55°27′42″ с. ш. 69°26′06″ в. д.HGЯO

Ишимские бугры — Афонькинский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ишимские бугры — Афонькинский
Памятник природы «Ишимские бугры — Афонькинский»
Памятник природы «Ишимские бугры — Афонькинский»
Категория МСОПIII (Памятник природы)
Основная информация
Площадь79,8 
Дата основания2005 год 
Расположение
55°27′42″ с. ш. 69°26′06″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФТюменская область
РайонКазанский район
Россия
Точка
Ишимские бугры — Афонькинский
Тюменская область
Точка
Ишимские бугры — Афонькинский

Ишимские бугры — Афонькинский — комплексный памятник природы регионального значения в Казанском районе Тюменской области на участке приишимской лесостепи. Создан в 2005 году постановлением Администрации Тюменской области[1] для сохранения природных комплексов и объектов, в том числе ландшафта, кустарниковой и травянистой растительности, редких и исчезающих видов растений и животных. Находится под охраной департамента недропользования и экологии Тюменской области. Площадь памятника 79,8 га.

Географическое положение[править | править код]

Участок Ишимские бугров расположен к северо-востоку от села Афонькино, на правом берегу реки Ишим, где на надпойменных террасах сохранились участки ковыльных степей и ряд растительных сообществ, включенных в Зелёную книгу Сибири[2]. Эта территория относится к зоне лесостепи. Климат района континентальный, умеренно увлажнённый. Среднегодовое количество осадков составляет для села Казанское 305—313 мм, за тёплый период выпадает около 270 мм. Среднемесячная июльская температура 18 °С, а средняя январская — минус 19,3 °С. Основная часть грунтов — аллювиальные отложения надпойменных террас, покрытые лёссовидными суглинками. В понижениях рельефа — выщелоченные чернозёмы[3].

Растительность[править | править код]

Степная растительность склонов на участке «Афонькинский» представлена ковыльными (с участием ковыля Залесского и ковыля Коржинского), и ковыльно-типчаковыми луговыми степями с различной степенью участия разнотравья и развития кустарникового яруса. Присутствует ряд редких и исчезающих видов растений: в верхнем ярусе это спирея зверобоелистная, кизильник черноплодный, вишня кустарниковая, в травяном ярусе — ковыли Коржинского, Залесского и ковыль опушеннолистный, жабрица Ледебура, шалфей степной, василёк сибирский, астрагал рогоплодный, морковник обыкновенный, скабиоза исетская, серпуха чертополоховая (единственное местообитание в области), тимьян Маршалла и другие виды[4]. Участок выделяет высокая видовая насыщенность: 40 — 55 видов на 100 м². Всего выявлено 75 видов, из них 12 включённых в Красную книгу Тюменской области. Из редких для Тюменской области видов насекомых на территории памятника отмечены бабочки: желтушка золотистая, сатир Бризеида, а также жук-бегун, представитель рода Aphonus (единственная находка в области).

Участок долины реки Ишим перед Ишимскими буграми

В пределах области сохранились ещё ряд участков, относящихся к Ишимским буграм: в частности, лесостепь представлена в памятниках природы «Ласточкино гнездо» (Ишимский район, возле села Клепиково) и «Кучум-гора» (Ишимский район, возле села Рагозино). На этих трёх участках сосредоточено около 60 % всего флористического разнообразия территории, отмечено максимальное число редких видов и представлен ряд уникальных фитоценозов. Вместе другими охраняемыми территориями (заказники «Афонский» и «Клепиковский» и памятник природы «Синицинский бор»), они обеспечивают сохранение практически всех как зональных, так и интра-зональных элементов растительного покрова лесостепной зоны области[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О памятнике природы регионального значения "Ишимские бугры - Афонькинский" в Казанском районе (с изменениями на 31 января 2020 года). — Постановление Администрации Тюменской области от 04.04.2005 N 58-пк (ред. от 18.07.2008). Дата обращения: 16 ноября 2020. Архивировано 9 июня 2018 года.
  2. Зелёная книга Сибири: Редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества. — Новосибирск: Наука, 1996.
  3. бугры - Афонькинский кадастр.pdf Кадастровое дело No 32. Ишимские бугры – Афонькинский. Департамент недропользования и экологии Тюменской области.
  4. 1 2 Глазунов В. А., Шереметова С. А. Флористическое и фитоценотическое разнообразие «Ишимских бугров» и пути его сохранения. — Участок «Афонькинский» (Казанский р-н, с. Афонькино). Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.