Красная книга казначейства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
англ. Red Book of the Exchequer
лат. Liber Rubeus or Liber ruber Scaccarii
Данных о состоянии нет
Данных о состоянии нет
Красная книга казначейства
Классификатор E 164/2
Автор(ы) неизвестен
Дата написания XIII — XVIII века
Язык оригинала латынь
Формат 34 см x 24 см
Материалы пергамент
Объём 345 листов
Охватывает XIII — XVIII века
Хранение Национальный архив Великобритании[en]

Красная книга казначейства (англ. Red Book of the Exchequer, лат. Liber Rubeus or Liber ruber Scaccarii) — рукописный сборник прецедентов и служебных записок английского казначейства XIII века. Он содержит хартии, статуты, счета, королевские указы, папские буллы и другие документы, которые имели отношение к королевским финансам. В дальнейшем в него стали добавляться списки рыцарских держаний, списки лиц, уплачивавших щитовые деньги, и прочие подобные записи. Совокупность документов, содержащихся в рукописи, отражает деятельность казначейства и является ценнейшим источником для исследования не только истории финансов, но и английской феодальной системы. В настоящее время сборник содержит дополнительные записи вплоть до XVIII века и хранится в Национальном архиве Великобритании[en] в Лондоне. Своё название рукопись получила от красного кожаного переплёта, который отличает её от родственной «Чёрной книги казначейства», созданной в тот же период, но меньшей по размеру.

Джон Гораций Раунд писал в 1898 году, что «уступая по значимости только „Книге Страшного суда“, „Красная книга казначейства“ на протяжении более шести столетий занимала выдающееся место среди архивов. Чиновники ценили её за прецеденты, антиквары — за обширный запас топографической и генеалогической информации, её зачитанные страницы были просмотрены двадцатью поколениями студентов»[1].

История создания и хранения[править | править код]

Самая ранняя часть «Красной книги казначейства» была составлена около 1230 года Александром Сверфордским (умер в 1246), который примерно до 1220 года был служащим казначейства, а в 1234 году был бароном казначейства[en][2]. Рукопись содержала хартии, статуты, счета, королевские указы, папские буллы и другие документы, которые имели отношение к королевским финансам. В дальнейшем в него стали добавляться списки рыцарских держаний, списки лиц, уплачивавших щитовые деньги, и прочие подобные записи. Совокупность документов, содержащихся в рукописи, отражает деятельность казначейства и является ценнейшим источником для исследования не только истории финансов, но и английской феодальной системы[3]. Записи в неё продолжали добавляться вплоть до XVIII века.

Несмотря на своё происхождение из казначейства, в Средние века «Красная книга», судя по сохранившимся данным, иногда хранилась в кабинете Гардероба[en] и путешествовала вместе с королевским двором[4]. В Раннее Новое время она хранилась в кабинете Королевского напоминателя[en] в железном сундуке[5]. Её обычно приносил в Суд королевской скамьи помощник главы канцелярии Королевского напоминателя, чтобы потребовать от казначейства привилегий, в соответствии с которыми подавались иски против любых должностных лиц казначейства, а также бухгалтеры могли быть отстранены от работы для проведения аудита казначейства[6].

В XVII—XVIII веках «Красная книга казначейства» была очень хорошо известна антикварам и часто цитируется в их работах, в том числе у Уильяма Дагдейла, Томаса Мэдокса[en], Питера Ле Нева[en], Томаса Хирна[en][5].

В 1870 году книга была передана Начальнику государственного архива[en] и была помещена в Государственный архив Великобритании[en][5]. В настоящее время она хранится в Национальном архиве Великобритании[en] в Лондоне под кодом E 164/2[6].

Рукопись была отреставрирована. Её исторический переплёт, созданный, вероятно, в конце XIV века с надписью, датированной XVII веком, хранится отдельно под кодом E 166/2/1[7][8].

Описание рукописи[править | править код]

Книга представляет собой толстый фолиант на 345 пергаментных листах 13,5 дюймов (34 см) в длину, 9,5 дюймов (24 см) в ширину и 3,5 дюйма (8,9 см) в толщину[7]. В результате непродуманных попыток восстановить неразборчивый текст с помощью галловой кислоты несколько страниц теперь нечитаемы[9].

Содержание[править | править код]

Книга содержит около 300 отдельных записей и текстов, включая хартии, статуты королевства, Placita[en] или другие публичные акты, а также частные акты и постановления, переписку, хроники или анналы, религиозные, физические или юридические трактаты, топографии, генеалогии или наследования, обзоры и отчёты, прецеденты и фацеции[10]. Среди них тексты: «Cartae Baronum[en]» — обзор феодальных землевладений, датированный 1166 годом; «Leges Henrici Primi[en]» — ранний сборник правовой информации, относящийся к правлению короля Генриха I[11]; «Constitutio domus regis[en]» — руководство по ведению королевского двора, датированное примерно 1136 годом; «Dialogus de Scaccario[en]» — трактат конца XII века о практике казначейства; «Liber Feodorum[en]» — список феодальных владений, зависящих непосредственно от короля, составленный около 1302 года; трактат XIV века о королевском монетном дворе; казначейские свитки[en] XII века; акты и пожалования Вильгельма I и Генриха I; текст «Великой хартии вольностей»; записи о сержантериях; формы присяги чиновников казначейства и королевских советников[12].

