Змеиношеяя черепаха Зибенрока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Змеиношеяя черепаха Зибенрока
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Отряд:
Подсемейство:
Вид:
Змеиношеяя черепаха Зибенрока
Международное научное название
Chelodina siebenrocki Werner, 1901

Змеиношеяя черепаха Зибенрока[1], или змеиношейная черепаха Зибенрока[2] (лат. Chelodina siebenrocki) — вид черепах из семейства Змеиношеие черепахи (Chelidae), обитающий в юго-восточной Новой Гвинее, на полуострове Кейп-Йорк северо-востока Австралии и на островах Торресова пролива. Видовой эпитет дан в честь австрийского зоолога Фридриха Зибенрока (1853—1925).

Описание[править | править код]

Змеиношеяя черепаха Зибенрока вырастает до длины 30 см. Карапакс гладкий, сужен спереди, имеет вариант расцветки от красновато-коричневого до почти чёрного цвета с несколькими разновидностями рисунка. Края загнуты кверху.

Окраска пластрона от жёлтой до серо-жёлтой.

Относительно небольшая голова переходит в очень длинную шею. Верх головы, а также верхняя часть шеи имеют цвет от тёмно-серого до почти чёрного. От кончика морды до шеи проходит жёлтая полоса. Маленькие глаза располагаются очень далеко впереди. Низ головы, горло и нижняя часть шеи окрашены в цвета от желтоватого до светло-коричневого.


Образ жизни[править | править код]

Змеиношеяя черепаха Зибенрока обитает в медленно текущих водах и болотах, но также обитает в солоноватой воде. Часто выходит из воды на сушу. Является исключительно плотоядным животным. Самка откладывает яйца два раза в год, в количестве от 15 до 20 штук; средний вес одного яйца — 24 грамма. Для кладки выбираются тёплые низины на суше. В зависимости от температуры, инкубационный период длится от 120 до 180 дней.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 141. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся : Справ. пособие / Под ред. В. Е. Соколова. — М. : Высшая школа, 1988. — С. 184. — 463 с., [16] л. ил. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-001429-0.

Литература[править | править код]