Зоосадизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоосадизм — разновидность садизма, при которой средством получения наслаждения (в том числе сексуального) является жестокое обращение с животными[1]. Термин введён немецким писателем, режиссёром и культурологом Эрнестом Борнеманом.

Исследования[править | править код]

В 1971 году американские социальные психологи определили «типичного» мучителя животных как мальчика в возрасте 9,5 лет, с IQ, равным 91, подвергавшегося насилию. Детский психиатр Э. Визард прокомментировала это следующим образом: «Они топтали ногами небольших хомяков или мышей, и поджигали животных живьём. Это бессмысленная жестокость, для которой не может быть никакого оправдания»[2].

По мнению Э. Визард, «…жестокость к животным, сопровождаемая сексуальным интересом к ним, является показателем высокой вероятности формирования личности будущего сексуального преступника»[2].

Некоторые исследования также продемонстрировали, что люди, готовые нанести вред животным или получают от этого удовольствие, могут так же относиться и к людям. «По данным ФБР, жестокое обращение с животными является одним из признаков, которые можно отследить в компьютерных записях насильников и серийных убийц, и руководство по диагностике психиатрических и эмоциональных расстройств содержит жестокое обращение с животными в качестве критерия расстройства поведения»[3].

По данным Ресслера и других (1988), 36 % убийц на сексуальной почве истязали животных в детстве, 46 % из них истязали животных в подростковом возрасте, и 8 из 36 убийц на сексуальной почве продемонстрировали интерес к совершению зоосексуальных актов. Но, как отмечает Х. Гэвин в своей работе 2013 года, «это не является универсальной чертой. Деннис Нильсен имел трудности в социальных контактах, но любил свою верную собаку, дворнягу Блип. После ареста он очень беспокоился о её благополучии, поскольку она также была доставлена в полицейский участок»[4].

Алан Фелтхус сообщил в своей статье «Агрессии против кошек, собак и людей» (1980), что «обследование пациентов психиатрических больниц, которые неоднократно пытали собак и кошек, продемонстрировало, что все они, включая пациента-убийцу мальчика, имели также высокий уровень агрессии к людям»[5].

Правовой статус[править | править код]

В США с 2010 года признано федеральным преступлением создание или распространение «непристойных» изображений «млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий… подвергнутых тяжким телесным повреждениям»[6]. Эта норма закона заменила действующую ранее норму 1999 года[7], которая была признана неконституционной в ходе процесса «США против Стивенса  (англ.)».

Насекомые[править | править код]

Одной из разновидностей зоосадизма является жестокое отношение к насекомым. Так, римский писатель Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях» упоминал, что император Домициан развлекался тем, что ловил мух и пронзал их иглами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. J. M. MacDonald. The Threat to Kill (англ.) // American Journal of Psychiatry : journal. — 1963. — Vol. 120, no. 2. — P. 125—130.
  2. 1 2 The chain of cruelty. BBC News (9 мая 2000). Архивировано 5 октября 2007 года.
  3. Goleman, Daniel (1991-08-07). "Child's Love of Cruelty May Hint at the Future Killer". New York Times.
  4. Helen Gavin. Criminological and Forensic Psychology (неопр.). — 2013. — С. 120.
  5. Felthous, Alan R. Aggression Against Cats, Dogs, and People (англ.) // Child Psychiatry and Human Development  (англ.) : journal. — 1980. — No. 10. — P. 169—177.
  6. Robson, Ruthann (2010-12-14) Animal Porn — Criminalized by Federal Law Again Архивная копия от 15 апреля 2011 на Wayback Machine, Constitutional Law Prof Blog
  7. US Code TITLE 18 > PART I > CHAPTER 3 > § 48. Дата обращения: 9 августа 2014. Архивировано 21 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]