Королевские гонки Ру Пола: Великобритания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевские гонки Ру Пола: Великобритания
англ. RuPaul’s Drag Race UK
Жанр игровое реалити-шоу
Создатель Ру Пол
На основе Королевские гонки РуПола
Ведущий Ру Пол
Судьи
Страна производства  Великобритания
Язык английский
Число сезонов 2
Число выпусков 28
Производство
Студия World of Wonder[d]
Места съёмок 3 Mills Studios[d][1], Pinewood Studios[d] и Granada Studios[d]
Длина одного выпуска 60 мин.
Трансляция
Телеканалы
Период трансляции 3 октября 2019 — н. в.
Формат изображения HDTV 1080i
Ссылки
IMDb ID 9780442
www.bbc.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

RuPaul’s Drag Race UK (рус. Королевские гонки Ру Пола: Соединённое Королевство) — британское реалити-шоу, адаптация одноимённого американского шоу, совместное производство BBC и World of Wonder. Шоу является чётвертым во франшизе «Drag Race» и вторым, где задействован Ру Пол. Основная цель шоу — найти «Следующую драг-суперзвезду Соединённого Королевства», в первом сезоне победительница получила титул «Первая британская драг-суперзвезда». В качестве главных судей в серии заняты Мишель Визаж, Алан Карр, Грэм Нортон и, собственно, Ру Пол[2]. Премьера первого сезона шоу состоялась 3 октября 2019 года, а в ноябре того же года было продлено на второй сезон[3][4][5][6].

История[править | править код]

Оригинальное шоу возникло в Соединённых Штатах в 2009 году. в 2014 году стало известно, что начались переговоры о создании британской версии шоу, роль ведущего и главного судьи шоу было предложено Джонатану Россу[en], а роль остальных судей заняли бы Кэти Прайс и Джоди Харш[en]. Однако в апреле 2014 года производство было остановлено из-за того, что Россу пришлось покинуть проект по семейным обстоятельствам. Год спустя, в 2015 году, Росс и Прайс устроили конкурс за право стать «Послом британской дрэг-гонки», победителем которой в 2015 году стала Вивьен, её призом стала поездка на съёмочную площадку американской версии шоу. Спустя какое-то время производство шоу возобновилось, однако вскоре продюсеры вовсе закрыли проект, поскольку посчитали, что он не будет интересен публике. Мишель Визаж, продюсер и судья американской версии, в одном из интервью выразила заинтересованность и готовность продолжить бороться за производство британской версии. В июне 2018 года продюсеры американской версии намекнули, что британская версия шоу находится в стадии разработки[7]. Вскоре состоялись переговоры Фентона Бейли, Рэнди Барбато (World of Wonder) и Ру Пола с представителями BBC, где им дали зелёный свет на производство. Заказчиком шоу выступил телеканал BBC Three[7][8].

Формат[править | править код]

Как и в американской версии, здесь у Ру Пола есть несколько ролей в шоу, среди которых ведущий, наставник и судья. Выступая в роли ведущего Ру представляет королевам звёздных гостей недели, объявляет, в каких испытаниях они примут участие, и сообщает, кто покинет соревнование. Как наставник он общается каждой королевой перед испытанием и даёт советы. Каждый эпизод следует одному лекалу: мини-испытание, главное испытание, проход по подиуму (где королевы представляют наряды на ту или иную тему), судейская критика и лип-синк-выступление за право остаться на шоу.

В мини-испытаниях каждому участнику предлагается выполнить различное задание с различными требованиями и ограничениями по времени. Некоторые мини-испытания повторяются из сезона в сезон или повторяются с оригинального американского сезона. Например, первое мини-испытание — это фотосессия с фотографом и Ру Полом, которая обязательно включает в себя какие-нибудь экстремальные условия (например, обливание водой, включение мощного вентилятора во время съемки или фотографирование во время прыжков на батуте). Ещё одно повторяющееся мини-испытание посвящено «чтению» (драг-термин о тонком оскорблении своих конкурентов для комедийного эффекта), оно вдохновлено культовым фильмом «Париж горит». Победитель мини-испытания иногда вознаграждается преимуществом в главном вызове.

