37°10′00″ с. ш. 108°28′22″ з. д.HGЯO

Клифф Пэлас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скальные жилища
Клифф Пэлас
англ. Cliff Palace
Общий вид комплекса
Общий вид комплекса
37°10′00″ с. ш. 108°28′22″ з. д.HGЯO
Страна  США,
 Колорадо
Местоположение Монтезума
Сайт nps.gov/meve/lear… (англ.)
Клифф Пэлас (США)
Точка
Клифф Пэлас (США Запад)
Точка
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Mesa Verde National Park. Cliff Palace.
(Клифф Пэлас. Древние индейские поселения на плато Меса-Верде)
Ссылка № 27 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии iii
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1978 (2-я сессия)
В опасности Не состоит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клифф Пэлас (англ. Cliff Palace, буквальный перевод — «скалистый дворец») — самый большой комплекс зданий, высеченный прямо в скалах на территории Северной Америки[1]. Поселение создано в XI-XII веках и относится к культуре Анасази. Комплекс построен предками группы индейских племён пуэбло и находится в национальном парке Меса-Верде, где ранее обитали эти племена. Парк расположен в округе Монтезума в юго-западной части штата Колорадо на юго-западе США[1].

История[править | править код]

Фотография Клифф Пэлас, сделанная в 1891 году

Поселение Клифф Пэлас создано в скалистой породе в глубоком каньоне. Причём все здания находятся под своеобразной крышей, которой служит нависающий сверху огромный скалистый козырёк.

Анализ древесных колец показывают, что строительство и реконструкции Клифф-Пэлас велась непрерывно примерно с 1190 года по 1260 год. При этом большая часть зданий была построена в течение всего 20 лет. Позднее представители племени, которые построили поселение Клифф Пэлас и подобные ему на близлежащих территориях в долине Меса Верде, покинули комплекс. Исследователи считают главной причиной стали изменение климата (в частности, засухи, продолжавшиеся многие годы) и набеги воинственных племён с севера. Примерно к 1300 году Клифф Пэлас оказался полностью заброшен. Но не обнаружено свидетельств какого-либо несчастья (эпидемии, вражеского нападения). Судя по всему жители ушли быстро, но вполне организованно, забрав с собой всё ценное.

Основой пропитания жителей Клифф Пэлас было выращивание злаков. Причём возделываемые поля находились гораздо выше на горном плато. И значит многим обитателям Клифф Пэлас почти ежедневно приходилось преодолевать трудный путь наверх, а потом вновь спускаться в поселение.

Европейские колонисты впервые обнаружили и описали удивительный скалистый город в 1888 году[2]. Честь его открытия принадлежит Ричарду Уэзериллу и Чарли Мэйсону. Причём это были не профессиональный учёные, а ковбои, искавшие потерявшийся домашний скот.

Описание[править | править код]

Схема комплекса Клифф Пэлас

Сооружения комплекса Клифф Пэлас в основном созданы из блоков песчаника. Перекрытия сделаны из деревянных балок. Также активно использовались камни, собранные на берегах протекающей внизу реки. Для прочности строители использовали связующие растворы и глину. Раствор делали из глинистых почв, золы и других компонентов смешанных в воде. Многие стены зданий были оштукатурены особыми цветными составами на основе глины. Но за несколько веков многие из украшений исчезли. Зато сохранились рисунки с орнаментами, которыми были украшены многие комнаты.

Всего в Клифф Пэлас около 150 отельных помещений, в которых могли проживать примерно 100 человек.

В комплексе имеется 23 церемониальных сооружения, называемых кива (круглые помещения ниже уровня земли. Такое количество наводит учёных на мысль, что Клифф Пэлас был не просто поселением, а крупным религиозным центром культуры Анасази. Возможно здесь находилась своеобразная столица племенного протогосударства.

В северной части комплекса привлекает внимание большая квадратная башня, которая почти достигает потолка каменного свода. В конце XIX века это сооружение лежало в руинах. Но сотрудники Службы национальных парков тщательно восстановили башню. Это самое высокое сооружение в Меса-Верде, его высота почти 8 метров. Внутри четыре уровня. Во время реставрации использовались материалы немного другого цвета, чем остатки оригинальной постройки, чтобы показать посетителя, что это восстановленная часть.

Многих посетителей удивляют низкие дверные проёмы в зданиях. Но это можно объяснить тем, что средний рост индейцев в ту эпоху был небольшим: мужчины не выше 168 см, а женщины — около 150 см.

Современное состояние[править | править код]

Клифф Пэлас — популярный туристический объект. Ежегодно посещают около 700 тысяч человек.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Chapen, Frederick H. The Land of the Cliff-Dwellers (англ.). — Appalachian Mountain Club, W. B. Clarke and Co., Boston (Reprinted by the University of Arizona Press, with notes and forward by Robert H. Lister, 1988), 1892. — ISBN 0-8165-1052-0.
  • Noble, David Grant. Ancient Ruins of the Southwest (англ.). — Northland Publishing, Flagstaff, Arizona, 1995. — P. 36–43. — ISBN 0-87358-530-5.
  • Oppelt, Norman T. Guide to Prehistoric Ruins of the Southwest (англ.). — Pruett Publishing, Boulder, Colorado, 1989. — P. 159–161. — ISBN 0-87108-783-9.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 27
рус.англ.фр.