Кисса, Наталья Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кисса Наталья Николаевна
Дата рождения 26 сентября 1908(1908-09-26)
Место рождения Кишинёв,
Российская империя
Дата смерти 3 сентября 1990(1990-09-03) (81 год)
Место смерти Мариуполь,
Донецкая область,
Украинская ССР, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Отец Николай Васильевич
Мать Елена Артёмовна
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Медали

Наталья Николаевна Кисса (19081990) — капитан теплохода «Пионер» Азово-Черноморского пароходства, первая женщина-капитан на Азовском море.

Биография[править | править код]

Родилась 13 сентября (26 сентября по новому стилю) 1908 года на борту парохода «Возрождение», капитаном которого был её отец Николай Васильевич Кисса. Пароход «Возрождение»[1] шел рейсом из Бердянска в Одессу и к моменту появления на свет дочери капитана находился в Керченском проливе. Однако официальным местом рождения Натальи Николаевны считается Кишинёв, в этом городе прошло её раннее детство. Русская.

Юные годы Натальи прошли в городе Бердянске (ныне Запорожская область, Украина). С 12 лет она управляла парусной шлюпкой, ходила с рыбаками на промысел в море.

Работала на судоремонтном заводе, выполняла работу по очистке от ракушек подводной части ремонтируемых судов. С 1928 года работала юнгой и матросом на парусном судне «Желанный».

В 1931 году окончила судоводительское отделение техникума водного транспорта в городе Ростов-на-Дону. Первую морскую практику проходила на борту парусной баркентины «Вега» в вахте старпома судна — Н. А. Лунина (будущего подводника, командира ПЛ «К-21», Героя Советского Союза).[2] Затем работала 3-м и 2-м помощником капитана на пароходе «Пионер» (Азовское морское пароходство). В 1937 году, будучи штурманом, возглавила первый в стране женский шлюпочный переход по маршруту Таганрог — Мариуполь.

В годы Великой Отечественной войны была штурманом (по другим данным старпомом[3]) на теплоходе «Анатолий Серов» (на Азовском и Чёрном морях). Участвовала в эвакуации войск из Одессы, в Керченско-Феодосийской десантной операции, обороне Севастополя.

После войны была 2-м помощником капитана на пароходе «Николай Островский» и теплоходе «Земляк» (Азовское морское пароходство). С 1947 года — старший помощник, а в 1953—1959 годах — капитан теплохода «Райкомвод» (Азовское морское пароходство).

Ходила в Азовском и Чёрном морях, показав себя умелым судоводителем. В 1959—1964 годах — капитан теплохода «Пионер» (Азовское морское пароходство).

Жила в городе Жданове (ныне — Мариуполь Донецкой области, Украина).

Умерла 3 сентября 1990 года. Похоронена на Кировском кладбище в Мариуполе.

Награды[править | править код]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Киссе Наталье Николаевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ей ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждена орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», а также медалями.
  • Почётный работник Морского флота.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шинкаренко А.В. "Георгий Седов" - известный-неизвестный теплоход. Дата обращения: 31 января 2015. Архивировано 8 июля 2015 года.
  2. Капитан дальнего плавания Наталья Николаевна Кисса. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 8 октября 2012 года.
  3. Затонувшего «Князя Потемкина» назвали «Херсонским „Титаником“». Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Минтранссвязи наведет порядок с регистрацией флота. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 23 июня 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Твоя, Мариуполь, слава! / Биографический справочник. Составители: Н. Н. Рябченко, В. П. Джувага/ — Мариуполь: ОО Клуб путешественников, 2004. — 175 стр.: ил.

Ссылки[править | править код]

Наталья Николаевна Кисса. Сайт «Герои страны».