Клён рыжеватожилковый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клён красножилковый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клён рыжеватожилковый
Листва
Листва
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Клён рыжеватожилковый
Международное научное название
Acer rufinerve Siebold & Zucc.

Клён рыжеватожилковый[1] (лат. Ácer rufinérve), или клён Хонсю; яп. ウリハダカエデ урихадакаэдэ, «клён с дынной кожей») — дерево; вид рода Клён.

Ареал[править | править код]

Естественно произрастает в горных лесах Японии, на островах Хонсю, Кюсю и Сикоку.[2][3][4][5]

Ботаническое описание[править | править код]

Плодовая кисть

Листопадное дерево достигает высоты 8-15 м и диаметра ствола до 40 см. Кора молодых деревьев гладкая, оливкового цвета с регулярными узкими вертикальными полосами от бледно-зелёного до серого цвета и маленькими серыми чечевичками; на старых деревьях кора становится грубой и серой.

Листья трёхлопастные (иногда пятилопастные с двумя дополнительными маленькими базальными лопастями), двузубчатые, 8—16 см длиной и 6—16 см шириной, тёмно-зелёные от полуматовых до матовых сверху, более бледные снизу с маленькими пучками рыжих волосков на жилках молодых листьев, которые отсутствуют на зрелых листьях; черешки листьев зеленоватые (изредка розоватые), 3—5 см длиной. Осенью листья становятся ярко-оранжевыми или красными.

Цветки собраны в кисти длиной 10 см, каждый цветок 8—10 мм в диаметре, с пятью чашелистиками и лепестками от жёлтого до жёлто-зелёного цвета; для этих цветков свойственна двудомность, мужские и женские цветы находятся на разных растениях.

Плод — парная крылатка 2—3 см длиной с округлыми орешками.

Научное и русское название происходят от красноватой окраски жилок листьев этого клёна, а японское — от рисунка коры[2][3][4][6].

От близкородственного клёна змеекорого клён рыжежилковый можно отличить по зелёным черешкам, рыжим волоскам на нижней стороне листьев (в отличие от голых или только слегка опушённых листьев клёна змеекорого) и по более раннему цветению весной одновременно с распусканием листьев[3].

Культивирование[править | править код]

Клён рыжежилковый — один из наиболее часто выращиваемых змеекорых клёнов, он зимостоек, быстро растёт. У него несколько культиваров, отличающихся от видового образца, наиболее заметный — 'Erythrocladum' с жёлто-зелёными листьями и полосами на коре. Пестролистные разновидности включают в себя 'Albolimbatum' и 'Hatsuyaki'[4][7].

В Санкт-Петербурге, в парке Ботанического сада Петра Великого БИН РАН плодоносит[1].


Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Вид Клён рыжевато-жилковатый входит в род Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё более 100 видов
       
  порядок Сапиндоцветные     род Клён    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Сапиндовые     вид Клён рыжевато-жилковатый
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(по Системе APG II)
  ещё 140—150 родов  
     

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фирсов Г. А., Ткаченко К.Г., Трофимова А.С. Клёны (Acer L.) Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук : [арх. 17 января 2023] // Полевой журнал биолога. — 2021. — Т. 3, № 4. — С. 357-369.
  2. 1 2 Kobe city: Acer rufinerve Архивная копия от 7 ноября 2007 на Wayback Machine (in Japanese; google translation Архивная копия от 4 ноября 2012 на Wayback Machine)
  3. 1 2 3 Kanagawa Prefecture trees and shrubs: Acer rufinerve Архивная копия от 6 декабря 2008 на Wayback Machine (in Japanese; google translation Архивная копия от 4 ноября 2012 на Wayback Machine). Archived. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано из оригинала 6 декабря 2008 года. 2009-10-24.
  4. 1 2 3 van Gelderen, C. J. & van Gelderen, D. M. (1999). Maples for Gardens: A Color Encyclopedia
  5. Germplasm Resources Information Network: Acer rufinerve Архивировано 5 июня 2011 года.
  6. Rushforth K. (). Trees of Britain and Europe. — Collins, 1999. — ISBN 0-00-220013-9.
  7. Hort Net: 'Hatsuyaki' Архивная копия от 21 июля 2011 на Wayback Machine