21°29′46″ с. ш. 86°47′48″ з. д.HGЯO

Исла-Контой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исла-Контой
Основная информация
Площадь
  • 3,17 км²
Расположение
21°29′46″ с. ш. 86°47′48″ з. д.HGЯO
Страна
Мексика
Точка
Исла-Контой
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исла-Контой — небольшой остров в мексиканском штате Кинтана-Роо, расположенный примерно в 30 км к северу от Мухереса[1][2]. Протяженность острова составляет всего 8,5 км, а площадь — 3,17 км².

Экология[править | править код]

С 1961 г остров находится под охраной мексиканского правительства, а в феврале 1998 г. был объявлен национальным парком. Остров находится под совместным управлением неправительственной организации «Amigos de Isla Contoy A.C.», расположенной на острове Мухерес, и Министерства охраны окружающей среды, природных ресурсов и рыболовства (SEMARNAT).

На острове и вблизи него разрешен контролируемый экотуризм и регулируемый промышленный лов рыбы. Только несколько туристических компаний имеют разрешение привозить на остров не более 200 посетителей в день. Для посещения острова туристам необходимо обратиться за разрешением в офисы парка в Мухересе или Канкуне.

На пляжах острова находят убежище для гнездования четыре вида черепах: логгерхед, зелёная черепаха, бисса и кожистая черепаха. Заповедник также является местом обитания примерно 152 тропических морских птиц, таких как фрегаты, американские бурые пеликаны и ушастые бакланы.

Примечания[править | править код]

  1. Galindo de Prince. Information about Isla Contoy. Amigos de Isla Contoy. Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas. Дата обращения: 20 июля 2018.
  2. Visit Isla Contoy. Islas Mujeres Tour. Дата обращения: 20 июля 2018.