45°12′03″ с. ш. 5°43′02″ в. д.HGЯO

Казамор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Казамор
45°12′03″ с. ш. 5°43′02″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Сен-Мартен-ле-Вину,
рю де ла Резистанс, 13бис
Тип здания вилла
Архитектурный стиль Неомавританский стиль
Архитектор неизвестно
Строительство 18551876 годы
Сайт casamaures.org (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Казамор (фр. Casamaures, «мавританский дом») — вилла, расположенная в городе Сен-Мартен-ле-Вину, в департаменте Изер региона Рона-Альпы (Франция). Здание является частью культурного пейзажа окрестностей Гренобля, в 54 метрах от автотрассы А48, со стороны горы Мон Жалла.

Казамор был построен между 1855 и 1876 годами в неомавританском стиле жителем Гренобля, бывшим военным врачом Жозефом Жюльеном, по прозвищу Кошар (Cochard), который полностью разорился за время постройки. Имение включает в себя сам жилой дом (с сохранившимися интерьерами), террасу, оранжерею и зимний сад. Здание является одним из первых примеров постройки из формированного бетона (fr:Ciment naturel prompt), старейшее сохранившееся здание, построенное по такой технологии во Франции[2].

Имение несколько раз меняло хозяев, с 1922 по 1943 год «Виллой магнолий» владели Жак и Гортензия Бурбута (фр. Bourboutaa), с середины XX века оно было заброшено. В 1981 году его приобрёл художник Кристиан Гишар. При оформлении сделки нотариус официально закрепил в нотариальном акте написание названия как Casamaures — по желанию покупателя Casa Maures («дом мавров») стал Cas’amore («дом любви»). Гишар начал реставрацию виллы, которая длится уже более 30 лет.

В 1992 году Казамор получил статус исторического памятника[2].

В саду имеется старая магнолия, возраст которой около 150 лет. В январе 2007 года она была причислена к «особым деревьям Франции», став одной из пяти магнолий с таким статусом[3][4].

Вилла открыта для посещения.

Казамор является местом встреч двух ассоциаций: Казамор вчера и сегодня (создана в 1985 для того, чтобы организовывать там различные мероприятия, экскурсии и выставки) и Мастерская подсолнухов (создана в 1986 для сохранения и создания солнечных часов).

Вилла в 1922 году

Предпосылки создания[править | править код]

Ориентализм[править | править код]

В XIX веке, в эпоху колониализма, в Европе зарождается мода на ориентализм и интерес к тайнам Востока, которые хранят Турция, Индия, Северная Африка и Средний Восток. Обыватели следят за жизнью путешественников, ботаники ищут экзотические растения, художники и скульпторы создают работы на восточные сюжеты, а писатели пишут истории в восточном стиле, при этом в их произведениях смешиваются приметы разных мест и разных эпох[5].

Ориентализм быстро проникает в живопись и декоративно-прикладное искусство, но мало кто осмеливается замахнуться на постройку целого здания в этом стиле. Так, в Альпах он проявляется лишь как изменение оформительской палитры зданий, а не как изменение их структуры[6]. В целом, мавританская архитектура в Европе XIX века преимущественно возрождает средневековый стиль испанских мавров, при этом черты восточного стиля Оттоманской Турции и Андалузии не особо различаются[7].

Архитектура Гренобля в мавританском стиле[править | править код]

Ветераны войны в Алжире возвращаются во Францию, неся с собой воспоминания о минаретах, айванах и арабесках и других отличительных чертах исламской архитектуры. В Гренобле, городе-гарнизоне, в это время базируется Восточная армия со своими зуавами. Сюда же в 1817 году после египетских походов возвращается «отец египтологии» Жан-Франсуа Шампольон. Именно военные, ровно как христианские миссионеры, дали толчок к строительству в ориентальном стиле в окрестностях Гренобля.

Так, полковник де Бейлие[fr] возводит восточный зал для коллекций Гренобльского музея[fr], маршал Рандон строит часовню в форме алжирского марабута, ставшую его усыпальницей (1865), а епископ Фава[fr] предписывает следовать мавританскому стилю при возведении церкви Богоматери Примирительницы (фр. église Notre-Dame Réconciliatrice). Тогда же, в середине XIX века, начинает строить свою виллу военный врач Жозеф Жюльен.

Примечания[править | править код]

  1. base Mérimée (фр.)ministère de la Culture, 1978.
  2. 1 2 Monuments historiques. Maison dite Casamaures. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  3. Métroscope N°101, mars-avril 2013, page 35. Архивная копия от 26 августа 2014 на Wayback Machine.
  4. Jardins de la Casamaures. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 9 апреля 2015 года.
  5. Lynne Thornton, Les orientalistes. Peintres voyageurs, Courbevoie (Paris) : ACR Poche Couleur, 1993, P.. ISBN 2-86770-060-4
  6. Anne Cayol-Gerin, " L’envers du béton ", Alpes Magazine, no 40, mars-avril-mai 2008, p. 58
  7. Bernard Toulier, " Un parfum d’Orient au cœur des villes d’eaux ", In situ, no 7, février 2006.