Коларж, Ондржей (политик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ондржей Коларж
чеш. Ondřej Kolář
с 9 октября 2021
Флаг
Мэр муниципалитета Прага 6
Флаг
21 ноября 2014 — 24 октября 2022
Предшественник Мария Коусаликова
Преемник Якуб Старек
Флаг
Муниципальный депутат Праги 6
Флаг
16 октября 2010 — 6 ноября 2023

Рождение 13 марта 1984(1984-03-13) (40 лет)
Отец Петр Коларж
Партия ТОП 09 (с 2010)
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ондржей Коларж (чеш. Ondřej Kolář; род. 13 марта 1984, Прага, Чехословакия) — чешский политический деятель и юрист.

Биография[править | править код]

Родился 13 марта 1984 года в Праге в семье Петра Коларжа будущего дипломата и Ярославы Коларжовой. В связи с дипломатической работой своего отца, молодость прожил в Норвегии, Швеции и Ирландии. После возвращения в Чехию изучал медиа-исследования на факультете социальных наук Карлова университета и право в Западочешском университете в Пльзене. Он также изучил программу международных юридических исследований в Вашингтонском юридическом колледже Американского университета, а также один год изучал германистику в Тринити-колледже в Дублине.

После обучения начал работать в «Нью-Йорском университете в Праге», после чего работал в конгломерате ČEZ.

Политическая деятельность[править | править код]

В 2010 году вступил в партию TOP 09. С 2011 года стал работать секретарём у председателя партии и тогдашнего министра иностранных дел Карела Шварценберга[1].

В 2013 году возглавил региональную организацию партии в Праге 6. На муниципальных выборах в 2014 году возглавил список партии, который привёл к победе на выборах и был избран муниципальным депутатом Праги 6[2]. Спустя месяц был избран главой муниципалитета Прага 6[3].

В 2016 году, высказывался категорически против визита председателя Китая Си Цзиньпина в Прагу, а также против способов приветствия, которые выразились в вывешивании китайского флага на фонарных столбах на улице Европейской, по которой ехал китайский кортеж[4][5].

Согласно опросу Phoenix Research, был вторым по популярности мэром Пражских муниципалитетов в 2017 году[6].

13 мая 2017 года присутствовал на открытии закладного камня будущего памятника Марии Терезии из династии Габсбургов в пражском парке возле Порохового моста в Градчанах. В своей речи он заявил, что «Мария Терезия — единственная женщина, когда-либо восседавшая на чешском престоле, и поэтому заслуживает такого памятника»[7]. Статуя обошлась муниципалитету почти в четыре миллиона крон[8].

18 апреля 2018 года, подал заявление на возбуждение уголовного дела против самого себя. К этому поступку он заявил: «Как только мы в 2016 году утвердили в муниципалитете расторжение невыгодного договора, по которому Прага 6 сдала Поликлинику «под Марьянкой» в ​​аренду частному лицу, нас раскритиковали за то, что расторжение было плохо выполнено, что мы выплатили отступные без повода, но они были рассчитаны путем тщательной проверки компанией Ernst & Young и так далее»[9].

Широкой общественности стал известен после инициативы установки информационной доски к памятнику советскому маршалу Ивану Коневу, который, помимо его заслуг в освобождении значительной части Богемии от немецкой оккупации, также отмечает его участие в подавлении венгерского восстания в 1956 году и его предполагаемое патронаж разведывательной деятельности перед вторжением в Чехословакию войск Варшавского договора в 1968 году[10]. Послы России, Белоруссии, Армении, Азербайджана и Казахстана выступили против установки доски[11]. По данным посольства России в Праге, Конев не принимал участия во вторжении в 1968 году и в силу возраста уже оставил руководящие посты в вооружённых силах СССР[12].

На муниципальных выборах в 2018 году возглавил коалицию «KLID» (в которую вошли TOP 09 и KDU-ČSL) и привёл её к победе на выборах. Был переизбран муниципальным депутатом и вновь был избран мэром Праги 6[13].

