Кончака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кончака
в крещении Агафья
великая княгиня Московская
1317—1318
Предшественник дочь кн. Константина Борисовича Ростовского
Преемник Княгиня Елена

Рождение неизвестно
Золотая Орда
Смерть 1318(1318)
Тверь
Род Чингизиды, Рюриковичи
Отец Тогрул
Супруг Юрий Даниилович
Отношение к религии православие

Кончака (в крещении Агафья; ? — 1318, Тверь) — сестра золотоордынского хана Узбека. Дочь Тогрула[ком 1] (Тогрулджая, Тогрулчи), десятого сына Менгу-Тимура; племянница хана Тохты.

Биография[править | править код]

В 1317 году вышла за московского князя Юрия Данииловича, он получил высокий монгольский титул гургана, то есть зятя Чингизидов[2][ком 2]. Новую московскую княгиню крестили в православную веру и дали новое имя — Агафья.

В том же году, при нашествии её мужа на Тверскую землю, во время Бортеневской битвы 22 декабря 1317 года была взята в плен Михаилом Ярославичем Тверским и отведена в Тверь, где вскоре скончалась. Княгиня Агафья не успела родить мужу наследника. Прошли слухи, что она умерла от отравления.

Михаил Ярославич Тверской у хана Узбека (рисунок В. П. Верещагина)

Тверской посол был убит в Москве. Оба князя поехали в Орду, но Михаил приехал к хану позже своего соперника, и к этому моменту Юрий успел настроить Узбека против тверского князя. В 1318 году, когда Михаила судили в Орде, её смерть была поставлена в числе обвинительных пунктов против него, но сам Михаил отрицал свою виновность.

Как сообщает Русский биографический словарь А. А. Половцова, находясь в Твери, она умерла, будто бы отравленной, как пустил слух её муж. Но это противоречит данным «Патриаршей летописи»:

Инии же глаголють яко тамъ во Твери зелием уморена бысть Кончака великая княгиня Юрьева сестра царева нареченная во святемъ крещении Агафиа

Патриаршая летопись 1317 г.

Тело её, погребенное сначала в Твери, было перевезено в Ростов, где, в 1319 году предано земле в Успенском соборе[3]. Рогожский летописец указывает, что княгиню погребли в Ростове, в церкви Пресвятой Богородицы, но не называет конкретного места. И даже эта информация была найдена[кем?] не в московских летописях, а в тверской[4].[нет в источнике]

В культуре[править | править код]

Кончака действует в романе Дмитрия Балашова «Великий стол» из цикла «Государи Московские».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Агафья, до святого крещения, в магометанстве, Кончака, жена Юрия Даниловича, князя Московского, дочь ордынского хана Тохты и сестра его приемника, Узбека[1].
  2. «…прииде князъ великы Юрьи Даниловичь Московьский на великое княжение изо Орды женився, у царя сестру его понявъ именем Кончаку»[источник не указан 803 дня]
Источники
  1. Хмыров, 1870.
  2. Что замалчивает русская история. ИА IslamNews (19 сентября 2014). Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  3. Хмыров, 1870, с. 5.
  4. Лурье Я. С. Общерусские летописи XIV—XV вв. — Л., 1976. — С. 37—38.

Литература[править | править код]

  • Кончака // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Агафия, ханша монгольская // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Хмыров М. Д. Алфавитно-справочный перечень Государей Русских и замечательнейших особ их крови. — СПб., 1870.