Инаугурация Уильяма Генри Гаррисона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инаугурация Уильяма Генри Гаррисона
Дата 4 марта 1841; 183 года назад (1841-03-04)
Место Капитолий, Вашингтон
Причина Президентские выборы в США (1840)
Участники Уильям Генри Гаррисон
Джон Тайлер
Роджер Б. Тони
Уильям Кинг
1837
1841
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инаугурация Уильяма Генри Гаррисона в качестве 9-го Президента США состоялась 4 марта 1841 года. Одновременно к присяге был приведён Джон Тайлер как 10-й вице-президент США. Президентскую присягу проводил Председатель Верховного суда США Роджер Брук Тони, а присягу вице-президента принимал временный президент Сената США Уильям Кинг.

Гаррисон умер через месяц после своего срока, став первым президентом США, который умер на своём посту и имеет самый короткий президентский срок в американской истории. После его смерти Тайлер стал преемником президента, создав приоритет, который будет соблюдаться ещё семь раз, прежде чем он будет официально урегулирован Двадцать пятой поправкой, принятой в 1967 году. Также Гаррисон на момент своей инаугурации в возрасте 68 лет был самым старым избранным президентом, вступившим в должность до Рональда Рейгана в 1981 году.

Церемония[править | править код]

Инаугурация Гаррисона была отмечена несколькими новшествами, в частности он был первым избранным президентом, прибывшим в Вашингтон на поезде, и впервые был сформирован официальный комитет по инаугурации граждан для планирования парада и инаугурационного бала в этот день[1].

Уходящий президент Мартин Ван Бюрен не присутствовал на инаугурации Гаррисона, что сделало его третьим президентом, который не присутствовал на инаугурации преемника — первым и вторым были Джон Адамс и его сын, Джон Куинси[2]. Несмотря на то, что Ван Бюрен и Гаррисон были в хороших отношениях, Ван Бюрен по-прежнему страдал от нападок партии Вигов во время президентской кампании. Кроме того, его сын Мартин-младший был болен, что, возможно, также было причиной пропуска церемонии. Вместо этого он оставался в Капитолии, подписывая законы, до самого начала церемонии[3].

В ходе инаугурации Гаррисон произнёс самую длинную инаугурационную речь на сегодняшний день, включающую 8445 слов[1]. Он написал всю речь сам, хотя она была отредактирована будущим госсекретарём Даниелом Уэбстером. Впоследствии Уэбстер сказал, что в процессе сокращения текста он убил «семнадцать римских проконсулов»[4] В тот вечер Гаррисон посетил три инаугурационных бала, в том числе один в салоне Карузи под названием «Типпекано», который по цене 10 долларов США с человека привлёк 1000 гостей[5].

26 марта Гаррисон простудился. Согласно распространённому медицинскому заблуждению того времени, считалось, что его болезнь была непосредственно вызвана плохой погодой во время его инаугурации; однако болезнь Гаррисона возникла только через три недели после инаугурации. Несмотря на попытки врачей вылечить его, Гаррисон умер 4 апреля от пневмонии, развившейся от простуды, став первым президентом США, умершим на своём посту; его президентство было и остаётся самым коротким в американской истории[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 THE 14th PRESIDENTIAL INAUGURATION — William H Harrison. Дата обращения: 8 ноября 2016. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  2. Transitions at the White House. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 16 июня 2021 года.
  3. Why Didn't Martin Van Buren Attend William Henry Harrison's Inauguration? | The Papers of Martin Van Buren. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  4. Howe, Daniel Walker. What Hath God Wrought: The Transformation of America, 1815-1848. — Oxford University Press US, 2007. — P. 570. — ISBN 978-0-19-507894-7.
  5. Harrison's Inauguration. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 19 января 2012 года.
  6. Cleaves, Freeman. Old Tippecanoe: William Henry Harrison and His Time. — New York : C. Scribner's Sons, 1939.

Ссылки[править | править код]