Капуция войлочная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капуция войлочная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Капуция войлочная
Международное научное название
Caputia tomentosa
(Haw.) B.Nord. & Pelser, 2012
Охранный статус

Капуция войлочная (лат. Caputia tomentosa) — вид суккулентных кустарников рода Капуция (Caputia), семейства Астровые (Asteraceae), произрастающий на территории Капской провинции ЮАР[1]. Ранее это растение было отнесено к роду Крестовник (Senecio)[2].

Этот кустарник отличается красивыми серебристо-белыми цилиндрическими сочными листьями и желтыми дисковидными соцветиями, которые появляются в конце лета и осенью. Он широко распространен на солнечных каменистых склонах холмов в засушливых и полузасушливых районах Рихтерсфельда и Кару[2].

Описание[править | править код]

Растение представляет собой небольшой ветвистый кустарник, высотой около 30 см в культуре, но, вероятно, в естественной среде немного меньше[3].

Листья

Листья мясистые, прямостоячие, черепитчатые вдоль стебля, с возрастом опадают. Они имеют форму от цилиндрической до веретенообразной, острые на обоих концах, слегка городчатые на концах, привлекательные за счет густых серебристо-белых волосков, покрывающих всю поверхность[3].

Соцветия располагаются в конце стебля, неразветвленные, длиной 80-110 мм, с желтыми цветками, хотя в культуре такие цветы встречаются редко[3].

Распространение и экология[править | править код]

Капуция войлочная произрастает в южном Рихтерсвельде, Большом Кару и Малом Кару в Северной, Западной и Восточной Капской провинциях Южной Африки. Растения обитают на открытых кварцевых склонах холмов, обращенных к северу[2].

Капуция войлочная способна переносить умеренный холод (до -6ºC). Она также хорошо переносит жару с температурой до 40ºC[2].

Растение можно обнаружить вместе с такими растениями, как: Adromischus alstonii, Bulbine caput-medusae, Cheiridopsis denticulata, Conophytum pageae, Cotyledon campanulata, Crassula alstonii, Crassula nudicaulis var. herrei, Euphorbia mauritanica, Aizoon africanum, Melianthus pectinatus, Pelargonium crithmifolium и Pteronia glomerata[2].

Культурный и ботанический ландшафт Рихтерсфельдского заповедника

Капуция войлочная хорошо приспособлена к своей полузасушливой, открытой и солнечной среде обитания. Её сочные листья обеспечивают хранение влаги, доступной растению в периоды длительной засухи. Корни также сочные, что помогает растению в условиях засухи. Плотный серебристо-белый покров отражает свет и эффективно защищает растение от чрезмерной потери тепла и влаги. Направленные к солнцу листья также эффективно контролируют тепло[2].

Цветки от желтого до оранжево-желтого цвета опыляются насекомыми. Плоды развиваются после опыления и, когда созревают, разносятся ветром. Каждое семя снабжено своим парашютом, взлетая в воздух и рассеивая свое потомство[2].

Таксономия[править | править код]

Это растение впервые было названо и описано британским производителем суккулентов и ботаником Адрианом Харди Хэуортом как Cacalia tomentosa в 1803 году (Miscellanea naturalia, 1803[3]). Затем в 1812 году, в его работе "Synopsis Plantarum Succulentarum", он переместил его в род Клейния (Kleinia). В 1845 году этот вид был перенесен в род Крестовник (Senecio), и его название было изменено на Senecio haworthii в честь Хэуорта. Современный классификационный подход, основанный на молекулярных исследованиях, привел к разделению рода Крестовник (Senecio) на множество более мелких родов. В результате род Клейния (Kleinia) был восстановлен, а новые роды, такие как Курио (Curio) и Капуция (Caputia), были созданы для размещения различных видов[2].

Caputia tomentosa (Haw.) B.Nord. & Pelser, первое упоминание в Compositae Newslett. 50: 65 (2012)[4].

Синонимы[править | править код]

Гомотипные (основанные на одном и том же номенклатурном типе)[4]:

  • Kleinia tomentosa Haw. (1812)

Гетеротипные (основанные на разных номенклатурных типах)[4]:

  • Cacalia haworthii Sweet) (1830)
  • Cacalia tomentosa Haw. (1803)
  • Kleinia cana DC. (1838)
  • Kleinia haworthii DC. (1838)
  • Notonia vestita Collett & Hemsl. (1890)
  • Senecio haworthii Sch.Bip. (1845)
  • Senecio haworthii Steud. (1841)
  • Senecio quinquangulatus Sch.Bip. (1845)
  • Senecio vestitus Sweet) ex Steud. (1841)

Выращивание[править | править код]

В культуре

Капуция войлочная отличается относительно легким уходом и привлекательным внешним видом. Его стебли и листья покрыты плотным белым войлоком, что создает красивый контраст. Рекомендуется выращивать его в горшках с хорошим дренажем. Суккулент растет медленно и остается небольшим, даже при оптимальных условиях. Полив следует выполнять умеренно в течение вегетационного периода и уменьшить его зимой. Для удобрения следует использовать специальное удобрение для суккулентов и кактусов с низким содержанием азота. Капуция войлочная предпочитает солнечное или слабо затененное место с некоторым количеством прямого солнечного света в день. Растение может быть чувствительным к морозу, поэтому рекомендуется защищать его от холодов. Обрезка помогает сохранить компактную форму растения[3].

Капуция войлочная размножается черенкованием[3].

Примечания[править | править код]

  1. Caputia tomentosa (Haw.) B.Nord. & Pelser | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 16 октября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Caputia tomentosa | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Senecio haworthii. www.llifle.com. Дата обращения: 23 июля 2023.
  4. 1 2 3 Caputia tomentosa (Haw.) B.Nord. & Pelser | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 16 октября 2022. Архивировано 16 октября 2022 года.