Карачобан, Дмитрий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Карачобан
гаг. Dmitriy Karaçoban
Дата рождения 27 мая 1933(1933-05-27)
Место рождения с. Бешалма, Бессарабия, Королевство Румыния (ныне Гагаузия, Молдавия)
Дата смерти 1986(1986)
Место смерти Молдавская Советская Социалистическая Республика, СССР
Гражданство  СССР
Образование
Род деятельности литература, изобразительное искусство
Годы творчества 19591986
Направление поэзия, проза, драматургия, кино, живопись, скульптура
Язык произведений гагаузский, русский
Дебют 1959

Дми́трий Николаевич Карачобан (Кара-Чобан) (гаг. Dmitriy Karaçoban; 19331986) — гагаузский советский поэт, прозаик, живописец и кинорежиссёр.

Биография[править | править код]

Родился в 1933 году в селе Бешалма Кагулского уезда Бессарабии (сейчас АТО Гагаузия в Молдавии).

Был единственным ребёнком в бедной, крестьянской семье. В раннем возрасте принял решение уехать из родных мест. Вместе с Миной Кёся отправился на учебу в Харьковский строительный техникум, откуда позже ушёл служить на Дальний Восток. Работал учителем, библиотекарем, потом поступил в художественное училище и, наконец, в Литературный институт им. М. Горького, став первым профессиональным гагаузским писателем. Его произведения переводили не только в Молдове (В. Измайлов, К. Шишкан, Б. Мариан), но и в Москве (В. Кузнецов, Ю. Левитанский).

Творчество[править | править код]

1959 год стал поворотным в судьбе Карачобана. Это не только год поступления в Литинститут; его стихи были опубликованы в сборнике, открывшем эпоху гагаузской профессиональной литературы — «Буджактан сесляр» («Буджакские голоса»).

Спустя четыре года, в 1963, вышел первый авторский поэтический сборник на гагаузском языке «Илк лаф» («Первое слово»). Поэтический сборник на русском языке — «Азбука открытий», был издан уже после смерти поэта.

Героям Карачобана, даже если это люди очень простые, малообразованные, свойственна глубокая внутренняя культура. Например, рассказ «Мария». Девушка, которую все любят за добрый нрав, попадает в беду. Её парень увлекся другой, но Мария отказывается даже пристыдить соперницу:

Когда я вижу, что люди крадут друг у друга счастье, мне хочется уйти в какой-нибудь монастырь…

В начале 1960-х годов он стал снимать фильмы о бешалминской жизни, не только документальные, но и игровые короткометражки. Сценарист, режиссёр, актер, он создал более 20 фильмов под общим названием «Гагаузские новеллы».

Также занимался живописью. Он писал картины с юных лет и до самой смерти. Отношение к своему творчеству у Карачобана было очень самокритичным. Однажды Карачобан взял в руки кувалду и вдребезги разбил гипсовые скульптуры, над которыми работал годами.

30 лет Карачобан собирал этнографические материалы. Собрав богатейшую коллекцию, он создал в Бешалме первый в мире историко-этнографический музей гагаузов. Музей открылся в 1966 году, в котором сам Карачобан выполнял функции директора, фотографа, оператора, скульптора, художника, научного и музейного работника.

Смерть[править | править код]

На второй день после скоропостижной смерти супруги Зинаиды Николаевны покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Супруги похоронены в одной могиле в Бешалме в 1986 году.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. И. Сырф В. И. Национальный Гагаузский историко-этнографический музей им. Д. Н. Кара Чобана: история и современность // Вещи. Экспедиции. Музеи : к 100-летию со дня рождения Т. В. Станюкович = Artifact. Fieldwork. Museum : Festschrift in honor of the Centennial of Tatiana V. Stanyukovich / Рос. акад. наук. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) ; сост, отв. ред.: Н. П. Копанева, Л. С. Лаврентьева, М. В. Станюкович. - Санкт-Петербург : МАЭ РАН, 2019. - 447 с. С.149.

Ссылки[править | править код]