Контракт со смертью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Контракт со смертью (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Контракт со смертью
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Дмитрий Астрахан
В главных
ролях
Андрей Мягков
Дмитрий Певцов
Олег Фомин
Оператор Юрий Воронцов
Композитор Алексей Григорьев
Кинокомпании ТВ-6
Беларусьфильм
Длительность 125 минут
Страны  Россия
 Белоруссия
Язык русский
Год 1998
IMDb ID 0317850
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Контракт со смертью» (белор. Кантракт са смерцю) — фильм-драма режиссёра Дмитрия Астрахана 1998 года. Премьера на телевидении состоялась 13 ноября 1999 года на РТР.

Сюжет[править | править код]

Россия, середина 1990-х годов. Депутат Андрей Степанов (Дмитрий Певцов) дарит видеокамеру своей возлюбленной Лене (Анна Легчилова). Дурачась и тестируя съёмку, они по случайному совпадению записывают на видео, как в их дворе уличный грабитель Гена Шнырь (Олег Фомин) убивает жену начальника Лены — известного хирурга, профессора Игнатовского (Андрей Мягков), живущего в соседнем доме. Брошенный Шнырём нож поднимает пьяный местный житель по фамилии Спешнев (Николай Рябычин) и начинает звать на помощь. Подъехавшая милиция его же и арестовывает. Степанов приказывает Лене молчать, а сам с помощью снятого видео шантажирует Шныря.

Проходит два года. Спешнева приговаривают к тюремному заключению сроком на четырнадцать лет. Андрей Степанов — кандидат в президенты, Геннадий Александрович (бывший Шнырь) — его помощник. Они открывают «благотворительный фонд», где, по их словам, будут бесплатно кормить и лечить бомжей, проституток, гомосексуалистов — т. н. «отбросов общества». На самом же деле здесь убивают людей ради экспериментов по трансплантации органов. Научной стороной заведует Игнатовский.

Геннадий находит давнего знакомого — Антона (Юрий Пристром), бывшего наёмника и спецназовца, уволенного за превышение полномочий. Он предлагает работать в их со Степановым центре шофёром и вербовщиком новых «доноров».В первый свой рабочий день он вербует проститутку Веру и уличную девчонку Аню (Ольга Сутулова), в которой узнаёт предводительницу вандалов.

В «Благотворительном фонде» проливается первая кровь — проходят две операции. Жертвами становятся бомж Коля и гомосексуал Витя (его любовник Саша впоследствии кончает с собой). Антон неприятно удивлён тем, что среди «доноров» оказывается его бывший сослуживец — Иван (Алексей Турович). Это порождает в его душе сомнения в том, любые ли средства оправдывает цель; кроме того, между ним и Аней завязываются романтические отношения.

Антон открывает Ане, Ивану и Вере глаза на то, что происходит в «благотворительном фонде». Они вчетвером устраивают заговор.

Взбешённый профессор нападает на Геннадия, крича, что знает правду. Женя убивает Ивана и тяжело ранит Аню, но сам погибает от рук Антона. Геннадия же расстреливает из автомата Игнатовский, не давая воспользоваться пистолетом. Затем разочаровавшийся во всём на свете профессор, в последний раз бросив взгляд на портрет жены, вводит себе смертельную инъекцию.

У Ани проникающее ранение в область сердца. Антон приказывает пересаживать ей сердце Лены, но Аня неожиданно приходит в себя и сама отключает себя от аппарата жизнеобеспечения.

Последняя сцена: толпа «доноров» ведёт последних оставшихся в живых после перестрелки заговорщиков, в их числе Андрей, с обезображенным, но бодрым лицом, и заплаканная Лена, рядом идёт Антон с мёртвой Аней на руках. Андрей предлагает приостановиться перед телевизором и посмотреть продолжение своего ток-шоу. Люди на улицах высказываются в поддержку идеи «очищения общества» путём трансплантации органов бандитов, проституток и гомосексуалистов «обычным людям», а подавляющее большинство телезрителей телефонными звонками проголосовали «за».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Создание фильма[править | править код]

«Контракт со смертью» был снят телеканалом «ТВ-6» при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси и частных инвесторов[1]. Для Дмитрия Астрахана главная тема фильма — тема русского народа[2].

Критика[править | править код]

Евгений Марголит считает фильм Астрахана «Изыди!» каталогом страхов 1989—1990 года, а «Контракт со смертью» — таким же каталогом второй половины 1990-х годов[3]. Майя Туровская называет фильм «политическим триллером, фильмом-предупреждением», но упрекает режиссёра за цинизм, который противопоказан массовому жанру[4]. Елена Стишова в дискуссии в журнале «Искусство кино» констатирует, что фильм Астрахана, которого критики считают «главным протагонистом масскульта», отсутствует в рейтинге, составленном по итогам видеопродаж[5]. Ирина Любарская считает, что фильм с его «диким сюжетом» снят тёмной личностью Астрахана, «мистером Хайдом», в отличие от фильмов, снятых «доктором Джекилом» — «Ты у меня одна», «Всё будет хорошо!», «Перекрёсток»[6]. Михаил Брашинский причисляет «Контракт со смертью» к фильмам категории Б, отмечая схожесть с американским фильмами о «безумных врачах» и китчевый стиль[7].

Примечания[править | править код]

  1. Чаркин А. Канал ТВ-6 заключил «Контракт со смертью» // Коммерсант. — 1998. — 15 апреля (№ 66). — С. 14.
  2. Дмитрий Астрахан: «Пусть жены возьмут в охапку мужей — и в кинотеатр!» // Известия. — 2016. — 11 ноября.
  3. Марголит Е. Снова об Астрахане и пока только о нём // Искусство кино. — 1998. — № 10.
  4. Туровская М. «Кинотавр» в отсутствие Процесса и События, или Осколки зеркала // Искусство кино. — 1998. — № 11.
  5. Секреты и обманы российского кинохита // Искусство кино. — 1999. — № 3.
  6. Любарская И. Дрянь хорошая или дрянь плохая? «Перекрёсток», режиссёр Дмитрий Астрахан // Искусство кино. — 1999. — № 5.
  7. Брашинский М. Телекино с Михаилом Ъ-Брашинским. С 12 по 18 ноября // Коммерсант. — 1999. — 12 ноября (№ 209). — С. 13.

Ссылки[править | править код]