Константин (Мбонабинги)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Константин
греч. Επισκόπος Κωνσταντίνος
Епископ Джубский и Южносуданский
c 7 апреля 2024 года
Избрание 15 февраля 2024 года
Интронизация 14 апреля 2024 года
Церковь Александрийская православная церковь
Образование Патриаршая семинария архиепископа Макария III
Греческий колледж Святого Креста
Рождение XX век
Пресвитерская хиротония 1996 год
Епископская хиротония 6 апреля 2024 года

Епи́скоп Константи́н (англ. Bishop Constantine, греч. Επισκόπος Κωνσταντίνος, в миру Константин Мбонабинги, англ. Constantine Mbonabingi[1]; род. XX век, Уганда) — архиерей Александрийской православной церкви, епископ Джубский и Южносуданский (с 2024).

Биография[править | править код]

С 1994 по 1997 год обучался в Патриаршей семинарии Архиепископа Макария III в Рируте (Кения)[1] и затем в Греческом колледже Святого Креста в Бруклайне (США)[2].

В 1996 году был хиротонисан во пресвитера. 25 мая 2017 года в Свято-Вознесенском храме в Нгомбе митрополитом Ионой (Луангой) был возведён в достоинство архимандрита[3].

15 февраля 2024 года Священным синодом Александрийской православной церкви был избран для рукоположения в сан епископа Джубского и Южносуданского[4].

7 апреля 2024 года в соборе святителя Николая в Каире состоялась его архиерейская хиротония. Хиротонию совершили: папа и патриарх Александрийский Феодор II, старец-митрополит Леонтопольский Гавриил (Рафтопулос), митрополит Кампальский Иероним (Музейи), митрополит Ермопольский Николай (Антониу), митрополит Мемфиссий Никодим (Приангелос), митрополит Нубийский Савва (Химонеттос), митрополит Птолемаидский Пантелеимон (Арафимос), митрополит Пелусийский Наркисс (Гаммох), епископ Джинджийский и Восточной Уганды Сильвестр (Киситу), епископ Гулуский и Северной Уганды Нектарий (Кабуйе) и епископ Гиппонский Стефан (Сулимиотис)[5][2]. 14 апреля 2024 года в храме преподобного Иоанна Лествичника в Джубе состоялся чин его интронизации, которую возглавил митрополит Кампальский Иероним (Музейи) как представитель патриарха Феодора II[6].

Примечания[править | править код]