59°57′32″ с. ш. 30°22′04″ в. д.HGЯO

Комплекс сооружений завода «Арсенал»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архитектурный комплекс
Комплекс сооружений завода «Арсенал»
59°57′32″ с. ш. 30°22′04″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, улица Комсомола, 1-3, 2, Арсенальная набережная, 1, улица Михайлова
Архитектурный стиль поздний классицизм[1]
Дата основания 1844
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781620686140005 (ЕГРОКН). Объект № 7802556000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Современное использование здания складов, интерьеры

Комплекс сооружений завода «Арсенал» — памятник архитектуры. Расположен в Санкт-Петербурге, современный адрес — улица Комсомола, 1-3, 2, Арсенальная набережная, 1, улица Михайлова.

Комплекс был возведён при переносе с другого берега Невы ранее существовавшего промышленного комплекса. В отличие от многих других петербургских промышленных предприятий своего времени, он строился по единому замыслу[2].

Здания расположены на месте, которое раньше занимала Партикулярная градская верфь, почти напротив старого Арсенала[2] (для того, чтобы оборудование было легче перевезти по воде на новое место). Строительство шло в 1844—1849 годах по проекту А. П. Гемилиана и под руководством А. А. Тона[1].

Территория производства была разделена на функциональные зоны. Между Невой и современной улицей Комсомола находилось основное производство — слесарная, лафетная, паяльная, кузнечная мастерские, стоявшие четырёхугольником со двором в центре, торцом к набережной здесь же стояли два склада. Выходящие на Неву здания рассчитаны на восприятие с другого берега; красно-коричневые фасады ритмично расчленены арочными полуциркульными окнами с архивольтами. Перед зданиями устроен спуск к воде, украшенный пушками. Внутренняя планировка анфиладная, в большинстве случаев видно сводчатые потолки[1], лестницы на косоурах, как металлических, так и литых[3]. В аттике центральной части ранее располагался двуглавый орёл[1].

Вдоль улицы Комсомола было построено два трёхэтажных корпуса, деревообделочная мастерская и офицерский корпус. На воротах между ними ранее стояла статуя Петра I, теперь в сквере перед воротами стоит памятник-бюст М. В. Фрунзе. Ограда и ворота сделаны из орудийных стволов. В глубине квартала были жилые дома мастеровых. В конце XIX века квартал застроили дальше, до железнодорожных путей, в кирпичном стиле в связи с расширением предприятия[4].

В 2021 году в одном из зданий на набережной открылось культурное пространство «Храм Оленя», в дальнейшем планируется это пространство расширить. В процессе приспособления помещений обнаружился подземный ход, ведущий к причалу[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кириков Б. М., Лелина В., Штиглиц М. С. Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. — Северный паломник, 2020. — 272 с. — ISBN 978-5-94431-400-0.
  • Петров А. Н., Борисова Е. А., Науменко А. П., Повелихина А. В. Памятники архитектуры XVIII века // Памятники архитектуры Ленинграда. — Изд. 4-е, исправл. и доп.. — Ленинград: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1976. — 576 с.