Требования к главному испытанию могут различаться в каждом эпизоде и могут быть индивидуальными или групповыми. Победитель главного испытания также получает специальный приз за свою победу, в Британии — нагрудный знак «RuPeter Badge». Иногда главное испытание может напрямую соотноситься с проходом по подиуму — участникам нужно смастерить собственный наряд, иногда из нетрадиционных материалов, и продемонстрировать его судьям. Среди других испытаний может быть актёрское испытание, музыкальные номера, комедийные, традиционной стала игра в «Снетч-гейм», вр время которой участники перевоплощаются в знаменитостей и дают смешные ответы на вопросы Ру Пола. Проход по подиуму с предоставлением нарядов присутствует в каждой серии, если главное испытание включает в себя создание наряда, этот наряд и представляется судьям на подиуме. В противном случае назначается тема, и конкурсанты должны представить соответствующий образ. Судейская критика оценивает наряд королевы и то, как она показала себя на главном испытании.

Ру Пол выступает одновременно в качестве ведущего и главного судьи, а Мишель Визаж, Алан Карр и Грэм Нортон — в качестве вспомогательных судей. Приглашёнными судьями в серии 1 были Мэйси Уильямс, Джери Халлиуэлл, Джейд Фёруолл, Эндрю Гарфилд, Микаэла Коэл, Шерил и Твигги[9]. MNEK, Эй-Джей и Кёртис Притчарды выступали в качестве приглашённых вокалистов и хореографов для участников во время тематических заданий[10]. В качестве вспомогательной судьи в первый, а позже и второй сезон была приглашена комедиантка Дон Френч, однако оба раза она отказалась, поскольку не могла работать полный день в Лондоне, позже она всё таки появилась в качестве приглашённой судьи во втором сезоне[11][12].

Сезоны[править | править код]

Сезон Премьера Финал Победитель Второе место Приз
1 3 октября 2019 21 ноября 2019 Вивиенн Дивина де Кампо Корона, скипетр и своё собственное шоу от создателей RuPaul’s Drag Race
1 14 января 2021 18 марта 2021 Лоуренс Чейни

Бимини Бон Булаш
Тейс

1-й сезон (2019)[править | править код]

Первый сезон шоу вышел в эфир 3 октября 2019 года на телеканале BBC Three, а также стал доступен на сервисе BBC iPlayer. Сезон состоял из восьми часовых эпизодов[3][4][13]. С 11 октября шоу транслировалось в США на телеканале Logo TV[14]. Бага Чипз, Дивина де Кампо и Вивьенн вышли в финал, где Вивьенн была коронована первой британской драг-суперзвездой и отправилась в Голливуд, чтобы сняться в своем собственном цифровом телесериале. Сезон стал огромным успехом, породив множество мемов, получив огромное признание критиков, собирая многочисленные номинации на награды и даже ворвавшись в музыкальные чарты, первая серия стала триумфом для BBC Three, её посмотрело более 15,6 миллиона зрителей на iPlayer[15].

2-й сезон (2021)[править | править код]

Второй сезон была подтверждён, и кастинг был закрыт 15 ноября 2019 года[16]. Съёмки были приостановлены на неопределенный срок из-за пандемии COVID-19[17]. В июне 2020 года Мишель Визаж подтвердила, что шоу вернётся, как только будут отменены правительственные рекомендации[18]. 15 декабря 2020 года было объявлено, что премьера второго сезона состоится 14 января 2021 года. В отличие от первого сезона, четыре королевы добрались до финала, где Лоуренс Чейни была коронована победителем, а Бимини Бон Булаш и Тейс разделили второе место.

3-й сезон (2021)[править | править код]

Фентон Бейли и Рэнди Барбато, соучредители и исполнительные продюсеры World of Wonder, рассказали, что в 2021 году будет два сезона шоу. Кастинг на третий сезон открылся 2 ноября 2020 года. Одной из подтвержденных участниц является Вероника Грин, вынуждена была покинуть второй сезон после положительного теста на COVID-19[15].

Отзывы критиков[править | править код]

Скотт Брайан из BBC заявил, что британская версия «Гонок» — лучшая из всей франшизы[19]. Луис Стейплс в своём обзоре для The Independent отметил, что формат, может быть, и не революционен, но при этом потрясающие костюмы, острые как бритва фразочки, колкости и сами конкурсанты делают шоу таким особенным[20]. Ребекка Николсон из The Guardian посчитала, что британские «Гонки» не так отполированы, как их «американский кузен», однако атмосфера весёлого беспорядка делает его временами «намного лучше»[21].

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг второго сезона шоу составляет 100% одобрения, что делает его одним из самых высокооцененных среди всех сезонов франшизы[22].

