История изучения поморов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поморы — небольшая по численности, но самобытная этнографическая и этнорелигиозная группа старожильческого русского населения от Ладоги до Белого моря, всегда привлекала к себе внимание исследователей. В настоящее время нет единой точки зрения на понятие «поморы». Существует пять основных отличающихся друг от друга подходов:

  • Поморы — это местная группа людей внеэтнического характера, связанных схожим образом жизни и родом хозяйственной деятельности;
  • Поморы — это региональное и нейтральное в этническом смысле название русского населения, проживающего на Архангельском Севере;
  • Поморы — это этнографическая группа русского старожильческого населения, проживающая по берегам Белого моря;
  • Поморы — это русский субэтнос, обитающий на Беломорье;
  • Поморы — это отдельный от русских этнос предположительно финно-угорского характера, включающий в себя всё старожильческое до 1917 года архангелогородское население, за исключением лопарей, карел, зырян и самоедов[1].

Дореволюционный период[править | править код]

Русский историк XVIII века В. Н. Татищев, употребив в своей «Истории Российской» термин «Поморье» в разных местах и с разным смыслом, сам того не желая, положил начало его вольной трактовки, которая продолжается до настоящего времени и включает обозначение:

Н. М. Карамзин в «Истории государства Российского» приводит первые сведения из Новгородской 4-ой летописи по списку Дубровского под летом 7034 (1526 годом) о «поморцах» из Кандалакши, обратившихся к великому князю Василию III об освящении приходского храма. Сведения о поморье и поморцах упоминают в своих трудах В. В. Крестинин, А. И. Фомин, И.И. Лепёхин, локализуя область их обитания на Поморском береге или всём побережье Белого моря.[3]

Одними из первых, кто изучал особенности культуры и быта крестьян севера европейской части России (исторического Заволочья, Поморья, Русского Севера) с научной точки зрения были этнографы XIX века В. Н. Майнов[4] и П. Н. Рыбников[5].

Александр Иванович Шренк, русский естествоиспытатель и этнолог XIX века, одним из первых поставил вопрос о необходимости анализа особенностей областных выражений русского языка, употребляемых в Архангельской губернии Российской империи[6].

Советский период[править | править код]

В советское время архангельские говоры, в том числе — поморский, исследовали И. С. Меркурьев, И. М. Дуров, К. Ф. Захарова и В. Г. Орлова.

В XX веке в книге «Этнография народов СССР» известный советский учёный С. А. Токарев отнёс заонежан и поморов к «обособленным» группам[7].

Большую этнологическую, лингвистическую и фольклорную работу в Архангельской области провела Т. А. Берштрам. Во второй половине XX века она написала классические работы по истории и этнографии поморов. В 1959 году после окончаний Ленинградского университета Татьяна Александровна Бернштам приехала работать в Архангельский областной краеведческий музей и с увлечением начала изучать поморов, их историю, культуру и быт, работая как в музейных фондах, так и в полевых экспедициях. Этой темой она продолжала заниматься после окончания аспирантуры Ленинградского отделения Института этнографии АН СССР, уже работая там. В 1978 году Т. А. Бернштам опубликовала монографию «Поморы: формирование групп и система хозяйства»[8], а в 1983 году — «Русская народная культура Поморья в XIX-начале XX в.: этнографические очерки»[9].

Т. А. Бернштам видела в поморах носителей севернорусской культурной идентичности и рассматривала их как субэтническую группу. В качестве группообразующих характеристик она предложила рассматривать: связанную с морем жизнедеятельность (традиции и опыт северного мореплавания, приемы рыбной ловли и боя морского зверя), особенности повседневной жизни и устройство быта (сложносоставная семья, положение женщины в семье, особенности питания, отличия бытовой и праздничной одежды, устройство жилищ, бытовых и хозяйственных построек), говор и особенности фольклора (праздники и традиции, обряды и обрядовые песни, пословицы, сказания), физические характеристики, религиозные верования.

Современный период[править | править код]

Ю. Ф. Лукин добавил к группообразующим характеристикам представления поморов о своей особости:

Население поморских берегов России исторически имело одну общую социально-экономическую черту — понятие своей «особости», проявлявшееся в чувстве превосходства по отношению к своим соседям — земледельческому населению. Своих соседей-земледельцев поморы нередко называли «деревенскими», «крестьянами», «верховскими», не заключали с ними даже брачных связей[10].

В отличие от Т. А. Бернштам — Ю. Ф. Лукин считает поморов коренным малочисленным народом, проживающим на побережье и островах Белого моря[11].

