Итон, Флора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флора Итон

Дата рождения 1880[1]
Место рождения
Дата смерти 1970[1]
Место смерти Торонто, Онтарио, Канада
Страна
Род деятельности медсестра
Супруг John Craig Eaton[d]
Дети 6

Сара Эвелин Флоренс «Флора» Итон, леди Итон (англ. Sarah Evelyn Florence "Flora" Eaton, Lady Eaton, 1880[1], Omemee[d], Онтарио — 1970[1]) — канадская светская львица, медсестра и филантроп. Будучи женой сэра Джона Крейга Итона[en], который унаследовал бизнес универмагов Eaton’sruen, она была членом, а затем и матриархом известной семьи Итон[en].

Ранние годы и семья[править | править код]

Она родилась в 1879 году в деревне Омими  (англ.), Онтарио, небольшом посёлке в округе Виктория  (англ.) (ныне часть города Каварта-Лейкс), примерно в 23 км (14 миль) к западу от Питерборо. Она была младшей из восьми детей, рождённых в семье ирландских протестантских иммигрантов — Джона Маккри, краснодеревщика, и Джейн Макнили[3].

Она переехала в Торонто и стала медсестрой сначала в больнице общего профиля Торонто, затем в частной больнице Ротерхэм-Хаус на Шербурн-стрит  (англ.). Работая в Ротерхэм-Хаусе, она встретила Джона Крейга Итона[en], пациента, который был младшим сыном основателя универмага Eaton’s Тимоти Итона[4]. Они поженились в Омими 8 мая 1901 года[3].

У них было пятеро биологических детей — Тимоти Крейг Итон (1903–1986), Джон Дэвид Итон  (англ.) (1906–1973), Эдгар Эллисон Итон (1912–1988), Гилберт Маккри Итон (1915–1985) и Флоренс Мэри Итон (1919–2012) — и удочерённая Эвлин Беатрис Итон (1920–1989)[4].

Семья Итонов построила огромный особняк в стиле георгианского возрождения на Спадина-роуд  (англ.) примерно в 1910 году. Дом, названный «Ардволдruen», что на гэльском языке означает «высокий зелёный холм», был спроектирован Фрэнком Уиксоном  (англ.) и был одним из самых роскошных домов, когда-либо построенных в Торонто. Пара также построила дом для отдыха под названием Кавандаг на северной оконечности озера Россо  (англ.) в Маскокеruen[3], и на этом месте сейчас находится колледж Россо Лейк  (англ.).

В 1915 году, во время Первой мировой войны, её муж был посвящён в рыцари в знак признания его вклада в военные действия; он стал сэром Джоном Крейгом Итоном, и отныне Флора была известна как леди Итон. Во время войны она активно занималась благотворительностью, организовывала сбор средств в Ардволде и была покровительницей 109-го батальона канадского экспедиционного корпуса, базирующегося в Линдси[en], Онтарио, недалеко от её родного города.

Вдовство[править | править код]

Леди Итон с дочерьми, Флоренс и Эвлин, на встрече Охотничьего клуба Торонтоruen, ок. 1930 года
Леди Итон со своим сыном Джоном Дэвидом Итоном на открытии Итон-колледж-стрит, 30 октября 1930 года.

Леди Итон овдовела в 1922 году, когда её муж умер от гриппа в возрасте 45 лет. В 1919 году, перед его смертью, сэр Джон и леди Итон приобрели участок земли в Кинг-Ситиruen, Онтарио, недалеко от поместья Мэрилейк  (англ.) своих друзей, сэра Генри и леди Пеллат[en]. К середине 1930-х годов леди Итон устала от Ардволда и нашла его слишком величественным, поэтому она построила замок в стиле нормандского возрожденияruen, известный как Итон-холл[en], на территории Кинг-Сити. Содержимое Ардволда было продано с аукциона, а особняк снесли с помощью динамита, так как его стены были слишком толстыми для обычного сноса.

Будучи вдовой, леди Итон часто проводила зимы, путешествуя по Европе. В конце 1920-х годов она приобрела виллу «Villa Natalia» во Фьезоле недалеко от Флоренции, построенную для румынской королевы Елизаветы[3]. В 1933 году леди Итон предстала перед британским королевским двором, а позже в том же году она представила свою будущую невестку Сигни Стефанссонruen. В 1937 году она присутствовала на коронации короля Георга VI и королевы Елизаветы[en] и представила ко двору своих дочерей Флоренс и Эвлин[4][3].

Когда её сын был несовершеннолетним, Eaton’s управлял Роберт Янг Итон[en], двоюродный брат её мужа. Леди Итон не любила его и смотрела свысока на его ветвь семьи, которую она называла «рабочими Итонами», по сравнению со своей ветвью семьи, которая была «Итонами-владельцами»[3][4]. Она входила в совет директоров и играла активную роль в компании, курируя развитие ресторанов, в первую очередь «Georgian Room» в магазине на Квин-стрит, ресторана Eaton’s Seventh Floorruen в магазине на Колледж-стрит и ресторана Eaton’s Ninth Floorruen в Монреале. Последние два были построены в стиле ар-деко французским архитектором Жаком Карлю  (фр.)[3].