Награды и номинации[править | править код]

Год Награда Категория Результат Прим.
2020 National Television Awards[en] The Bruce Forsyth Entertainment Award Номинация [23]
BAFTA TV Award Reality & Constructed Factual Номинация [24]
Broadcasting Press Guild Awards Best Entertainment Номинация [25]
RTS Television Award Entertainment Победа [26]
2021 MTV Movie & TV Awards Best International Reality Series Номинация [27]

Примечания[править | править код]

  1. https://3mills.com/about-us/
  2. Abbott, Kate (2019-02-14). "'They better werk!' Graham Norton and Alan Carr join RuPaul's Drag Race UK". The Guardian (англ.). ISSN 0261-3077. Архивировано из оригинала 14 февраля 2019. Дата обращения: 14 февраля 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. 1 2 Michelle Visage is our ninth celebrity for Strictly 2019! BBC (5 августа 2019). Дата обращения: 22 августа 2019. Архивировано 5 августа 2019 года.
  4. 1 2 'RuPaul's Drag Race' launching U.K. version with RuPaul, Michelle Visage reportedly returning (англ.). EW.com. Дата обращения: 14 февраля 2019. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  5. Earp, Catherine RuPaul's Drag Race UK gets a second series on BBC Three (англ.). Digital Spy (7 ноября 2019). Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  6. Shantay, you stay! Ru Paul's Drag Race UK renewed for second series (англ.). Radio Times. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  7. 1 2 "RuPaul's Drag Race producers hint at a British version". Huffington post (англ.). Архивировано из оригинала 31 мая 2022. Дата обращения: 5 июня 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. "RuPaul's Drag Race UK in talks with the BBC". BBC (англ.). Архивировано из оригинала 22 апреля 2021. Дата обращения: 1 июня 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. "RuPaul's Drag Race UK announces special guest judges for iconic Snatch Game episode". Digital Spy (англ.). Архивировано из оригинала 31 июля 2019. Дата обращения: 31 июля 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  10. “You betta werk!” - #RPDR UK coaches announced (англ.). Twitter (24 июля 2019). Дата обращения: 24 июля 2019. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  11. Bang, Showbiz Dawn French revealed as guest judge on Drag Race UK Series 2. Digital Spy (22 октября 2020). Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  12. Warner, Sam Dawn French reveals she was originally asked to be main judge. Digital Spy (21 октября 2020). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  13. 'Graham Norton and Alan Carr confirmed as celebrity judges for RuPaul’s Drag Race UK - series to air on BBC Three in 2019 (англ.). BBC. Дата обращения: 20 мая 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.
  14. RuPaul's Drag Race UK on Logo 🇬🇧NEW Series Premieres Oct. 11! на YouTube
  15. 1 2 BBC, BBC BBC announces when series two of RPDR UK air date. BBC (2 ноября 2020). Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 19 марта 2021 года.
  16. RuPaul's Drag Race UK season 2 audition, casting air date, trailer and everything you need to know. Digital Spy (2 декабря 2019). Дата обращения: 5 декабря 2019. Архивировано 8 мая 2021 года.
  17. Harp, Justin RuPaul's Drag Race UK season 2 halts filming due to coronavirus pandemic. Digital Spy (18 марта 2020). Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 1 апреля 2020 года.
  18. Michelle Visage confirms Drag Race UK will be back as soon as possible. Express (4 июня 2020). Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 26 марта 2021 года.
  19. Scott Bryan. RuPaul's Drag Race UK series 2: What the Must Watch reviewers think (англ.). BBC (15 января 2021). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 16 июня 2021 года.
  20. Louis Staples. RuPaul’s Drag Race UK review: Still innocent and chaotic enough to parody its polished American cousin (англ.). The Independent (14 января 2021). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  21. Rebecca Nicholson. RuPaul’s Drag Race UK series two review: bold, brash – and brilliant (англ.). The Guardian (14 января 2021). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 16 июня 2021 года.
  22. Rupaul's Drag Race UK: Season 2 (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 июня 2021.
  23. Isobel Frodsham. What time do the NTAs 2020 start, what channel is the awards show on and who's nominated? (англ.) (28 января 2020). Дата обращения: 26 марта 2021.
  24. BAFTA TV 2020: Nominations for the Virgin Media British Academy Television Awards and British Academy TV Craft Awards. British Academy of Film and Television Arts. Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  25. Comedies up for Broadcasting Press Guild Awards (англ.). Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 13 марта 2020 года.
  26. Winners of the RTS Programme Awards 2020 announced (англ.). Royal Television Society (17 марта 2020). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  27. Jolie Lash. MTV Movie & TV Awards 2021: See the full list of winners (англ.). Entertainment Weekly (17 мая 2021). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]