В августе 2019 года он заявил, что сочувствует вандалам, которые красили и обливали красной краской памятник маршалу Коневу, и не разрешит очистить статую районным службам[14]. Также заявил, что за попыткой счистить краску и убрать вандальские надписи с памятника «стоят какие-то российские тролли, услышавшие призыв российского посольства»[15]. В сентябре 2019 года муниципальное собрание Праги 6 постановило убрать статую[16], что и произошло 3 апреля 2020 года Памятник был снят с постамента и передан в хранилище[17].

На партийном съезде в ноябре 2019 года был избран в президиум партии, повторно был избран на съезде в ноябре 2021 года[18].

На парламентских выборах в октябре 2021 года, был на 4 месте избирательного списка коалиции «SPOLU» (ODS, TOP 09 и KDU-ČSL). Набрал 27 259 преференциальных голосов и был избран депутатом Палаты депутатов[19]. После избрания стал заместителем председателя комитета по европейским делам палаты и членом конституционно-правового комитета[20].

На муниципальных выборах в 2022 году, был на третьем месте партийного списка, однако благодаря преференциальным голосам оказался на первом месте списка. Был переизбран депутатом, однако партия решила не заключать правящую коалицию и уйти в оппозицию[21]. Новым главой муниципалитета стал Якуб Старек из ODS[22]. С ноября 2022 по ноябрь 2023 года был оппозиционный депутатом, после чего ушёл в отставку и передал свой мандат Томашу Мандлику[23].

В декабре 2023 года был утвержден исполнительным комитетом партии в качестве кандидата на выборах в Европарламент в 2024 году[24].

Примечания[править | править код]

  1. Starosta Prahy 6 Kolář: Komunální politika je pavlač, kde na vás pořád někdo řve - Pražský deník
  2. Výsledky voleb | volby.cz
  3. Mgr. Ondřej Kolář - starosta MČ Praha 6 | Praha 6
  4. Čínské vlajky v Praze? Vedení města skáče šipky do trenek prezidentovi Číny, říká starosta Prahy 6 - DVTV na Aktuálně.cz
  5. Čínské vlajky na trase kolony jsou výsměch, říká starosta Prahy 6 - Metro.cz
  6. Nejpopulárnější starostové jsou na sedmičce a šestce. Ti z okraje města propadli - Deník.cz
  7. Marii Terezii odhalili u Prašného mostu, přijela také na Hrad — ČT24 — Česká televize
  8. Petice odmítá pomník Marie Terezie nedaleko Hradu. Hotov by měl být už na podzim - Pražský deník
  9. Starosta Prahy 6 podal trestní oznámení sám na sebe - Novinky
  10. Маршал Конев и вторжение 1968 – неперевернутая страница истории | Radio Prague International
  11. Pražskou sochu maršála Koněva řeší velvyslanci i ruské ministerstvo. Česká strana neskrývá překvapení | iROZHLAS - spolehlivé zprávy
  12. ▶ Tabulce u Koněvovy sochy ministerstvo nezabrání. Rozhodnutí přísluší Praze 6, řekl Stropnický — ČT24 — Česká televize
  13. Výsledky voleb | volby.cz
  14. Zamezte provokacím! Moskva si stěžuje na „zhanobení” pomníku Koněva - Novinky
  15. Sochu sovětského maršála Ivana Koněva na Praze 6, která byla polita rudou barvou, od rána opět čistí neznámí lidé
  16. Praha 6 schválila odstranění Koněva, nahradí ho památník hrdinů - iDNES.cz
  17. Sochu Koněva v Praze 6 sundal jeřáb, Rusko mluví o vandalském činu - iDNES.cz
  18. Předsedkyní TOP 09 se stala Markéta Pekarová Adamová | TOP 09
  19. Jmenné seznamy | volby.cz
  20. Mgr. Ondřej Kolář
  21. Jmenné seznamy | volby.cz
  22. Starostou šestky je Jakub Stárek z ODS | Praha 6
  23. Po rezignaci Ondřeje Koláře se zastupitelského mandátu ujme Tomáš Mandlík | Praha 6
  24. Výkonný výbor TOP 09 rozhodl o pořadí kandidátů do evropských voleb. Dvojkou za Niedermayerem bude Ondřej Kolář | TOP 09