В свою очередь, В. В. Ануфриев рассматривает идентичность поморов как культурно-историческую, а не культурно-этническую категорию[12]. По мысли В. В. Ануфриева, поморы — это группа людей, объединенных определенным образом жизни и хозяйствования:

Культурно-этническое единство русского народа предполагает региональную специфику. Деление идёт первоначально на большие группы, такие, как южные русские, северные русские. Потом — на более мелкие группы. Так, в северных русских мы можем выделить и поморов, специфическую группу, которая отличается не по этническому признаку, а по культурно-хозяйственному признаку[13].

В. В. Ануфриев

Итоги[править | править код]

Большинство исследователей сходится на том, что поморы представляют собой этнографический феномен, охватывающий близкородственное по хозяйственным и культурным традициям и говору население побережий Белого моря. По своей материальной и духовной культуре поморы сходны с русским и финно-угорским населением Русского Севера, в частности — с карелами. Поморы в массовом, в том числе и мифологизированном, сознании зафиксировались как исконно живущие у Белого моря отважные мореходы, умелые охотники на морского зверя, искусные рыболовы и убеждённые в своей правоте староверы.

Исторически, в России всегда существовали группы населения, имеющие особые названия или самоназвания. В XXI веке традицию их этнографического изучения продолжили И. В. Власова[14], Ю .Б. Симченко и В. А. Тишков[15]. В частности, В. А. Тишков рассматривает поморов как этническую подгруппу русского этноса. Ученый-этнолог полагает, что:

Одна форма идентичности (этнонациональной) среди россиян совсем не исключает другую, общероссийскую идентичность. Именно на этой основе строится патриотизм, гражданская ответственность и солидарность, а также существуют такие привычные для нас понятия, как национальные экономика и доход, национальные интересы, национальные проекты, здоровье нации, лидер нации, национальная олимпийская команда и так далее[16].

В. А. Тишков

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Настоящая классификация предложена Д. А. Семушиным: Дмитрий Семушин: Глядя на Ломоносова по-поморски Архивная копия от 7 октября 2013 на Wayback Machine
  2. (Историк-любитель и архангелородский краевед И. М. Ульянов полагает, что понятие «Русский Север», включающую Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую губернии, вляется сконструированным. Его якобы ввел в оборот губернатор Архангельской области Энгельгардт в конце XIX века, и что прежде это словосочетание нигде в исторических документах не упоминалось. См.: Ульянов И. М. О происхождении названия «поморы» / Страна Помория. (1984). Электронный ресурс Архивная копия от 20 августа 2019 на Wayback Machine
  3. Проблема «поморов» в сочинениях ХVIII века. Дата обращения: 7 октября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  4. Майнов В. В. [https://web.archive.org/web/20150925122939/http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?levelID=012&id=108&cType=1 Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine Путешествие в Обонежье и Корелу. 2-е изд. СПб., 1877.] Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine
  5. Рыбников П. Н. Этнографические заметки о заонежанах. Памятная книга Олонецкой губернии на 1866 год. Петрозаводск, 1866.
  6. Шренк А. И. Областные выражения русского языка в Архангельской губернии // Записки Императорского Русского географического общества, Книжка IV. — Санкт-Петербург., 1850. Электронный ресурс Архивная копия от 5 апреля 2013 на Wayback Machine.
  7. Токарев С. А. Этнография народов СССР. М.: Изд-во МГУ, 1957.
  8. Бернштам Т. А. Поморы: формирование групп и система хозяйства / АН СССР; Ин-т этнографии; под ред. К. Р. Чистова. — Л. : Наука, 1978
  9. Бернштам Т. А. Русская народная культура Поморья в XIX-начале XX в.: этногр. очерки. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1983.
  10. Лукин Ю. Ф. Не стыдно говорить о русских поморах / Интернет сайт САФУ. PDF Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  11. О поморье и поморах — коренном малочисленном народе, проживающем на побережье и островах Белого моря / Ю. Ф. Лукин // XI Международный Соловецкий форум: сб. материалов / Арх-ское регион. обществ. движение «Соловецкий форум» / Презид. прогр. подгот. управленч. кадров «Менеджмент в бизнесе». — Архангельск: Соловецкие острова, 2003. — C. 68-80.
  12. Ануфриев В. В. Русские поморы. Культурно историческая идентичность. — Архангельск: Солти, 2008.
  13. Круглый стол: «Культурно-этническая идентичность русских поморов» / Институт управления и регионологии САФУ; Редакция журнала «Арктика и Север». — 2011. — 15 сентября. Электронный ресурс Архивная копия от 11 марта 2013 на Wayback Machine
  14. Очерки русской народной культуры / отв. ред. и сост. И. В. Власова; Ин-т этнологии и антропологии РАН. — М. : Наука, 2009.
  15. Русские / Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН / Серия «Народы и культуры», т. I. / Редакторы серии: докт. истор. наук Ю .Б. Симченко, докт. истор. наук В. А. Тишков. — M.: Наука, 1999.
  16. См.:Тишков В. А. Соотношение понятий «народ» и «нация». Электронный ресурс Архивная копия от 13 апреля 2013 на Wayback Machine

