Ивэйн, или Рыцарь со львом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ивен, или Рыцарь со львом
фр. Yvain ou le Chevalier au Lion
Жанр Chivalric novel[d]
Автор Кретьен де Труа
Язык оригинала старофранцузский язык
Дата первой публикации 1170
Предыдущее Рыцарь телеги, или Ланселот
Следующее Персеваль, или Повесть о Граале
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Иве́н, или Ры́царь со львом» (фр. Yvain, le Chevalier au Lion) — рыцарский роман Кретьена де Труа.

«Ивен» ощутимо противостоит куртуазной концепции любовного чувства.

В «Рыцаре со львом» мы можем выделить завязку (рассказ Калогренанта) и следующий за ней первый подвиг героя, заканчивающийся завоеванием любви Лодины. После убийства Ивейном её мужа Эскладоса Рыжего она мечтает о мести. Но рассказы о юном рыцаре её наперсницы Люнеты сначала делают её задумчивой, затем заставляют расспрашивать о нем с все большим интересом. Так из ненависти рождается любовь. Это опять как бы маленький роман в романе, завершающийся описанием свадебных торжеств. Затем идет описание любовного согласия героев, заканчивающееся отъездом Ивейна на рыцарский поиск.

Вторая часть романа — это полтора года, бездумно проведенных героем в рыцарских забавах. Затем наступает кульминационный момент — безумие Ивейна. Он снова ищет «авантюр». Но теперь они становятся общественно полезными. Герой защищает слабых, мстит обидчикам, освобождает невинных пленников.

В конце романа Лодина вновь становится мужу женой, подругой и дамой, а Ивейн попадает в число самых прославленных рыцарей Круглого Стола именно благодаря появившейся у него душевной широте и благородству.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Михайлов А. Д. Глава третья. Творчество Кретьена де Труа // Французский рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе / Отв. ред. Н. И. Балашов. — М.: Наука, 1976. — С. 129—130. — 351 с. — 13 400 экз.
  • КРЕТЬЕН ДЕ ТРУА: «YVAIN, OU LE CHEVALIER AU LION» — «ИВЕЙН, ИЛИ РЫЦАРЬ СО ЛЬВОМ»