Коробочка (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коробочка
Настасья Петровна Коробочка
Создатель Н. В. Гоголь
Произведения Мёртвые души
Пол женский
Род занятий помещица

Наста́сья Петро́вна Коро́бочка — персонаж поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Одна из помещиков, с которыми Павел Иванович Чичиков ведёт торги по поводу скупки умерших крепостных крестьян. Именно Коробочка раскрыла тайну Чичикова — зачем тот покупал мёртвые души. К образу Коробочки обращались художники Александр Агин, Пётр Боклевский, и другие.

Имя[править | править код]

По мнению исследователей, фамилия Коробочки является выражением сущности её натуры, которая характеризуется скопидомством, недоверчивостью, упрямством, суеверностью и просто глупостью. Имя и отчество Коробочки — Настасья Петровна — отсылает к медведице из русских народных сказок[1].

Внешний вид[править | править код]

Прототипом Коробочки может служить русский фольклорный персонаж Баба-Яга. В её внешности и общем образе также чувствуется отсылка к другим героиням Гоголя — к «сатанинской бабусе» из «Вия» или к ведьмам из «Вечеров на хуторе близ Диканьки»[1].

Характер[править | править код]

Скопидомство и жадность — два основных компонента характера Коробочки. Она страшно боится продешевить при продаже Чичикову «мёртвых душ», несмотря на то, что они ей не нужны — а вдруг на что-нибудь да сгодятся[1].

Окружающая обстановка[править | править код]

Все вещи в доме Коробочки должны служить наивному представлению своей хозяйки о достатке и пышной красоте. В её комнате стоит комод, в котором помимо одежды имеется тайное отделение для хранения денег, что напоминает дорожную шкатулку Чичикова с аналогичным отделением — поэтому именно Коробочка разоблачает план своего гостя. В комнатах Коробочки — с одной стороны масса всякого ненужного хлама, с другой — сама хозяйка полагает, что многое из того, что хранится в её доме, должно служить показателем её достатка и понимания хозяйкой красоты[1].

Образ в экранизациях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 А. Б. Галкин. Коробочка // Энциклопедия литературных героев / Составитель и научный редактор доктор искусствоведения С. В. Стахорский. — Москва: Аграф, 1997. — С. 212—213. — 496 с. — ISBN 5-7784-0013-6.