Йон Рабе (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йон Рабе
John Rabe
Постер фильма
Жанр биографическая историческая драма
Режиссёр
Продюсеры
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Кинокомпания ZDF
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 134 мин
Страны
Язык немецкий
Год 7 февраля 2009[1] и 2 апреля 2009[2]
IMDb ID 1124377
Официальный сайт (нем.)

Йон Рабе — немецко-китайско-французский фильм 2009 года, снятый Флорианом Галленбергером по мотивам биографии Йона Рабе, создавшего Нанкинскую зону безопасности.

Фильм был снят на основе дневника, написанного Йоном Рабе, премьера фильма состоялась на 59-м Берлинском кинофестивале[5].

Сюжет[править | править код]

В конце 1937 года немецкий бизнесмен Йон Рабе вместе со своей женой Дорой находится в Нанкине. Рабе — директор местного отделения компании Siemens, он прожил в Нанкине более 30 лет и готовится уехать в Берлин, передав свои дела преемнику. Во время прощального вечера, устроенного в честь отъезда Йона Рабе, происходит налёт японской авиации на Нанкин, город подвергается бомбардировке. Рабе, пытаясь спасти жителей города, открывает ворота компании и впускает их внутрь. Все укрываются под нацистским флагом. Японцы, увидев флаг, прекращают бомбардировку.

На следующее утро иностранцы, находящиеся в городе, обсуждают, что им делать дальше. Атташе немецкого посольства Георг Розен сообщает, что в Шанхае создана зона безопасности для гражданских лиц. Розен предлагает создать такую же зону в Нанкине, его предложение поддерживают. Йона Рабе предлагают назначить руководителем зоны. В конечном итоге все соглашаются с этим, несмотря на возражения американского медика Роберта Уилсона. На следующий день Рабе отправляет свою жену в Германию, корабль на котором она плывёт, подвергается бомбардировке со стороны японской авиации.

Тем временем японские войска в результате битвы рядом с Нанкином берут в плен солдат Национально-революционной армии. Затем японская армия входит в Нанкин и устраивает там резню. Йону Рабе и международному комитету всё-таки удаётся создать зону безопасности, которую признают командующие японскими войсками. Члены комитета прилагают все усилия, чтобы спасти людей от японцев.

Со временем Уилсон и Рабе становятся друзьями. Они вместе встречают Рождество. Уилсон, узнав, что Рабе болен диабетом и у него нет инсулина, достаёт инсулин у японцев.

В конце фильма Рабе покидает город.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Ни одна крупная японская кинокомпания не решилась показать фильм в Японии[6]. Галленбергер также подтвердил наличие трудностей с показом фильма в Японии[7]. Режиссёру фильма предлагали обеспечить показ фильма в Японии при условии, что он вырежет из фильма все сцены с участием принца Асаки, отдавшего приказ о начале резни, но Галленбергер отказался[8].

Против показа фильма в Японии выступали японские ультранационалисты, заявляющие, что Нанкинской резни не было[9]. 17 мая 2014 года фильм всё-таки был показан в Японии на кинофестивале, посвящённом сохранению исторических фактов о Нанкине (яп. 南京・史実を守る映画祭)[10].

На сайте Rotten Tomatoes фильм получил от критиков рейтинг в 75 % и 77 % — от зрителей[11].

Премии[править | править код]

Фильм был номинирован на Deutscher Filmpreis в семи номинациях и победил в четырёх из них (лучший художественный фильм, лучшая мужская роль, лучшая работа художника по костюмам, лучшая работа постановщика)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. http://www.kinokalender.com/film2413_john-rabe.html
  3. http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=132044.html
  4. http://www.imdb.com/title/tt1124377/
  5. John Rabe Cast Meets With Media Архивная копия от 15 декабря 2007 на Wayback Machine, Chinaview.cn Entertainment website, attributing CriEnglish.com, 12 November 2007. Retrieved from XinhuaNet.com.
  6. 南京大虐殺を描いた『ジョン・ラーベ』、日本で上映禁止 (Depicting The Rape Of Nanking, «John Rabe» Screening Banned In Japan) Архивная копия от 6 апреля 2009 на Wayback Machine, Japanese.China.Org.CN Society via Yahoo.jn, 1 April 2009.  (яп.)
  7. Interview with Florian Gallenberger (нем.). spielfilm.de. Дата обращения: 3 июня 2009. Архивировано 25 марта 2010 года.
  8. Dowell, Pat. Shelter Under The Swastika: The John Rabe Story Архивная копия от 23 февраля 2017 на Wayback Machine, National Public Radio, 14 June 2010.
  9. McNeill, David. Nanjing Massacre 70th Anniversary: Looking Back In Anger Архивировано 29 июня 2012 года., Japan Times, 6 December 2007. Retrieved 3 January 2012.
  10. 映画『ジョン・ラーベ 〜南京のシンドラー〜』公式ウェブサイト. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано из оригинала 4 августа 2019 года.
  11. John Rabe (2008) Архивная копия от 24 апреля 2014 на Wayback Machine, RottonTomatoes.com review website. Retrieved 3 January 2012.

Ссылки[править | править код]