Зурны трынги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зурны трынги
арм. Զուռնի տրնգի
Направление народный танец
Размер 6/8

Зурны́ трынги́ (арм. Զուռնի տրնգի — «скачки под зурну»[1][2]) — армянский народный танец, танцуемый одним мужчиной и построенный на сильных прыжках, вращениях, присядках.

Требует от исполнителя очень высокой координации движений рук, ног и корпуса. Профессор Т. С. Ткаченко называет его вершиной индивидуального мужского танца и считает, что его невозможно танцевать без тщательной тренировки[1]. Сложность исполнения танца также отмечается другими специалистами[2].

Исполнение[править | править код]

Танец построен на технически трудных движениях армянской хореографии, требующих исключительной силы, ловкости, мастерства исполнителя. Танцор должен владеть в совершенстве такими элементами пляски, как бег в сочетании с винтообразным прыжком, вращение на полупальцах двух ног и на одной ноге, различные виды «силла»[Комм. 1][3] и «чатма»[Комм. 2][4].

Характеризуется Т. С. Ткаченко как жизнерадостный танец юноши[1]. Обычно исполняется с шёлковым платком в правой руке, которым юноша то взмахивает, то набрасывает его себе на плечо.

Композиция танца может варьироваться в зависимости от исполнителя или, при сценической постановке, от балетмейстера. Как правило, начинается «двелями»[Комм. 3][5] по кругу против часовой стрелки, на смену которым приходят «манруки»[Комм. 4][6]. В середине танца следует «сюзьма»[Комм. 5][7], в которой особенное значение приобретает игра рук и лица, а затем в разном сочетании опять исполняются «двели» и «манруки». Музыкальный размер: 6/8[8].

Комментарии[править | править код]

  1. Силла (арм. սիլլա — «пощёчина») — в армянском танце подскоки с проскальзыванием на опорной ноге вперёд и одновременным коротким и резким ударом подушечкой стопы работающей ноги об пол.
  2. Чатма — вид мужских танцевальных движений армянского танца, представляющий собой присядки.
  3. Двели — ход армянского танца с непрерывным и интенсивным продвижением по кругу или по прямой с характерными подскоками и прыжками.
  4. Манруками (от арм. «манер» — мелкий) в армянской хореографии называются движения, построенные на мелких шагах, переступаниях, проскальзываниях на одной ноге.
  5. Сюзьма — танец на месте, без продвижения по сценической площадке, но иногда с переступаниями или с поворотами на месте. Выполняется главным образом игрой корпуса, рук, лица. Является неотъемлемой частью армянского танца и может исполнятся после стремительных «двелей» или живого «манрука».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ткаченко Т.С. Армянский танец // Народный танец. — М.: Искусство, 1954.
  • Зурны трынги // Краткий словарь танцев / под ред. проф. А.В. Филиппова. — Москва: ФЛИНТА, Наука, 2011. — С. 68.