Во время своих многочисленных визитов в Британию леди Итон была очарована литургическим зрелищем англиканской церкви. Она включила некоторые элементы англиканской церкви (такие как церковные облачения, генуфлектории и канделябры) в службы в Мемориальной церкви Тимоти Итонаruen. Эти изменения были встречены возражениями со стороны священника и прихожан, которые утверждали, что эта пышность не была частью Объединённой церкви Канады, уходящей корнями в методизм. Однако благодаря влиянию леди Итон изменения прижились. В 1938 году она профинансировала ремонт алтаря в память о своём покойном муже, в результате чего план этажа был ближе к англиканской церкви, чем к методистской[4].

Во время Второй мировой войны леди Итон разместила эвакуированныхruen британских детей в Итон-холле, и они называли её «тётей Флорой». После войны дом на какое-то время стал домом для выздоравливающих Королевского военно-морского флота Канады, а затем снова стал частной резиденцией леди Итон[3]. Она организовала банкет для сотрудников Eaton’s, вернувшихся с фронта в сентябре 1946 года. Она также проводила ежегодный вечер для менеджеров Eaton’s и их жён[3]. Она была вице-президентом Канадского Красного Креста[en], мастером Охотничьего клуба Торонтоruen, а также работала в Канадском национальном институте слепых[en], Художественной галерее Торонто и Канадском национальном комитете психической гигиеныruen[4].

В 1950 году в знак признания её благотворительной деятельности леди Итон была удостоена звания Дамы Славнейшего Ордена больницы Святого Иоанна Иерусалимского[5]. В 1940-х и 1950-х годах ходили ложные слухи о том, что леди Итон была изобретательницей торта «Красный бархат», который продавался в пекарне магазина[6]. На пике успеха магазина леди Итон была широко известна как «Миссис Канада»[7].

Заинтересовавшись оккультизмом, леди Итон построила комнату для спиритических сеансов в башне Итон-холла. Потолок этой круглой комнаты расписан знаками зодиака[8].

Поскольку её здоровье ухудшилось, леди Итон переехала из Итон-холла в свою вторую резиденцию на Олд-Форест-Хилл-роуд в районе Форест-Хиллruen в Торонто. Она умерла дома 9 июля 1970 года в возрасте 90 лет. Её похороны прошли 15 июля в Мемориальной церкви Тимоти Итона. Она была похоронена в мавзолее Итона на кладбище Маунт-Плезант[en].

Память[править | править код]

Итон-холлruen, 2009 год

Наследие леди Итон ощущается и по сей день, особенно в её родном Омими  (англ.) и его окрестностях. Начальная школа Леди Итон в деревне и колледж Леди Итон в Трентском университете в соседнем Питерборо названы в её честь. В 1911 году Итоны подарили Зал коронации, муниципальное здание Омими, а также особняк и орган Объединённой церкви Троицы. Семья предложила деревне сменить название на Итонвилл, но предложение было отклонено[7].

После смерти Флоры Итон Итон-холлruen стал королевским кампусом колледжа Сенека  (англ.). До 1991 года в доме располагались административные помещения колледжа, а затем и Центр развития менеджмента. Колледж продолжает использовать территорию, а в доме теперь расположен отель и конференц-центр[9].

В 1994 году компания Royal Doultonruen выпустила статуэтку по образу леди Итон, чтобы отпраздновать 125-летие компании Eaton’s  (англ.). Тираж ограничен 2500 экземплярами, на каждой фигурке указана последовательность производства.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Flora McCrea Eaton // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Identifiants et Référentiels (фр.)ABES, 2011.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kopytek, Bruce Allen. Eaton's: The Trans-Canada Store. — Charleston : The History Press, 2014. — ISBN 978-1625846952.
  4. 1 2 3 4 5 6 McQueen, Rod. The Eatons: The Rise and Fall of Canada's Royal Family. — 2. — Toronto : Stoddart, 1999. — ISBN 0773731202.
  5. №38804, с. 60 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 38804. — P. 60. — ISSN 0374-3721.
  6. Anderson, Carol. Lunch with Lady Eaton: Inside the Dining Rooms of a Nation / Carol Anderson, Katharine Mallinson. — Toronto : ECW Pressruen, 2004. — ISBN 1-55022-650-9.
  7. 1 2 Lady Flora Eaton. Trent University. Дата обращения: 4 апреля 2022.
  8. Columbo, John Robert. Mysteries of Ontario. — Toronto, Canada : Houndslow Press, 1999. — ISBN 0-88882-205-7.
  9. History. Eaton Hall. Дата обращения: 4 апреля 2022.

Ссылки[править | править код]