67°06′ с. ш. 31°36′ в. д.HGЯO

Кайта (заказник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайта
Категория МСОПIV (Территория управления видами или местообитаниями)
Основная информация
Площадь144 381,25 га 
Дата основания14 ноября 2014 года 
Расположение
67°06′ с. ш. 31°36′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
РайоныКандалакшский район, Ковдорский район
Россия
Точка
Кайта
Мурманская область
Точка
Кайта

Кайта — государственный природный комплексный заказник регионального значения на территории Кандалакшского и Ковдорского районов Мурманской области. Входит в состав территории Зелёного пояса Фенноскандии.

Заказник создан с целью сохранения ценных природных комплексов, не подвергшихся антропогенной деградации, в бассейнах рек Канда, Ёна, Ватсиманйоки для сохранения биоразнообразия и обеспечения экологической стабильности на значительной территории.

Описание[править | править код]

Река Канда

Территория заказника площадью 144,3 тыс. га располагается на юго-западе Мурманской области (Кандалакшский и Ковдорский районы) и состоит из трех участков. С северо-востока к ней примыкает озеро Имандра, с юго-востока — Княжегубское водохранилище. Восточная граница заказника находится в непосредственной близости от Кандалакшского залива Белого моря, западная — в 50 км от линии государственной границы России с Финляндией. К северу от заказника расположена территория Лапландского заповедника, а к востоку — беломорская часть Кандалакшского заповедника.

В геологическом отношении заказник, как и вся Мурманская область, относится к северо-восточной части Фенноскандинавского (Балтийского) кристаллического щита. В его строении принимают участие архейские и протерозойские породы, представленные гранитами, гранито-гнейсами, гнейсами (слюдяные, амфиболовые, биотитовые) и мигматитами по ним, гранулитами, амфиболитами, сланцами и другие.

Рельеф на основной части заказника — грядово-холмистый, местами — низкогорный. В целом район является крайним северовосточным отрогом возвышенности Маанселькя. Горы (Кайта, Келесуайв, Суройва, Крутая, Мохнатые Рога, Седловатая, Гремяха, Ближняя, Водяная, Каменистая и другие) имеют плоские вершины и абсолютные отметки до 650 м. Для вершин и крутых склонов гор характерны выходы коренных пород, остальная территория перекрыта толщей четвертичных отложений.

По климатическому районированию территория заказника относится к атлантико-арктической области умеренного климатического пояса. Заказник располагается в материковой части Кольского полуострова, поэтому климат здесь более суровый, чем на побережье Кандалакшского залива Белого моря. Максимальные температуры зимой достигают −45 °С, летом — +30 °С. Среднегодовая температура воздуха — 0,4 °С, относительная влажность воздуха — 80 %.

Гидрографическая сеть заказника хорошо развита. Основная территория дренируется бассейном реки Канды (реки Канда, Рябина, Лобка и другие). В западной его части проходит река Ватсиманйоки, на севере — река Касси, на северо-востоке — река Кюме. Имеются озера (Сабер, Вудозеро, Ташечное и другие). Территория заказника в силу высокой расчлененности рельефа богата выходами ключевых вод, родниками.

Флора[править | править код]

По геоботаническому районированию территория заказника относится к подзоне северной тайги (полоса крайне-северной тайги) и входит в состав Кандалакшского геоботанического округа Кольско-Карельской подпровинции Северо-Европейской провинции Евразиатской таёжной области. В заказнике имеются равнинные и горные территории. На равнинах широко представлены редкостойные сосновые и елово-сосновые лишайниковые и зеленомошно-лишайниковые леса. Обычны смешанные древостои — сосново-березовые и березово-сосновые с примесью ели. Еловые леса встречаются реже, они часто приурочены к склонам возвышенностей. Невысокие горы характеризуются высотной поясностью. Выше 300 м над ур. м. редкостойные леса сменяются кустарничково-травяно-лишайниковым березовым криволесьем, затем — кустарничково-лишайниковыми горными тундрами. Заболоченность территории небольшая, но болота заказника отличаются разнообразием и находятся в естественном состоянии.

В заказнике «Кайта» выявлено 288 аборигенных и 56 адвентивных видов сосудистых растений. На территории заказника широко распространены разновозрастные северотаежные леса, а также березовые криволесья, лишайниково-ерниковые, кустарничково-лишайниковые и лишайниковые горные тундры на небольших возвышенностях и выходах коренных пород. Особую ботаническую ценность представляет скальная и пойменная растительность. На скальных обнажениях и стенках речных каньонов выявлены редкие и типичные горные виды: Asplenium viride, Cystopteris dickieana, Potentilla сhamissonis, Veronica alpina, Woodsia alpina, Woodsia glabella и другие. В хвойных лесах часто встречаются выходы ключевых и напорных вод с характерной флорой (Adoxa moschatellina, Epilobium davuricum, Urtica sondenii). В приречных лесах на крутых склонах обнаружен Diplazium sibiricum[1].

Бриофлора заказника «Кайта» насчитывает 140 видов мхов, относящиеся к 72 родам из 36 семейств. Это составляет 30 % от выявленной флоры мхов Мурманской обл., для которой в настоящее время известно 470 видов. Половина выявленных видов мхов довольно часто встречается по всей области. Из редких в заказнике обнаружено 9 видов (Orthotrichum speciosum, Leucodon sciuroides, Philonotis caespitosa, Schistidium apocarpum, Sphagnum annulatum, Sphagnum contortum, Sphagnum inundatum, Sphagnum platyphyllum, Splachnum rubrum), в том числе один (Orthotrichum speciosum) занесен в Красную книгу Мурманской области с категорией «бионадзор».

В заказнике «Кайта» выявлено 172 вида и подвида лишайников и калициоидных грибов из 72 родов, из которых в Красную книгу Мурманской области (издание 2014 года) включены 7 видов с категорией статуса редкости (Bryoria fremontii, Lobaria pulmonaria, Chaenotheca brachypoda, Chaenotheca gracillima, Chaenotheca subroscida, Evernia divaricata, Ramalina thrausta) и нуждающийся в мониторинге вид Sclerophora coniophaea; два вида (Bryoria fremontii и Lobaria pulmonaria) внесены в Красную книгу России (издание 2008 года)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Кожин М. Н., Королёва Н. Е., Кравченко А. В., Попова К. Б., Разумовская А. В. История и основные итоги изучения флоры сосудистых растений и растительности Зеленого пояса Фенноскандии в пределах Мурманской области : [арх. 11 октября 2021] // Труды Карельского научного центра Российской академии наук. — 2020. — № 8. — С. 26—45. — ISSN 1997-3217. — doi:10.17076/bg1084.
  2. Фадеева М. А. Ключевые лесные местообитания лишайников в заказнике «Кайта» (Мурманская область) // Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии: тезисы докладов международного совещания, посвященного 100-летию со дня рождения М. Л. Раменской, Апатиты, Мурманская область, 15—19 июня 2015 / ред. Н. Е. Королева, Е. А. Боровичев. — Апатиты : Изд-во ПАБСИ, 2015. — С. 93—94. — 118 с.

Литература[править | править код]