Публикация[править | править код]

Подробное описание и перечисление содержания «Красной книги казначейства» было выполнено Джозефом Хантером[en] в 1838 году[13].

Издание самой книги было выпущено в 1897 году в трех томах в «Rolls Series», финансируемой правительством, под редакцией Хьюберта Холла из Государственного архивного управления[К 1]. Это была одна из последних работ, сданных в печать в серию, и она имеет номер 99, заключительная работа, в неофициальной (но широко распространенной) последовательности нумерации HMSO[15]. Издание книги оказалось выборочным: Холл изменил порядок её содержания более рациональным образом и опустил определённое количество материала, включая тексты, которые уже публиковались в других местах (или которые, как он ожидал, вскоре появятся в печати), многие из более поздних дополнений, а также некоторые записи, для которых у него просто не хватило места[16].

Первоначально назначенным редактором в 1885 году был У. Д. Селби[en], но он в 1889 году заболел брюшным тифом и покончил с собой[17]. После этого соредакторами были назначены Холл и Джон Гораций Раунд. В 1890 год Раунд отказался от дальнейшей работы по состоянию здоровья, но некоторое время Холл продолжал консультироваться с ним и присылать ему корректурные листы для проверки[18]. Однако затем их отношения ухудшились и переросли в яростную литературную вражду, которая велась в период непосредственно до и после публикации издания как на страницах периодических изданий, так и в частных брошюрах. Раунд, известный своей воинственностью и язвительностью, обвинил Холла в научной и редакторской некомпетентности, в то время как Холл обвинил Раунда в двурушничестве и в том, что он намеренно умолчал об ошибках в корректурах, чтобы позже использовать их для атаки на репутацию Холла[19]. Другие рецензенты, такие как Чарльз Гросс в «The American Historical Review» и Т. Ф. Тот[en] в «The English Historical Review[en]», были более позитивно настроены по поводу достижений Холла, но всё же находили детали для критики[20]. Реджинальд Лейн Пул[en], также на страницах «The English Historical Review», был склонен встать на сторону Раунда[21]. В своей работе «Studies on the Red Book of the Exchequer», опубликованной в 1898 году, Раунд писал:

Теперь определённо доказано, что, по крайней мере, в Англии возможно опубликовать работу исторической важности для постоянного и всеобщего ознакомления, настолько изобилующую вздором и заблуждением, что она навсегда собьёт с толку всех изучающих её предмет, и при этом прогнать её сквозь строй критиков не только практически невредимой, но даже и стяжав славу и хвалу[22].

Издание «Красной книги» Холла, по его утверждению, было «вероятно, самой вводящей в заблуждение публикацией во всей Rolls Series»[22].

Современные учёные полагают, что, хотя поведение и язык Раунда были несдержанными и неоправданно оскорбительными, в его критике работы Холла была доля правды. Историк Маргарет Проктер, перефразируя формулу У. К. Селлара[en] и Р. Дж. Итмана[en] из популярной пародийной исторической книги «1066-й и всё такое[en]», пишет, что «Раунд оказался (в основном) прав, но отвратителен, а Холл — (в основном) неправ, но романтичен»[23].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Три тома были опубликованы в марте 1897 года, однако на титульном листе указан 1896 год[14].
Источники
  1. Round J. H. Studies on the Red Book of the Exchequer. — P. 17.
  2. Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. xxv–xlix.
  3. Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. — С. 179.
  4. Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. xii–xix, pt 1.
  5. 1 2 3 Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. x, pt 1.
  6. 1 2 Red Book of the Exchequer Containing List of contents (f 1) ([temp Hen VII or Hen... (англ.). The National Archives. Дата обращения: 5 января 2024.
  7. 1 2 Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. xlix, pt 1.
  8. Red Book of the Exchequer (otherwise in E 164/2). Sheepskin chemise binding with five... (англ.). The National Archives. Дата обращения: 5 января 2024.
  9. Hunter J. Three Catalogues.... — P. 4—5.
  10. Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. iv, pt 1.
  11. Downer L. J. . — Leges Henrici Primi. — С. 46–47.
  12. Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. lxv–cxlviii, pt 1.
  13. Hunter J. Three Catalogues....
  14. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 522–523.
  15. British National Archives. Sectional List. — Vol. 24. — P. 47.
  16. Hall H., ed. The Red Book of the Exchequer: Part I. — P. lxiv, pt 1.
  17. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 514–515.
  18. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 517–520.
  19. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 520–530.
  20. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 527.
  21. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 529.
  22. 1 2 Round J. H. Studies on the Red Book of the Exchequer. — P. v–vi.
  23. Procter M. The Red Book of the Exchequer: a curious affair revisited (англ.). — P. 530.

Литература[править | править код]

Первоисточники
Вторичные источники