39°46′30″ с. ш. 64°24′44″ в. д.HGЯO

Комплекс Ходжа-Зайнутдин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть-ханака
Архитектурный ансамбль Ходжа Зайнуддина
узб. Xoja Zayniddin ma'muriq yodgorligi

39°46′30″ с. ш. 64°24′44″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Город Бухара
Конфессия Ислам
Орденская принадлежность Накшбандия
Тип здания мечеть
Архитектурный стиль Среднеазиатская
Дата постройки начало XVI века
Основные даты
  • начало XVI век — построена
Статус
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 602
рус.англ.фр.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архитектурный ансамбль Ходжа Зайниддина (узб. Xoja Zayniddin me'moriy majmuasi) — архитектурный ансамбль, расположенный в юго-западной части шахристана Бухары (Узбекистан), в одноимённом гузаре.

История[править | править код]

Архитектурный ансамбль относится к первой половине XVI века. Был он построен Ходжа Зайнуддином. Во время реставрации в 1913 году по поручению последнего бухарского амира Алим-хана (1910—1920) старый водослив в юго-восточной части был заменен новым мрамором.

Архитектура[править | править код]

Архитекурный ансамбль состоит из мечети-ханака и хауза. В здании (общие габариты 30,4х18,8 метров, высота 16,6 метров) совмещены зал мечети, мазар строителя, мектеб и несколько худжр для паломников. На кирпичной платформе поднята мечеть-ханака. Главный южный фасад, декорированный некогда глазурной мозаикой, акцентирован порталом с глубокой пятигранной нишей. В его крылях устроены сводчатые ниши с дверными проёмами в угловые помещения. Северный и южный фасады обведены айваном на деревянных колоннах с наборными сталактитами капителями. В западном фасаде, обращённом на внутриквартальную улицу, устроена глубокая сводчатая ниша. В ней находится мазар Ходжа Зайнуддина, или Хаджаи Турк, над ним возвышаются особые шесты (туг), которыми в обозначаются могилы святых.

Богатый многокрасочный декор покрывает интерьер зала от пола до зенита купола. Нижние части стен декорированы мозаичными панелями. Выше стены, михраб, чаша купола и арки покрыты цветочно-растительной росписью в технике кундал с золочёным рельефом по голубому фону и синим фжурным орнаментом по «золоту». По периметру стен в основании купола помещён пояс коранической надписи.

Во дворе мечети-ханака располагались кельи (худжры) медресе Ходжа Рахматулла и помещены для ритуальных омовений (тахарат-хана).

Хауз — большой прямоугольный бассейн со срезанными углами, — сложен из каменных блоков. Он выполнен в виде стилизованной открытой пасти дракона. Верхняя и боковые поверхности водослива покрыты резными геометрическими и растительными орнаментами. Между ними размещается надпись, информируящая о времени и донаторе ремонта.

Литература[править | править код]

  • Б.В. Вейрман. Искусство Средней Азии. — 1-е изд. — М.: Искусство, 1940. — 191 с.
  • К.Каримова, Т.Алимов. Бухара. Город и легенды. — 1-е изд. — Ташкент: ООО "DAVR NASHRIYOTI", 2010. — 30 с.

Ссылки[править | править код]