Исцеление (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исцеление
яп. キュア
Жанры j-horror
мистика
психологический триллер
Режиссёр Киёси Куросава
Продюсеры Дзюньюки Шимоба
Цутому Цучикава
Автор
сценария
Киёси Куросава
В главных
ролях
Кодзи Якусё
Цуоши Удзики
Анна Накагава
Масато Хагивара
Оператор Токушо Кикумура
Композитор Гэри Ашия
Кинокомпания Daiei Film
Дистрибьютор Daiei Film
Длительность 111 мин.
Бюджет $1,000,000
Страна  Япония
Язык японский
Год 1997
IMDb ID 0123948

«Исцеление» (яп. キュア, чит. как Kyua) — японский фильм ужасов 1997 года, снятый Киёси Куросавой, главные роли исполнили Кодзи Якусё, Масато Хагивара, Цуоши Удзики и Анна Накагава. Сюжет фильма повествует о детективе, расследующем череду жутких убийств, где на шее каждой жертвы вырезан крест, а убийца находится рядом с жертвой каждого случая и ничего не помнит о преступлении. Фильм был частью новой волны японского кинематографа, j-horror, наравне с такими фильмами, как «Звонок» Хидэо Накаты и «Проклятие» Такаси Симидзу[1].

Фильм был выпущен с сильным одобрением критиков в Японии и на международном уровне: они высоко оценили режиссуру Куросавы, а также визуальные эффекты и атмосферу фильма[2]. В 2012 году южнокорейский кинорежиссёр Пон Чжун Хо назвал фильм одним из величайших фильмов всех времён, сославшись на то, что он оказал сильное влияние на его карьеру[3]. Это первое сотрудничество Куросавы и ведущего актёра Якусё[4].

О фильме[править | править код]

Кодзи Якусё исполнил главную роль в филье Курасавы

Первоначально название фильма было «Евангелист», но из-за схожего инцидента с Аум синрикё, который произошёл во время съёмок, фильм мог быть неправильно воспринят и что эти преступления в «Исцелении» были на почве религии, вследствие чего продюсеры Daiei Film предложили сменить название фильма на текущее[5][6].

Данная кинокартина Куросавы является его самой успешной на мировом рынке и особенно популярна во Франции[7]. Кинокритик «Le Monde» Жан-Мишель Фродон высоко оценил фильм, а Куросава стал катализатором съёмок фильма «Дагеротип» во Франции[7].

Ведущий актёр, Кодзи Якусё, получил награду за «лучшую мужскую роль» на 10-м Токийском международном кинофестивале за эту работу и с тех пор стал постоянным участником фильмов режиссёра Киёси Куросавы[5].

В 1997 году на Japan Internet Film Awards фильм стал лауреатом премии «Japan Film Award»[8] .

Сюжет[править | править код]

Кеничи Такабе (Кодзи Якусё) — полицейский детектив с психически неуравновешенной женой. Такабе расследует серию странных убийств, в которых каждая жертва убита одним и тем же способом, с большой буквой «X», вырезанной от уха до груди, но преступник каждый раз разный. В каждом случае убийц ловят недалеко от места преступления, и хотя они с готовностью признаются в совершении преступлений, у них никогда не бывает существенного мотива и они не могут объяснить, что побудило их убить.

Такабе вместе с психологом по имени Сакума (Цуоши Удзики) в конце концов определяет, что один человек является общей нитью между убийствами, поскольку каждый человек, с которым он вступает в контакт, вскоре после этого совершает убийство. Мужчина по имени Мамия (Масато Хагивара), похоже, страдает крайней кратковременной потерей памяти; кажется, он постоянно путается в том, какой сегодня день, где он находится и как его зовут. Он утверждает, что ничего не помнит о своём прошлом. Мамия постоянно отвечает на допрос Такабе уклончивыми вопросами относительно личности Такабе. Это сводит Такабе почти с ума, поскольку он постепенно теряет своё первоначальное спокойствие. Тщетность этого дела начинает сказываться на его психике, поскольку он становится всё более и более неустойчивым, взрываясь сильными приступами гнева.

Такабе обнаруживает, что Мамия когда-то изучал психологию, изучал месмеризм и гипноз. Он приходит к пониманию того, что у Мамии нет проблем с памятью, и вместо этого он является мастером гипноза, способным внушать преступные внушения незнакомым людям, подвергая их повторяющимся звукам, движению воды или пламени от зажигалки.

В фильме поднимается тема месмеризма, суть которого, по словам идеолога Франца Месмера, в установлении телепатической связи благодаря животному магнетизму

В полицейских архивах Сакума находит документальную видеозапись таинственного человека, предположительно являющегося создателем японского месмеризма, и показывает её Такабе. В ней некий мужчина проводит сеанс гипноза на женщине в конце 1800-х годов. Последняя лечилась от истерии и была загипнотизирована мужчиной, который жестом изобразил в воздухе букву «X». Позже женщина убила своего сына способом, аналогичным преступлениям Мамии. Сакума считает, что нынешние преступления связаны с более ранними событиями, описывая Мамию как «миссионера церемониальных убийств». После показа ленты выясняется, что Сакума бессознательно нарисовал крест на своей стене, и у него начинаются галлюцинации, в которых Такабе угрожающе загоняет его в угол. Несколько дней спустя полиция обнаруживает тело Сакумы в его доме и приходит к выводу, что он покончил с собой. Тем временем Мамия заключён в тюрьму и обвинён в подстрекательстве к убийству.

