38°03′55″ с. ш. 97°55′17″ з. д.HGЯO

Канзасский центр космосферы и космоса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канзасский центр космосферы и космоса
англ. Kansas Cosmosphere and Space Center
Главный вход, 2003 год
Главный вход, 2003 год
Дата основания 1962
Адрес 1110 North Plum Street
Хатчинсон, Канзас 67501 Флаг США США
Посетителей в год 150 000 в год
Директор Ричард Холловелл
Сайт cosmo.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Канзасский центр космосферы и космоса (англ. Kansas Cosmosphere and Space Center, сокр. Космосфера, Cosmosphere) — музей и образовательное учреждение в городе Хатчинсон, штат Канзас. Известен своими выставками артефактов космических полётов и образовательными лагерями. Является одним из трёх музеев, выставляющих экспонаты от космических программ программ Меркурий, Джемини и Аполлон.

«Канзасский центр космосферы и космоса» — единственный филиал Смитсоновского института в Канзасе.

Объекты[править | править код]

«Космосфера» выросла из планетария, созданного на базе ярмарки штата Канзас (Kansas State Fair[en]) в 1962 году. На территории площадью 9800 м² (98 000 футов²) находится самая большая коллекция российских космических аппаратов за пределами Москвы, а также большая коллекция космических аппаратов США, уступающая только Национальному музею авиации и астронавтики в Вашингтоне.

У центра есть четыре площадки: Музей космоса (Hall of Space Museum), Планетарий правосудия (The Justice Planetarium), цифровой купольный театр Кэри(Carey Digital Dome Theater) и Лаборатория доктора Годдарда (Dr. Goddard's Lab, научная презентация по истории ракетостроения).

Центр также организует летние лагеря для всех возрастов и совместные учебные программы STEM для полевых поездок групп и скаутов, объединённых общей задачей, ориентированным на готовность к поступлению в колледж и дальнейшей карьере.

В 2012 году Цифровой купольный театр Кэри перешёл с формата IMAX на цифровую проекцию в 4K.

В 2015 году Планетарий правосудия прошёл полную реконструкцию, перейдя от оптической шаровой проекционной системы к цифровой проекционной системе Spitz Sci-Dome XD.

Ссылки[править | править код]