Калькар, Ян Стефан ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Стефан ван Калькар
нидерл. Jan Stephan van Calcar
Дата рождения 1500
Место рождения
Дата смерти 1546[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Стефан ван Калькар (нидерл. Jan Stephan van Calcar; 1500, Калькар, Дюссельдорф — 1546[1][2][…], Неаполь[3]) — германо-нидерландский и итальянский живописец и гравёр, художник-портретист и иллюстратор.

Биография[править | править код]

Родился в Калькаре. В 1536 году в Италии поступил в ученики к Тициану, в связи с чем упоминается Вазари. Прославился умением писать полотна «под Рафаэля», «под Джорджоне» и даже под своего учителя, Тициана, практически неотличимые от оригиналов. Кроме того, писал портреты, и лишь изредка — религиозные сцены, из которых «Рождество Христово» было позднее приобретено Рубенсом.

Ян ван Калькар прославился также как гравёр, создавший иллюстрации к основополагающему для развития анатомии труду Андреса Везалия, включая портрет его автора.

Последнюю часть жизни провёл в Неаполе.

Скончался там же.

Наследие и восприятие[править | править код]

Несмотря на то, что Ян ван Калькар упомянут и в труде Вазари, и в труде его голландского коллеги, «первого искусствоведа к северу от Альп», Карела ван Мандера, его биография остаётся изученной слабо, и многое в ней (включая основополагающий факт — авторство иллюстраций к труду Везалия) ревизионистами подвергается сомнению.

Ко всему прочему, Яна Стефана ван Калькара часто путают с Яном Йостом ван Калькаром, уроженцем того же города, который был несколькими десятилетиями старше.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jan Stephan van Calcar // Art UK — 2003.
  2. 1 2 Jan Stephan (Stephanus) van / Johann Stephan von Calcar // The Stuttgart Database of Scientific Illustrators 1450–1950
  3. 1 2 Union List of Artist Names (англ.) — 2017.