Клиника Фридрихсхафен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клиника Фридрихсхафен
Расположение  Германия: Фридрихсхафен
Тип многопрофильная
Руководство Йоханнес Вайндель (нем. Johannes Weindel)
Количество коек 460
сотрудников около 900
Веб-страница https://www.medizin-campus-bodensee.de/

Клиника Фридрихсхафен расположена на берегу живописного Боденского озера в федеральной землe Баден-Вюртемберг. Клиника относится к медицинскому кампусу Боденского озера и включает 12 специализированных отделений, предоставляющих медицинскую помощь как гражданам Германии, так и пациентам из-за рубежа[1].

История клиники[править | править код]

В первый раз клиника упоминается уже в 1427 году, под именем госпиталь Святого Духа города Буxхорна. В то время города Фридрихсхафена как такового ещё не существовало — он был основан только в 1811 году.

В 1571 году в уставном документе города Буxхорна была сделана официальная запись о наличии лечебного заведения для больных и нуждающихся. Финансирование больницы шло за счет собственных угодий. Так в середине 16 века госпиталю принадлежало более 11 поместий. Вследствие пожаров 1584 и 1738 годов клиника была полностью разрушена и восстановлена на прежнем месте, у городской стены.

В 1887 году был основан первый больничный фонд служебного страхования персонала, который в значительной мере расширил круг лиц, заинтересованных в профессиональном лечении и уходе.

В 1889 году, в честь своего 25-летнего правления, король Карл Вюртембергский дал указ использовать сумму, изначально предусмотренную на проведение празднеcтв на строительство городской клиники. С его помощью и за счет взносов населения к 1891 году открыла свои двери больница Карла и Ольги[de], названная в честь королевской пары. Вплоть до второй мировой войны управлением клиники и обслуживанием пациентов занимались сестры викентиантского ордена из монастыря Унтермархталь[de].

В то время невозможно было предугадать стремительный рост населения — уже в 1914 году клинику пришлось расширять на 36 квадратных метров. Во время второй мировой войны из-за недостатка мест больных и раненых пришлось размещать в зданиях фабрики Бокнер (Fabrik Bockner) или в учительском общежитии. В 1938 году госпиталь перестроили и расширили еще раз, одновременно снабдив персонал более современным оборудованием. В 1962 году было добавлено инфекционное отделение и открыто государственное училище для санитаров и медсестер.

Благодаря фонду Цепеллина[de] городу Фридрихсхафен удалось собрать около 120 миллионов марок на строение нового комплекса больницы, который открылся в 1975 году. Сначала медицинское обслуживание проводилось как в новом так и в старом зданиях больницы. Однако к 1977 году все отделения клиники переехали в новое строение, а историческое здание больницы Карла и Ольги было в 1979 перепрофилировано в дом престарелых. С этого момента клиника получила новое название — Городская больница Фридрихсхафен. В 2005 году под руководством Йоханнеса Вайнделя, клиника была переименована в «Клинику Фридрихсхафен».

Клиника сегодня[править | править код]

Сегодня клиника Фридрихсхафен рассчитана на 460 мест и включает следующие отделения:[источник не указан 1218 дней]

  • Отделение анестезии, интенсивной и болевой медицины
Клиника Фридрихсхафен
  • Хирургические отделения 1 и 2 (Ортопедия и эндопротезирование, онкологическая хирургия, висцеральная и сосудистая хирургия, хирургия адипозитаз и пластическая хирургия)
  • Гинекологическое отделение, включающее центр груди на Боденском озере
  • Детское отделение
  • Отделение внутренней медицины (гастроэнтерология, кардиология, пульмонология, электрофизиология)
  • Отделение неврологии
  • Отделение радиологии и ядерной медицины
  • Урологическое отделение

Мировой славой пользуются достижения специалистов клиники Фридрихсхафен в областях ортопедии, урологии, онкологии и внутренней медицины[источник не указан 1218 дней].

Клиника Фридрихсхафен является академической больницей университета Еберхарда и Карла в городе Тюбинген, и поддерживает тесные связи с тюбингенской университетской клиникой.

Примечания[править | править код]

  1. Сайт клиники для иностранных пациентов. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]