Индепенденс-холл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Индепенденс-холл
англ. Independence Hall
Северный фасад Индепенденс-холла
Северный фасад Индепенденс-холла
39°56′56″ с. ш. 75°09′00″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Филадельфия, Пенсильвания, США
Архитектурный стиль георгианский
Автор проекта Эдмунд Вулли, Эндрю Хемилтон
Строитель Эдмунд Вулли
Архитектор Эдмунд Вулли[d][2], Эндрю Хэмилтон[d][2], Уильям Стрикленд[d] и Роберт Миллс[d]
Дата основания 1753[2]
Строительство 17321753 годы
Статус Национальный исторический памятник США
Сайт nps.gov/inde/plan… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Индепенденс-холл (англ. Independence Hall, букв. Зал Независимости) — здание на площади Независимости в Филадельфии, штат Пенсильвания, США, известное как место, в котором в 1776 году обсуждали и приняли Декларацию независимости; место подписания Конституции США. Сооружение является центральным элементом Национального исторического парка Независимости[en]. В 1966 году Индепенденс-холл внесён в Национальный реестр исторических мест, а в 1979 году — в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительство здания было завершено в 1753 году и функционировало в качестве капитолия Пенсильвании. С 1775 по 1783 года здание использовалось как место сбора Второго Континентального конгресса. 21 июня 1788 года здесь состоялся Филадельфийский конвент, по итогам которого была подписана Конституция США.

Съезд, состоявшийся в Индепенденс-холле в 1915 году под председательством бывшего президента США Уильяма Говарда Тафта, ознаменовал официальное объявление о создании Лиги по обеспечению мира[en], которая привела к созданию Лиги Наций в 1920 году и Организации Объединённых Наций в 1945 году четверть века спустя.

Подготовка к строительству[править | править код]

Весной 1729 года появились предложения по строительству капитолия в Филадельфии; на реализацию проекта было выделено 2000 фунтов стерлингов. Специально созданному комитету, в состав которого входили Томас Лоуренс[en], Джон Кирсли[en] и Эндрю Гамильтон[en], было поручено выбрать площадку для возведения здания и заключить контракт с компанией на его строительство. Гамильтон и его будущий зять Уильям Аллен[en], который позже стал главным судьей провинции Пенсильвания, стали доверенными лицами и получили разрешение на приобретение земельного участка на Честнат-стрит[en][3].

В 1732 году Гамильтон приобрел права на участок у землемера Дэвида Пауэлла. Между тем, Кирсли и Гамильтон имели различные точки зрения по ряду вопросов, касающихся возведения капитолия. У Кирсли, который проектировал Крайст-Черч[en] и церковь Святого Петра[en], как и у Гамильтона, были различные видения дизайна самого здания. Они также разошлись во мнениях относительно места расположения будущего капитолия; Кирсли добивался, чтобы оно было построено на Хай-стрит, которая является современной Маркет-стрит[en], а Гамильтон отдавал предпочтение Честнат-стрит[3].

Разногласия обострились до такой степени, что потребовался арбитраж. 8 августа 1733 года Гамильтон вынес этот вопрос на рассмотрение провинциальной ассамблеи. 14 августа ассамблея приняла решение в пользу Гамильтона, предоставив ему полноту решений по проекту. Вскоре после этого была подготовлена площадка для строительства капитолия[4].

Структура[править | править код]

Спроектированное в георгианском стиле Эдмундом Вулли[en] и Андрю Хемильтоном[en], здание было построено Вулли в период с 1732 по 1753 года. Изначально здание предназначалось для правительства Пенсильвании.

Индепенденс-холл построен из красного кирпича. Наивысшая точка здания возвышается на 41 метр над землёй. К зданию примыкают ещё 2 постройки: старое здание городского совета с востока и Конгресс-холл с запада.

За свою историю здание несколько раз реконструировалось. В 1830 году перестроено в духе позднего классицизма (неогреческий стиль) по проекту Дж. Хэвиленда. В 1950 году силами комитета ведомства национальных парков зданию вернули его прежний исторический вид образца 1776 года.

Колокол Свободы

Колокол Свободы[править | править код]

Колокольня Индепенденс-холла была местом, где изначально располагался Колокол Свободы. В настоящее время на колокольне находится Вековой колокол (англ. Centennial Bell), созданный в 1876 году на столетие объявления независимости. Колокол Свободы выставляется на публику в одном из соседних павильонов.

В 1976 году королева Великобритании Елизавета Вторая, будучи с визитом в Филадельфии, преподнесла в качестве подарка американскому народу реплику Векового колокола, изготовленную тем же самым заводом, что и оригинальный колокол. Сейчас он установлен на колокольне недалеко от Индепенденс-холла.

Исторические события[править | править код]

Декларация независимости (картина)
Изображение Индепенденс-холла на 50-центовой монете 1975—1976 годов

Работа Второго Континентального конгресса и Декларация Независимости[править | править код]

В период 1775 по 1783 года здание Индепенденс-холла являлось основным местом сбора Второго Континентального конгресса, собранного из представителей каждой из тринадцати колоний. Декларация Независимости была утверждена здесь 4 июля 1776 года, а затем зачитана публике на площади, которая известна сейчас как площадь Независимости. Этот документ объединил колонии Северной Америки и провозгласил их независимости от Великобритании. Это событие празднуется 4 июля как День Независимости.

14 июня 1775 года в Индепенденс-холле делегаты Континентального конгресса выбрали Джорджа Вашингтона командующим Континентальной армией. 26 июля Бенджамин Франклин был избран Генеральным почтмейстером США.

Подписание Конституции США[править | править код]

Конституция США была подписана представителями делегаций 11 штатов и единственным оставшимся представителем делегации штата Нью-Йорк Александром Гамильтоном. Тринадцатый штат Род-Айленд принял решение не отправлять делегатов на съездДжордж Вашингтон был назначен председателем дебатов, проходивших с мая по сентябрь 1787 года. Несмотря на то, что его мнение имело огромный вес, Вашингтон внес лишь незначительный вклад в дискуссию относительно Конституции США. Хотя летом 1787 года стояла невероятная жара, все окна Индепенденс Холл были закрыты, чтобы никто не смог подслушать обсуждения конституции. Проект конституции, включающий в себя преамбулу и семь статей, был представлен всем тринадцати штатам. Документ вступал в силу после её ратификации представителями 9 штатов. 21 июня 1788 года Нью-Гемпшир стал девятым штатом, одобрившим текст конституции. После ратификации, конституция вступила в силу 4 марта 1789 года[5].

Прочее[править | править код]

Здание Индепенденс-холла хорошо известно во всём мире — с 1928 года оно изображается на реверсе купюры в сто долларов США.

См. также[править | править код]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 78
рус.англ.фр.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 3 4 Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  3. 1 2 Browning, Charles H. The State House Yard, and Who Owned It First after William Penn (англ.) // The Pennsylvania Magazine of History and Biography. — 1916. — Vol. 40, no. 1. — P. 87–89.
  4. Riley, Edward M. The Independence Hall Group (англ.) // Transactions of the American Philosophical Society. — 1953. — Vol. 43, no. 1. — P. 7–42.
  5. Ritchie. Индепенденс Холл. Independence Hall (7 ноября 2014). Дата обращения: 19 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]