59°57′46″ с. ш. 30°17′45″ в. д.HGЯO

Комплекс построек Государственной типографии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архитектурный комплекс
Комплекс построек Государственной типографии
Административный корпус
Административный корпус
59°57′46″ с. ш. 30°17′45″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 24-26, Чкаловский проспект, 15, Ораниенбаумская улица, 27-29
Архитектор Леонтий Николаевич Бенуа и Людвиг Людвигович Шрётер
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 7831389000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Комплекс построек Государственной типографии — архитектурный комплекс, частично охраняемый как памятник архитектуры. Расположен в Санкт-Петербурге, современный адрес — Гатчинская улица, 24-26, Чкаловский проспект, 15, Ораниенбаумская улица, 27-29.

Императорский печатный двор изначально занимал здание на углу набережной канала Грибоедова и Инженерной улицы[1]. Участок между современным Чкаловским проспектом, Гатчинской и Ораниенбаумской улицами заведение получило в середине 1900-х годов. В 1906 году проект нового типографского комплекса разработал Л. Н. Бенуа, его помощником был Л. Л. Шрётер. Строительство шло в 1907—1910 годах, но изначальный проект в итоге не был завершён[2].

По проекту главное здание должно было представлять собой каре с внутренним двором, над которым на металлических фермах находились фонари верхнего света[2].

Фасад корпуса по Гатчинской улице симметричен, центральную часть выделяет портик с четырьмя колоннами и фронтоном. Крылья и обращённый к проспекту корпус единообразно и ритмично украшены лопатками-контрфорсами в два яруса. Над верхним этажом сделана тяга, в верхних этажах сделаны широкие окна с дугообразными перемычками. Ордер упрощённый. Лопатки, прогоны и поперечные балки составляют единую систему. Здание построено в большей степени в неоклассическом стиле, хотя использованы приёмы кирпичного стиля, и общий стиль близок к модерну; в целом его можно определить как «модернизированную неоклассику». В здании были административные помещения, мастерские, склады и магазин[3].

Основной цех расположен во дворе, его перекрытия — большепролётные металлические конструкции. В состав комплекса также входили производственные цеха, склады, жилой корпус (безордерный неоклассический из красного кирпича на Ораниенбаумской улице) и общественные помещения (корпус с залом собраний, лавкой, медчастью, аптекой, конторой, баней, прачечной и общежитиями для рабочих рядом с основным зданием, на уровне второго этажа соединённый галереей с цехами)[3].

на углу Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы было оставлено место для расширения производства; вместо запланированных производственных зданий уже в 1930-е годы были возведены конструктивистские производственные корпуса, в 1934 году между торцами производственных корпусов была пристроена прямоугольная проходная[3].

Производственные корпуса пострадали в Великую Отечественную войну, их восстанавливали и реконструировали во второй половине 1940-х годов. В 1952—2000 годах по мере требований производства были произведены и прочие переделки и пристройки[3].

Под охраной государства находятся главный производственный корпус как объект культурного наследия регионального значения, а также Дом рабочих организаций и административный корпус как выявленные объекты культурного наследия. В 2018 году планировалось снести все прочие здания, застроить территорию жильём, а охраняемые корпуса использовать, как и после закрытия типографии в 2012 году, для торговли и офисов[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кириков Б. М., Лелина В., Штиглиц М. С. Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. — Северный паломник, 2020. — 272 с. — ISBN 978-5-94431-400-0.