Иоанн (ландграф Нижнего Гессена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн
Рождение XIII век
Смерть 14 февраля 1311(1311-02-14)
Место погребения
Род Гессенский дом
Отец Генрих I Дитя[1]
Мать Mechtild von Kleve[d][1]
Супруга Адельгейда Брауншвейг-Люнебургская[d] и около Адельгейда Брауншвейг-Люнебургская[d]
Дети Elisabeth von Hessen[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанн (около 1278 — 16/22 февраля 1311) — ландграф Нижнего Гессена с 1308 по 1311 год. Иоганн был сыном первого ландграфа Гессена и основателя гессенской династии Генриха I Дитя и его второй жены Мехтильды дочери Дитриха V/VII, графа Клеве.

Внутрисемейные дела[править | править код]

В 1274 году умерла первая жена Генриха I Гессенского Адельгейда и он к 1276 году женился на Мехтильде Клевской. И в том и в другом браки родились сыновья (в первом Генрих Младший и Оттон, во втором Иоанн и Людвиг[de]). Под влиянием Мехтильды Клевской Генрих I Дитя решил разделить землю между первенцами в каждом из браков (Генрихом Младшим и Иоанном), а двух других сыновей (Оттона и Людвига) сделать священниками[3]. Ради Иоанна, которому предназначался Нижний Гессен, он активно совершал покупки в регионе стремясь расширить владения там. Благодаря искусной дипломатии Генрих I Дитя в Нижнем Гессене у графов Витгенштейн, Вальдек и Дасселя[de], а также епископства Падерборн приобрёл Шартенберг[de], Гребенштейн, Трендельбург, Рейнхардсвальд и Ванфрид[4]. С 1284 года Генрих I Гессенский стал привлекать Генриха Младшего к управлению страной. Мехтильда Клевская добилась от мужа, чтобы Иоанн с 1296 года также стал соправителем Гессена[5]. Планами Генриха I Гессенского по разделу страны были недовольны его сыновья от первого брака, в основном Оттон. Конфликт перерастал в войну. Генрих Младший и Оттон подняли восстание против отца[6]. 4 июля 1296 года король Адольф Нассау в Франкфурте утвердил раздел Гессена. После смерти Генрих I Гессенского его старший сын Генрих Младший должен был получить большую часть Верхнего Гессена около Марбурга, небольшая часть Верхнего Гессена доставалась Оттону, а Нижний Гессен с Касселем и Гуденсбергом получал Иоанн[7].

Правление[править | править код]

В 1308 году умер Генрих I Дитя и Иоанн начал править один. В 1309 году Иоанн захватил Альбрехта II Брауншвейгского, и своего тестя вернуть Гуденсберг, который был у тестя в залоге. В августе 1309 года Император Генрих VII назначил Иоанна защитником вольных имперских городов Мюльхаузена, Нордхаузена и Гослара. Маркграф Тюрингии Фридрих I расценил это как вторжения и взялся за оружие, чтобы остановить вторжение. В ходе войны Иоанну пришлось отступить в Кассель, где 16 или 22 февраля 1311 году заболел и умер от «чумы» [к 1], а осенью 1311 от этой эпидемии умерла его жена. После смерти Иоанна Нижний Гессен перешел к Оттону I[8].

Семья[править | править код]

В 1306 году Иоанн женился на Аделаиде Брауншвейг-Люнебургской (-осень 1311), дочери герцога Альберта II Брауншвейгского[8].

В браке родилась дочь, Елизавета (- 1339); она вышла замуж за Оттона VI фон Оксенштейна[9][10].

Комментарии[править | править код]

  1. Hessische Biografie именует болезнь, "Pest", то есть, "чума", но Черная смерть в Европе появится, лишь в 1340-е годы, а значит весьма вероятно речь ид1т об иной эпидемии

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Johann Landgraf von Unter-Hessen // The Peerage (англ.)
  2. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.
  4. Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von
  5. Hessische Biografie:Hessen, Johann Landgraf von
  6. Hessische Biografie: Hessen, Heinrich der Jüngere Landgraf von
  7. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Hessische Biografie: Hessen, Johann Landgraf von
  8. 1 2 Hessische Biografie: Hessen, Johann Landgraf von
  9. fr:Ochsenstein
  10. Hessische Biografie:Hessen, Adelheid Landgräfin von