Качим высочайший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Качим высокий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Качим высочайший
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Качим высочайший
Международное научное название
Gypsophila altissima L. (1753)

Качим высочайший, или Качим высокий (лат. Gypsophila altissima), — вид травянистых растений рода Качим (Gypsophila) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Распространение и экология[править | править код]

Европейско-сибирский вид. В России: южные районы европейской части, Северный Кавказ (Дагестан и Предкавказье) и юг Западной и Восточной Сибири. Произрастает на крутых степных склонах южной экспозиции по берегам рек. Развивается в составе луговых степей на чернозёмных почвах с близким залеганием карбонатных пород, реже на солонцах. Гелиофит, ксерофит, кальцефит, иногда — галофит, хороший закрепитель меловых и мергелистых склонов.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое стержнекорневое растение высотой 30—80 (100) см. Растение сизоватое от воскового налета. Стебли одиночные или малочисленные прямостоячие, ветвящиеся в области соцветия, где обычно опушены железистыми волосками. Листья обратноланцетные, наверху туповатые или заостренные, к основанию суженные, с тремя неясными жилками.

Мелкие цветки собраны в щитковидно-метельчатое соцветие, прицветники пленчатые. Чашечка колокольчатая, голая, почти до половины рассечённая на зубцы с пленчатой каймой. Лепестки белые, в два раза длиннее чашечки. Плоды — шаровидные коробочки.

Размножается семенами. Цветёт в июне—июле, плодоносит в июле—августе.

Химический состав[править | править код]

Растение собранное в фазе бутонизации содержало от абсолютно сухого вещества в процентах: золы 9,0, протеина 11,5, жира 2,3, клетчатки 15,7, БЭВ 53,5[1].

Значение и применение[править | править код]

По одному источнику до начала цветения отлично и хорошо поедался крупно рогатым скотом, в фазе полного цветения охотно поедались верхушки стеблей. Относится к наиболее охотно поедаемым растениям[2]. По наблюдениям в Актюбинской области всеми видами скота поедался плохо[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Агабабян, 1951, таблица 205, с. 317.
  2. Михеев В. А. Химизм и поедаемость дикорастущих растений Зауралья в связи с улучшением и рациональным использованием естественных пастбищ. — 1947. — (Сборник работ по кормодоб. Башкирской опытной станции животноводства, в.2).
  3. Евсеева В. И. Пастбища. — Оренбург, 1937.
  4. Агабабян, 1951, с. 317.

Литература[править | править код]