55°46′54″ с. ш. 49°06′43″ в. д.HGЯO

Здание типографии Каримовых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание типографии Каримовых
Угловой корпус и трёхэтажный корпус типографии
Угловой корпус и трёхэтажный корпус типографии
55°46′54″ с. ш. 49°06′43″ в. д.HGЯO
Страна
Город Казань
Архитектурный стиль эклектика, модерн
Архитектор П. И. Романов
Дата основания 1883
Строительство 18831910 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Татарстан) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 161610918270005 (ЕГРОКН). Объект № 1600068000 (БД Викигида)
Здание типографии Каримовых (Вахитовский район)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание типографии Каримовых — комплекс исторических зданий в Казани, в Старо-Татарской слободе, на улице Парижской Коммуны, дом 18-20, на углу с улицей Габдуллы Тукая, в котором размещалась Типография Каримовых. Построен в конце XIX века — начале XX века. Объект культурного наследия регионального значения[1].

История[править | править код]

Первым в составе комплекса построен угловой дом на углу Тихвинской (ныне Тукая) и Сенной (ныне Парижской Коммуны) улиц. Он возведён в 1883 году по проекту архитектора П. И. Романова. В 1907 году его выкупили для своей типографии, ранее находившейся в доме Юнусовых, братья Каримовы. В этом здании была размещена библиотека «Китапханаи Исламия», в 1907 году построен двухэтажный дом с книжным магазином и складскими помещениями со двора по Сенной улице, в 1910 году построен новый трёхэтажный корпус типографии по Тихвинской улице. Типография принадлежала Каримовым до 1917 года, в 1917 году она национализирована, там издавалась революционная газета «Рабочий». Типография просуществовала до 1935 года под названием типографии имени Камиля Якуба, позднее в здании была швейная фабрика. «Восточная библиотека» в угловом доме действовала до 1929 года[1][2].

Архитектура[править | править код]

Угловой корпус имеет срезанный угол в одно окно и симметричные фасады по обеим улицам. По краям уличных фасадов — ризалиты в одно окно, увенчанные аттиками. В простенках между ризалитами — по 4 оконных оси на каждом фасаде. Окна имеют лучковые завершения и тонкое профилированное обрамление. На верхних этажах ризалитов окна снабжены лучковыми сандриками с полукруглым щипцом. Нижний этаж и пилястры верхнего этажа, ограничивающие ризалиты, рустованы. Карнизы с водосливами проходят между этажами и по низу окон. Карниз, венчающий здание, украшен зубчиками. Угол здания увенчан щипцом с полукруглой люкарной. Крыша здания многоскатная[1][2].

Здание книжного магазина на улице Парижской Коммуны — кирпичное, двухэтажное, прямоугольной формы в плане, под двускатной крышей. Фасад разделён ризалитами шириной в одно окно, которые венчают щипцовые полукруглые фронтоны и повторяющие их по форме аттики. Центр фасада обозначен широкой пилястрой между спаренными большими прямоугольными окнами в середине фасада. На первом этаже, ближе к ризалитам, находятся входы, оформленные высокими порталами с тонкими колоннами, поддерживающими антаблемент с богато украшенным лепным фризом. Окна второго этажа имеют плоские прямоугольные наличники, украшенные ромбами и спиралями, с замковыми камнями. Углы ризалитов поэтажно украшены пилястрами с четырьмя каннелюрами каждая и с капителями в виде тюльпанов. Над окнами второго этажа пилястры соединяются аркатурным профилированным орнаментом. Между ризалитами фасад украшен кессонами, филёнками и профилированными тягами. Фриз антаблемента между ризалитами поддерживается кронштейнами с определённым ритмом. Декор дополняют медальоны в тимпанах ризалитов и на центральных пилястрах. Здание относится к стилю романтического модерна с рационалистическими элементами[2].

Корпус типографии на улице Тукая — кирпичный, трёхэтажный. Фасад оформлен двумя ризалитами, из которых правый отделён от соседнего углового кормуса пролётом в одну оконную ось. В центральной части между ризалитами — три оконных оси. Ризалиты венчают аттики с треугольными щипцами и характерными криволинейными модерновыми люкарнами. Над ризалитами — криволинейные купола с шатрами на четырёхгранных основаниях. Окна первых двух этажей большие, без наличников. На втором этаже есть подоконные ниши. Окна третьего этажа на ризалитах узкие, спаренные, меду ризалитами — широкие. Они снабжены лучковыми сандриками. Спаренные криволинейные кронштейны над межоконными простенками поддерживают широкий карниз. Здание относится к стилю рационалистического модерна с элементами эклектики[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Здание типографии и словолитня братьев Каримовых, 1861 г. // / гл. ред. Тарунов А. М.. — М.: НИИЦентр, 2018. — С. 598—599. — 984 с. — ISBN 978-5-902156-43-7.
  2. 1 2 3 4 Здание типографии и словолития братьев Каримовых, 1861 г. Дом, где в 1917 г. помещалась типография газеты «Рабочий», орган Казанского комитета РСДРП(б). Центр культурного наследия Татарстана. Дата обращения: 30 июня 2020.

Ссылки[править | править код]