Каллиникос, Алекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алекс Каллиникос
Алекс Каллиникос
Алекс Каллиникос
Дата рождения 24 июля 1950(1950-07-24) (73 года)
Место рождения Солсбери, Южная Родезия
Гражданство  Великобритания
Род деятельности философ, писатель, политик
Образование
Партия Социалистическая рабочая партия (Великобритания)
Основные идеи троцкизм, социалистический антикапитализм
Отец John Alexander Callinicos[d][1]
Мать Ædgyth Bertha Milburg Mary Antonia Frances Lyon-Dalberg-Acton[d][1]
Супруга Joanna Seddon[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекс Теодор Каллиникос (англ. Alex Callinicos; полное имя Alexander Theodore Callinicos; род. 24 июля 1950, Южная Родезия (ныне Зимбабве)) — британский троцкист, член Центрального комитета Социалистической рабочей партии, британской секции Международной социалистической тенденции.

Краткая биография[править | править код]

Каллиникос получил степень бакалавра искусств и в 1979 году защитил диссертацию в Оксфорде. Занимал должность профессора политических наук в Университете Йорка, пока не был переведен в 2005 году на должность профессора европейских исследований в Королевский колледж (Лондон). Входит в редакцию журнала «International Socialism» и является британским корреспондентом журнала «Actuel Marx». Активно пишет в революционной и академической прессе.

В период Второй мировой войны его отец был активистом греческого сопротивления нацистской оккупации. Мать принадлежала к британскому аристократическому семейству Дальберг-Эктон. В 1977 году Алекс Каллиникос женился на Джоанне Сэддон, заканчивавшей докторантуру в Оксфорде.

Каллиникос был впервые вовлечен в революционное движение во время своей учёбы в оксфордском Баллиол-колледже. Тогда он начал писать для изданий британской организации «Международных социалистов» (предшественника СРП) в качестве аналитика студенческого движения. Вскоре в левом и академическом кругу он признается специалистом по Южной Африке и творчеству французского философа Луи Альтюссера. Блестящий публицист и оратор, в начале 1980-х Каллиникос избирается в Центральный комитет Социалистической рабочей партии. Являлся ответственным за международную работу СРП.

В сентябре 2000 года участвовал в контр-саммите в Праге, где в это время проходил саммит МВФ и Всемирного банка, а в июне 2001 года — в демонстрации против Большой Восьмерки в Генуе. Также он участвует в организации Европейских социальных форумов. Анализировал различные течения и перспективы антиглобализма/альтерглобализма в книге «Антикапиталистический манифест».

Помогает Жаку Биде и Стасису Кувелакису в работе над Современным марксистским словарем (Dictionnaire Marx Contemporain), является автором ряда статей для «New Left Review».

Член жюри Дойчеровской мемориальной премии[2].

В сатирическом романе Тарика Али «Redemption» (1990) Каллиникос предстает в образе многословного интеллектуала «Алекса Манго».

Библиография[править | править код]

Ссылки на русском[править | править код]

Книги
  • А. Каллиникос. Революционные идеи Карла Маркса (1983)
  • А. Каллиникос. Троцкизм Архивная копия от 4 августа 2007 на Wayback Machine (1990) (англ.)
  • А. Каллиникос. Антикапиталистический манифест
Статьи
Критика на «Антикапиталистический манифест»
Публичные выступления

Речь Алекса Каллиникоса на конференции Марксизм-2010 Архивная копия от 1 ноября 2011 на Wayback Machine

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Dr. Alexander Theodore Callinicos // The Peerage (англ.)
  2. The Deutscher Memorial Prize. Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 5 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]