Мамия заинтересован в Такабе, возможно, потому, что он не может заставить того убивать. Однако Такабе мучают видения смерти его жены (Анна Накагава), и чем больше он изучает Мамию, тем больше ему кажется, что он, возможно, сходит с ума. Детектив расстраивается из-за беспомощности своей жены и в какой-то момент даже выражает по отношению к ней намерения убить. Странное поведение его жены и опасения по поводу его собственной психической устойчивости приводят к тому, что он помещает её в психиатрическую клинику.

Когда Мамия убегает, убивая при этом полицейского и врача, Такабе выслеживает его до заброшенного здания в глуши и стреляет в него. Исследуя здание, Такабе находит и слушает старый цилиндр фонографа, содержащий отрывистую запись мужского голоса, повторяющего то, что кажется загадочными гипнотическими инструкциями.

Следующая сцена переходит в психиатрическую больницу, куда Такабе отправил свою жену. Медсестра слышит позади себя скрип и, обернувшись, видит безжизненное тело жены Такабе в инвалидном кресле с вырезанным на шее крестом. Нет никаких указаний на личность убийцы.

Фильм заканчивается двусмысленно в ресторане, где официантка обслуживает Такабе, а затем внезапно вытаскивает нож после разговора с детективом, предполагая, что гипнотическая сила фонографа продолжает распространяться.

В ролях[править | править код]

Выпуск[править | править код]

Фильм был выпущен в 1997 году[9]. Позже он был показан на Международном кинофестивале в Торонто в 1999 году в рамках ретроспективы карьеры Куросавы[10][11]. Он получил более широкий прокат на Западе в 2001 году[11]. «Исцеление» был впервые выпущен на домашнем видео в Великобритании в рамках серии «Мастера кино» 23 апреля 2018 года[12].

Отзывы критиков[править | править код]

На сайте агрегатора рецензий Rotten Tomatoes фильм «Исцеление» имеет рейтинг одобрения 93 %, основанный на 51 отзыве, со средним баллом 7,34/10. Критический консенсус сайта гласит: «завораживающий и психологически интригующий»[2]. Том Мес из «Midnight Eye» описал фильм как «фильм ужасов в чистом смысле этого слова»[13]. Тем временем Энтони Оливер Скотт из «The New York Times» отметил, что Киёси Куросава «превращает триллер в средство мрачной социальной критики»[14]. Скотт Тобиас из «The A.V. Club» сказал: «Куросава, плодовитый жанровый стилист, специализирующийся на сдержанных триллерах и фильмах ужасов, подрывает мрачный материал, сохраняя холодную, почти клиническую дистанцию от событий и разворачивая историю в эллиптических частях»[15]. Для «Screen Slate» Стефани Моно написала: «возможно, затменный другими фильмами в каноне j-horror’а рубежа веков, такими как „Звонок“ (1998 г.) и „Кинопроба“ (1999 г.), „Исцеление“ продолжает оставаться одним из самых мощных произведений эпохи»[16].

Сам Куросава, говоря об успехе «Исцеления», заявил следующее: «в детстве я смотрел много американских фильмов ужасов и уже несколько лет хотел снять фильм в этом жанре. Затем рост популярности жанровых фильмов облегчил мне финансирование и продюсирование проекта. Таким образом, обстоятельства были ключевым фактором успеха „Исцеления“, и с тех пор они продолжают играть важную роль в моей карьере»[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cure (1997) – Kiyoshi Kurosawa's daring psychological thriller (англ.). South China Morning Post (2 декабря 2017). Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  2. 1 2 Cure (1998). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 21 июля 2019. Архивировано 22 марта 2022 года.
  3. Joon-ho, Bong Bong Joon-ho - BFI - British Film Institute. Sight & Sound (2012). Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  4. Kurosawa, Yakusho Discuss the Monsters Within Us [Cure: Q&A]. 東京国際映画祭. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  5. 1 2 役所広司の魅力を『CURE』の黒沢清監督が語る「未知の領域を作り出すスター」. MOVIE WALKER PRESS. 株式会社ムービーウォーカー (27 октября 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 8 марта 2021 года.
  6. 役所広司、黒沢 清監督『CURE キュア』Q&A. YouTube. Tokyo International Film Festival 東京国際映画祭 (27 октября 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 3 сентября 2020 года.
  7. 1 2 黒沢清の映画がフランスで爆発的人気があるワケ. シネマトゥデイ. 株式会社シネマトゥデイ (11 октября 2016). Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  8. 日本インターネット映画大賞 過去の受賞結果. 日本インターネット映画大賞運営委員会 (27 октября 2018). Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.
  9. Murguia, 2016, p. 40.
  10. Crow, Jonathan Cure (1997). AllMovie. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 15 января 2022 года.
  11. 1 2 Clark, Jason Cure (1997). AllMovie. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 15 января 2022 года.
  12. Kiyoshi Kurosawa's CURE [Kyua] (Masters of Cinema) New & Exclusive UK HD Trailer (англ.), Архивировано из оригинала 21 декабря 2021, Дата обращения: 29 апреля 2020 Источник. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  13. Mes, Tom Midnight Eye review: Cure (Kyua, 1997, Kiyoshi KUROSAWA. Midnight Eye (20 марта 2001). Дата обращения: 21 июля 2019. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  14. Scott, A. O. Film in Review; 'Cure'. The New York Times (3 августа 2001). Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  15. Tobias, Scott Cure. The A.V. Club (29 марта 2002). Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 13 сентября 2013 года.
  16. Monohan, Stephanie Cure. Screen Slate (7 января 2020). Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 8 октября 2020 года.
  17. Embrace the role of chance in filmmaking, says Qumra Master Kiyoshi Kurosawa (амер. англ.). Doha Film Institute. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 15 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • The Encyclopedia of Japanese Horror Films. — Rowman & Littlefield, 2016. — ISBN 978-1442261679.

Ссылки[править | править код]