Император Бурэцу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурэцу
武烈天皇
Предшественник Нинкэн
Преемник Кэйтай

Рождение 489
Смерть 9 января 507
Род Ямато
Отец император Нинкэн
Мать Касуга-но-Оирацумэ-но-микото[d]
Супруга Касуга-но-Ирацуко[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Император Бурэцу (яп. 武烈天皇 Бурэцу-тэнно:) — 25-й император Японии. По традиционной датировке, Бурэцу правил с 498 по 506 год.

Жизнеописание[править | править код]

Сведений об императоре Бурэцу крайне мало, как источников и материалов для дальнейшей проверки и изучения сведений о самом императоре и времени его правления. Известно, что он был сыном императора Нинкэна, а имя его матери было Касуга но Ойрацумэ но Кого (春日大郎皇后). Его же собственное имя — Охацусэ но Вакасадзаки но Микото (小泊瀬稚鷦鷯尊)

Во время правления Бурэцу его титул не включал слова тэнно, большинство историков считают, что этот титул не употреблялся до начала правления императора Тэмму. Скорее всего его титул звучал как Сумэрамикото или Амэносита Сиросимэсу Окими (治天下大王), означавший: «великий царь, управляющий всем под небесами». По другому варианту Бурэцу мог именоваться как «Великий правитель Ямато (ヤマト大王/大君)».

Бурэцу по существу описывается в источниках негодным правителем. Так в Нихон сёки он сравнивается с Ди Синем, последним императором династии Шан, но в Кодзики подобное сравнение не встречается. Есть несколько теорий о подобном разночтении в оценках. Некоторые полагают, что негативная оценка Бурэцу была обусловлена намерением прославить его преемника императора Кэйтая, взявшего власть при сомнительных обстоятельствах. В японских учебниках истории до и во время Второй мировой войны правление Бурэцу сознательно не упоминалось.

Действительное место захоронения императора Бурэцу неизвестно[1]. Император Бурэцу традиционно почитается в синтоистском храме в Наре.

Управление Императорского двора Японии отмечает этот храм как мавзолей императора Бурэцу. Официально он называется Катаока но Ивацуки но ока но кита но мисасаги[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нихон сёки, свиток XVI — анналы Японии. Т. 1. М. Гиперион. 1997
  • Концевич Л. Р. Хронология стран Восточной и Центральной Азии. — Москва: Восточная литература РАН, 2010. — 806 с. — ISBN 978-5-02-036350-2.
  •  (фр.) Isaac Titsingh. Нихон одай итиран, или Обзор императорских правлений в Японии = Nipon o daï itsi ran, ou, Annales des empereurs du Japon. — Paris, 1834. — 460 p.