66°28′50″ с. ш. 36°26′48″ в. д.HGЯO

Варзугский заказник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
государственный природный биологический (рыбохозяйственный) заказник регионального значения «Варзугский»
Заказник на карте Мурманской области
Заказник на карте Мурманской области
Категория МСОПIV (Территория управления видами или местообитаниями)
Основная информация
Площадь450 км² 
Дата основания10 ноября 1982 года 
Расположение
66°28′50″ с. ш. 36°26′48″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
Россия
Точка
государственный природный биологический (рыбохозяйственный) заказник регионального значения «Варзугский»
Мурманская область
Точка
государственный природный биологический (рыбохозяйственный) заказник регионального значения «Варзугский»

Ва́рзугский зака́зник — государственный природный биологический (рыбохозяйственный) заказник регионального значения (до 2000 года — Варзугский рыбохозяйственный заказник[1]) на Кольском полуострове, Мурманской области.

Расположение[править | править код]

Расположен на территории Терского и Ловозерского районов. Включает в себя Кицу — правый приток Варзуги, до озера Кицкое, включая озеро Питиримец и само озеро Кицкое, реку Варзуга, начиная от места, где в неё впадает Серга и заканчивая местом, где, после впадения в неё речки Канев, заканчиваются пороги Ревуй, приток Варзуги Юзия до того места, где она делает резкий изгиб на восток, приток Варзуги Пана до места, где в неё впадает речка Обухалово и приток Паны Индель до впадения в одноимённое озеро.[2] Под охраной находятся как реки, так и прибрежные участки, по 1000 метров вдоль рек Варзуга, Пана, Индель, Кица и озера Кицкое и 500 метров вдоль Юзии.[3] Общая площадь — 450 км² по документам и 447,7 км² по карте.[4]

Описание[править | править код]

Заказник образован 10 ноября 1982 года приказом № 514.[5] В его цели входит проведение научно-исследовательских работ и мероприятий по сохранению популяции семги, изучение и охрана мест обитания и численности европейской жемчужницы, сохранение природных ландшафтов прибрежных полос рек и предотвращение загрязнения реки Варзуга и её притоков. Сенокошение, сбор ягод и грибов и лов рыб на территории заказника разрешены только для жителей сел Варзуга и Кузомень и для колхоза «Всходы коммунизма». Туризм и другие формы отдыха запрещены.[5]

Внешние изображения
Карта-схема Варгузского заказника
Подборка фотографий заказника

Главные объекты охраны — европейская жемчужница и сёмга.[6] Помимо этого, в заказнике встречаются и находятся под охраной: из рыб — елец, из птиц — орлан-белохвост, скопа, журавль, бородатая неясыть и оляпка, из зверей — росомаха, рысь, выдра, ласка и северный кожанок, из пресмыкающихся — живородящая ящерица и гадюка. Кроме того, здесь произрастает 380 видов растений из 66 семейств. В прибрежных зонах — редкостойные северотаёжные и сфагновые леса, ели (58 %), сосны (36 %) и берёзы (6 %).[1] Из растений 7 видов занесены в Красную книгу Мурманской области и 2 вида — в Красную книгу России.[6] Многие участки заказника заболочены.

Заказник охраняется правительством Мурманской области, управлением «Мурманрыбвод» и колхозом «Всходы коммунизма» (при поддержке воинских подразделений).[6] Однако, несмотря на это, на охраняемых землях регулярно наблюдается незаконная вырубка леса, браконьерство и следы пребывания туристов (Варзуга — популярное место среди любителей сплава по рекам).[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Варзугский государственный природный (биологический) заказник // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. — СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 379.
  2. Карта-схема заказника (недоступная ссылка — история).
  3. Постановление от 27 октября 2005 г. N 407-ПП/13. Дата обращения: 17 февраля 2010. Архивировано 22 августа 2016 года.
  4. Варзугский заказник на сайте Кольского Центра Охраны Дикой Природы. Дата обращения: 17 февраля 2010. Архивировано из оригинала 26 августа 2016 года.
  5. 1 2 Центр охраны дикой природы. Дата обращения: 17 февраля 2010. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  6. 1 2 3 Книга 1-я из серии «Памятники природы и достопримечательности Мурманской области» Санкт-Петербург, изд. Ника, 2004. — 128 с. Дата обращения: 17 февраля 2010. Архивировано 23 января 2020 года.
  7. Рекомендовано усилить контроль за территорией заказника регионального значения «Варзугский» (недоступная ссылка — история).

Ссылки[править | править код]