40°50′10″ с. ш. 14°14′57″ в. д.HGЯO

Королевский дворец в Неаполе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Королевский дворец в Неаполе
40°50′10″ с. ш. 14°14′57″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Неаполь[1][2][…]
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Доменико Фонтана
Сайт palazzorealedinapoli.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевский дворец в Неаполе (Палаццо Реале; итал. Palazzo Reale di Napoli) — главная резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов.

Дворец и садовые ворота со скульптурами Клодта (с петербургского Аничкова моста). Фото 1870-1880-е гг.

Построен вокруг Пьяцца-дель-Плебисчито в Неаполе на месте дворца, выстроенного по проекту Доменико Фонтаны для Филиппа III (который никогда не бывал в Неаполе). К строительству приступили в 1600 году и продолжалось оно более 50 лет. В 1717 г. в том здании укрывался царевич Алексей перед арестом и выдачей в Россию.

Ныне существующее сооружение — плод перестройки, предпринятой в середине XVIII в. под надзором Луиджи Ванвителли. Перед западным фасадом дворца установлены статуи величайших правителей в истории королевства, а по сторонам садовых ворот (c 1846 года) — две бронзовые скульптурные группы «Укрощение коней» скульптора Клодта[3], снятые с петербургского Аничкова моста по распоряжению российского императора Николая I для подарка Фердинанду II (королю обеих Сицилий). Император Николай I лично посетил Неаполь в 1846 году.[4]

Бронзовые копии «Клодтовых коней», скульптурных групп Укротителей коней Аничкова моста в Санкт-Петербурге

В настоящее время в крыльях дворца размещаются различные учреждения, но основную часть здания с 1814 года занимает Национальная библиотека Неаполя, где хранятся тысячи томов книг и уникальное собрание Геркуланумских папирусов.

Среди других помещений следует выделить Центральный зал, Тронный зал и Зал Геркулеса, которые наряду с многочисленными залами королевских апартаментов образуют Музей исторических апартаментов Королевского дворца. Здесь выставлены работы таких мастеров, как Тициан, Гверчино, Андреа Ваккаро, Леонардо Коккоранте, Маттиа Прети, Спаньолетто, Массимо Станционе и Лука Джордано.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  3. Кони Клодта или кони на Аничковом мосту. Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  4. Царские подарки Неаполю. Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]