Атласы и карты (исторические)[править | править код]

  • Ахматов И. Атлас Исторический, Хронологический и Географический Российского государства, составленный на основании истории Карамзина Иваном Ахматовым. — СПб., 1831. Руниверс
  • Ильин А. А. Подробный атлас Российской империи с планами главных городов. — СПб.: Издание картографического заведения А. Ильина, 1876. Руниверс Карта Архангельской губернии
  • Кудряшов К. В. Русский исторический атлас. — М.; Л.: Государственное издательство картографии, 1928. — 20 с. Руниверс Колонизация Русского Севера
  • Максимович А. Атлас Российской империи, 1824 г. — СПб, 1845.
  • Россия. Географическое описание Российское Империи по губерниям и областям с географическими картами. — СПб., 1913. — 286 с. Руниверс
  • Российский атлас, из сорока четырёх карт состоящий и на сорок два наместничества Империю разделяющий. — СПб.: Изд-во Сочина, 1792. — 47 с. Руниверс Карта Архангельского наместничества

Атласы и карты (современные)[править | править код]

  • Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8.
  • Семушин Д. Л. Русский Север. Пространство и время. — Архангельск: Малые Корелы, 2010. — 120 с. (Содержит 40 составленных автором на основе анализа письменных и картографических источников карт.)

Литература[править | править код]

  • Ануфриев В. В. Русские поморы. Культурно историческая идентичность. — Архангельск: Солти, 2008. — 160 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7536-0217-7,.
  • Бернштам Т. А. Поморы: формирование групп и система хозяйства / Под ред. К. Р. Чистова. — Л.: Наука, 1978. — 176 с.
  • Бернштам Т. А. Русская народная культура Поморья в XIX — начале XX века. — Л., 1983. — 232 с.
  • Булатов В. Н. Русский Север. Кн. 1. Заволочье (IX−XVI вв.). — Архангельск, 1997; Кн. 2. Встречь солнца (XV−XVII вв.). — Архангельск, 1998; Кн. 3. Поморье (XVI − нач. XVIII вв.). — Архангельск, 1999; Кн. 4. Свет полярной звезды (XVIII−XIX вв.). — Архангельск, 2002; Кн. 5. Ворота в Арктику. — Архангельск, 2001. — Архангельск: Изд. центр ПГУ им. М. В. Ломоносова, 1997—2001.
  • Община поморов. Поморская сторона: Культура и краткая история поморов — коренного народа Севера. — Архангельск, Архангельская областная территориально-соседская община коренного малочисленного народа поморов, 2004. — 33 с. PDF
  • Очерки русской народной культуры / отв. ред. и сост. И. В. Власова; Ин-т этнологии и антропологии РАН. — М. : Наука, 2009. — 786 с., 48 с. ил. : ил. — ISBN 978-5-02-036744-9.
  • Плюснин Ю. М. Поморы. Население побережий Белого моря в годы кризиса, 1995—2001. — Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного университета, 2003.— 143 с. — ISBN 5-89554-189-5 PDF (недоступная ссылка)
  • Поморская энциклопедия : в 5 т. / гл. ред. акад., вице-президент РАН Н. П. Лаверов. Т. 1: История Архангельского Севера / Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ломоносовский фонд, Поморский науч. фонд; гл. ред. В. Н. Булатов; сост. А. А. Куратов. — Архангельск : Поморский гос. ун-т, 2001 (Правда Севера). — 483 с. : ил.; 28 л. ил.; 4 л. карт. — ISB№ 5-88086-147-3.
  • Русские / Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН / Серия «Народы и культуры», т. I. / Редакторы серии: докт. истор. наук Ю .Б. Симченко, докт. истор. наук В. А. Тишков. — M.: Наука, 1999. — 828 с.: ил. ISBN 5-02-008609-6
  • Семушин Д. Л. «Поморский вопрос» и Русская Арктика. — Москва: Регнум, 2013. — 256 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-91887-024-2. PDF
  • Тулаева С. А. Поморская идея: возникновение и развитие // Этнографическое обозрение. — 2009. — № 4. PDF

Ссылки[править | править код]