в.
Варианты UAR-15, Z-15 Proff, Z-15 IPSC, Z-15 458 SOCOM и др.
Характеристики
Масса, кг 3.5
Длина, мм 904
Длина ствола, мм 407
Патрон 5,56 × 45 мм НАТО, 7,62 × 39 мм
Калибр, мм 5.56
Принципы работы Отвод пороховых газов, поворотный затвор
Вид боепитания Коробчатый магазин на 10 или 30 патронов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зброяр Z-15 (UAR-15, Zbroyar-15) — украинская полуавтоматическая самозарядная винтовка с поворотным затвором, действующая по принципу отвода пороховых газов. Разработана компанией ООО «Зброяр», производится на киевском заводе «Маяк» по лицензии американской винтовки AR-15[прояснить].

Конструкция[править | править код]

Зброяр Z-15 является охотничьим и спортивным карабином, выполненным на базе американской винтовки AR-15. Предназначена для соревнований по практической стрельбе и охоты, так же стоит на вооружении некоторых силовых структур Украины в модификации UAR — 15, которая отличается от гражданской возможностью ведения автоматической стрельбы.

Ствольная коробка изготовлена методом ковки с последующей обработкой на станках с ЧПУ. Материал — авиационный дюралюминий. Ствол вывешенный, не соприкасается с цевьём. Имеет анодирование чёрного цвета. В карабине использован низкопрофильный стальной газовый блок с креплением на стяжных винтах. Автоматика карабина предназначена для работы со стандартным пламегасителем, либо с глушителем от Зброяр «Zbroyar Monocore»[1][2].

Цевьё сделано из авиационного алюминия, в длину 305-мм. Используется для комфортного удержания оружия при ведении стрельбы, не препятствует охлаждению ствола. Оборудовано верхней интегрированный планкой Пикатини, а также имеет возможность установки дополнительных боковых и нижней планок[1][2].

Частично унифицирована с винтовкой Зброяр Z-10, что позволило снизить итоговую стоимость производства обеих винтовок.

Военная модификация UAR-15[править | править код]

Планируется, что UAR-15 полностью заменит автомат Калашникова. Винтовка имеет модульную компоновку, верхняя часть ствольной коробки и имеет планки Пикатини для установки прицельных приспособлений и других тактических аксессуаров.

В этой модели использована газоотводная система типа «carbine» с регулируемым газовым блоком, что обеспечивает плавную работу автоматики. Модульная конструкция позволяет легко делать замену разных компонентов: примеру, пистолетной рукоятки и другого навесного приспособления, тем самым настраивая винтовку для удобства в эксплуатации.

Винтовку изготавливают на Украине с местных и американских комплектующих. Кроме того, ствол и ударно-спусковой механизм, от которых непосредственно зависит кучность стрельбы, изготовлены в США компанией «Daniel Defense»[источник не указан 32 дня].

Операторы[править | править код]

 Украина

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]