Клён виноградолистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клён виноградолистный
Общий вид дерева
Общий вид дерева
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Клён виноградолистный
Международное научное название
Acer cissifolium (Siebold & Zucc.) K.Koch

Клён виноградолистный[1] (лат. Acer cissifolium, яп. 三手楓, мицудэ-каэдэ — «трёхрукий клён») — вид деревьев рода Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Иногда ошибочно называется «ладанниколистным» от неверного прочтения латинского эпитета (Ладанник (Cistus)).

Ареал и места произрастания[править | править код]

Естественный ареал виноградолистного клёна целиком расположен в Японии и охватывает южную часть острова Хоккайдо и острова Хонсю, Кюсю и Сикоку. Это дерево произрастает в листопадных широколиственных лесах, на Хонсю поднимается в горы на высоты от 200 до 1300 метров.

В Центральной Европе это дерево выращивают лишь изредка в ботанических садах и коллекциях.

Клён виноградолистный из ботанического сада Петра Первого
Клён виноградолистный из ботанического сада Петра Первого

Описание[править | править код]

Молодые побеги

Виноградолистный клён — это маленькое дерево или кустарник, достигающий в высоту 10 м, в исключительных случаях до 20 м. Крона дерева круглая и широкая, с плотно стоящими горизонтальными ветвями. Молодые побеги оливково-зелёные, с солнечной стороны красноватые, вначале опушённые, впоследствии голые. Со временем кора на ветках становится серой и долго остаётся гладкой, с годами грубеет как на ветвях, так и на стволе.

Листья напоминают листья некоторых видов рода Девичий виноград (Parthenocissus). Они трёхраздельные с чётко выраженными листочками. Листочки по форме вытянуто-яйцеобразные, заострённые, грубо и остро зазубрены по краям, опушённые, сверху светло-зелёные и голые. Средний листочек достигает длины от 5 до 10 см и имеет черешок от 1 до 2 см длиной, боковые листочки несколько меньше. Черешок листа тонкий, длиной от 3 до 10 см. Осенняя окраска листьев оранжевая до ярко-красной, причём листья внешней части кроны окрашиваются раньше, чем внутренние.

Это дерево двудомно. Цветы появляются только после распускания листьев. Они маленькие, жёлто-зелёные, собраны по 20—50 цветов в стоячие или свисающие опушённые грозди 5—10 см длиной. Отдельные цветы имеют 4 чашелистика и 4 лепестка. В мужских цветках по 4, изредка 5 тычинок, гинецей отсутствует полностью. Точно так же женские цветки не имеют никаких рудиментов тычинок.

Плод — парная крылатка с расположенными под острым углов друг к другу светло-красными крылышками, кончики которых сильно загнуты внутрь. Длина крылышка вместе с семенем составляет от 2,5 до 3 см.

Систематика[править | править код]

Первоначально этот вид был описан как Negundo cissifolium Sieb. & Zucc..

Таксономия[править | править код]

Вид Клён виноградолистный входит в род Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Внутри рода Клён этот вид относится к секции Negundo и серии Cissifolia[2].

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё более 100 видов
       
  порядок Сапиндоцветные     род Клён    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Сапиндовые     вид Клён виноградолистный
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(по Системе APG II)
  ещё 140—150 родов  
     

В культуре[править | править код]

Выращивается в ботанических садах. В Санкт-Петербурге, в парке Ботанического сада Петра Великого БИН РАН плодоносит[3].

Литература[править | править код]

  • Alan Mitchell. Лесные и парковые деревья Европы = Die Wald- und Parkbäume Europas: Ein Bestimmungsbuch für Dendrologen und Naturfreunde / перевод на немецкий Gerd Krüssmann. — Берлин, Гамбург: Paul Parey, 1975. — ISBN 3-490-05918-2.
  • Helmut Pirc. Ahorne. — Stuttgart: Eugen Ulmer, 1994. — С. 126. — ISBN 3-800-16554-6.
  • Acer cissifolium на Flora of Japan (недоступная ссылка)

Примечания[править | править код]

  1. Замятина Б. Н. Род 2. Acer — Клён // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1958. — Т. 4 : Покрытосеменные. Семейства Бобовые — Гранатовые / ред. С. Я. Соколов. — С. 419. — 976 с. — 2500 экз.
  2. Статья на GRIN Taxonomy for Plants Архивная копия от 17 ноября 2000 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Фирсов Г.А., Ткаченко К.Г., Трофимова А.С. Клёны (Acer L.) Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук : [арх. 17 января 2023] // Полевой журнал биолога. — 2021. — Т. 3, № 4. — С. 357-369.