55°45′07″ с. ш. 37°51′49″ в. д.HGЯO

Казанская церковь (Реутов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Казанской иконы Божией Матери
55°45′07″ с. ш. 37°51′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Реутов, Московская область
Конфессия Православие
Епархия Балашихинская
Архитектурный стиль Неорусский
Дата основания XX век
Строительство 19961999 годы
Состояние действует
Сайт reutov-hram.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Казанской иконы Божией Матери — православный храм Балашихинского благочиния Балашихинской епархии Московской митрополии.

Храм расположен в городе Реутове Московской области (улица Октября д. 14). Главный престол освящён в честь Казанской иконы Божией Матери; приделы в честь праздника Собора святых новомучеников и исповедников Российских, в честь святого благоверного князя Александра Невского. Престол расположенного в цокольном этаже крестильного храма освящён в честь праздника Всех святых.

История[править | править код]

В 1990-х годах в Реутове была зарегистрирована православная община. По причине отсутствия в городе храма богослужения совершались в квартире жилого дома. 21 июля 1996 года в южной части города, с закладки памятного камня, началось строительство церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. Строительство велось на пожертвования горожан, частных предпринимателей, организаций и предприятий и при активном участии главы города Александра Николаевича Ходырева.

3 октября 1999 года Казанская церковь была освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сослужении архиепископа Можайского Григория и епископа Видновского Тихона. В 2001 году был освящён придел во имя Собора Новомучеников и Исповедников Российских. 20 сентября 2003 года в храме были поставлены для поклонения святые мощи священномучеников Александра и Феодора. В Казанском храме также хранится ковчег с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского и два мощевика со святыми мощами некоторых Русских святых и святых Новомучеников и Исповедников Российских[1].

На пожертвования прихожан община храма издает бесплатную газету «Реутовский благовест», издается журнал «Реутов Православный», работает библиотека православной литературы. При храме действует детская воскресная школа. Для желающих принять Таинства Крещения и Венчания по субботам и воскресеньям в храме проводятся катехизические беседы.

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История Казанской церкви. Балашихинское благочиние. Дата обращения: 22 мая 2010. Архивировано 31 мая 2011 года.
  2. Духовенство — Храм Казанской иконы Божией Матери. Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]