Клеопатра (жена Пердикки II)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клеопатра
Дата рождения V век до н. э.
Род деятельности царица Македонии
Супруг Пердикка II

Клеопа́тра (др.-греч. Κλεοπάτρα; V век до н. э.) — супруга македонского царя Пердикки II; возможно, также супруга его сына Архелая.

Биография[править | править код]

Клеопатра была законной женой Пердикки II и родила ему сына. На момент смерти Пердикки ребёнку было семь лет; его права до совершеннолетия должен был представлять сводный брат Архелай, внебрачный сын Пердикки от наложницы.

Архелай коварно расправился со своим дядей Алкетом и его сыном Александром, а затем решил избавиться и от своего подопечного как малолетнего претендента на македонский престол. Платон передавал рассказ о том, как по приказу Архелая мальчик был утоплен в колодце. Клеопатре же было официально объявлено, что её сын во время игры упал в воду и захлебнулся.

Возможно, именно об этой Клеопатре идёт речь, когда сообщается о супруге самого Архелая. Предполагается, что вступив во второй брак, Клеопатра родила Архелаю двух дочерей (одна из них стала супругой элимейского князя) и сына Ореста.

О дальнейшей судьбе Клеопатры исторические источники не сообщают.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  • Киляшова К. А. Политическая роль женщин при дворе македонских царей династии Аргеадов. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — Казань. 2018.
  • Carney E.D. Women and Monarchy in Macedonia, — Norman, OK: University of Oklahoma Press, 2000.