Карни Мата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карни Мата
Дата рождения около 2 октября 1387
Место рождения
Дата смерти около 23 марта 1538 (150 лет)
Место смерти
Род деятельности Садху
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карни Мата (хинди करणी माता, Karni mata, «Мать Карни»; 2 октября 138721 марта 1538[1]) — индуистская святая и политический деятель. Считается воплощением богини Дурги.

Биография[править | править код]

Карни Мата родилась 2 октября 1387 года в деревне Сувап недалеко от Пхалоди (ныне округ Джодхпур, Раджастхан, Индия). Она была седьмой дочерью в семье касты Чаран. Родители дали ей имя Ридху Бай. В 1415 году она была отдана замуж, но так никогда и не жила замужней жизнью. Позже она убедила мужа взять в жены свою младшую сестру Гулаб. В деревне мужа (Сатхи) она прожила два года, после чего покинула место со своими последователями. Со стадом коров они бродили от места к месту, располагаясь ко сну там, где их заставал закат. Одна из таких остановок произошла в деревне Джанглу (джунгли, лес). Староста деревни Рао Кахна отказал им в доступе к воде. В ответ на это Карни Мата провозгласила старшим деревни своего последователя и продолжила путешествие. У Дешнока[en] Рао Кахна догнал Карни Мату, но тут же умер. Карни Мата жила в этом месте до конца своей долгой жизни. Именно здесь расположен храм её имени, среди иностранцев известный как «Храм крыс».

В 1453 году она благословила Рао Джодху (англ.) из Джодхпура на завоевание Аджмера, Мерта и Мандора. В 1454 году её муж умер.

В Дешноке в 1463 году пасынок Карни -- Лакхан -- при попытке попить из пруда утонул в нём. Согласно легенде, Мать Карни просила бога Яму воскресить мальчика, но тот отказал. Тогда святая провозгласила, что мальчик и все мужчины её касты никогда не будут попадать к Яме, а после смерти принимать временные тела крыс. В следующем рождении они должны рождаться людьми. Позже в Дешноке был построен храм, являющийся питомником для более 20 тыс. крыс.

По другой версии, не получив положительного ответа от Ямы, она продолжала умолять его, и тогда божество смерти милостиво согласилось дать тело крысы как пасынку, так и последователям Карни. Белые крысы храма считаются воплощениями её родственников.

В 1538 году Карни Мата решила нанести визит махарадже Джайсалмера. Возвращаясь обратно в Дешнок с несколькими своими последователями, в районе Колаята, она остановила караван на водопой. Однако, внезапно исчезла. На момент исчезновения ей было 150 лет.

Примечания[править | править код]

  1. Gahlot, Sukhvir Singh. Rajasthan directory & who's who (неопр.). — Hindi Sahitya Mandir, 1982. — С. 20.

Ссылки[править | править код]