Крассула млечная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крассула млечная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Крассула млечная
Международное научное название
Crassula lactea Aiton, 1789

Крассула млечная[1] (лат. Crassula lactea) — вид суккулентных растений рода Толстянка (Crassula) семейства Толстянковые (Crassulaceae), естественно произрастающий на территории в Южно-Африканской Республики[2].

Название[править | править код]

Родовое латинское название Crassula происходит от латинского слова crassus, — «толстый», в основном из-за присутствия у растений этого рода сочных листьев[3].

Листья

Согласно одной из версий, видовой латинский эпитет lactea происходит от лат. lacteus — «молочно-белый», что указывает на цвет белых цветков[3]. По другой версии, причиной его названия могут быть молодые зелёные листья с белыми точками по краям, что отражает кристаллы соли, оставшиеся на листьях после испарения влаги[1].

Описание[править | править код]

Это суккулентное растение достигает диаметра около 60 см. Его стебли коричневого цвета, а молодые листья зелёные с белыми точками по краям. Листья супротивные, обратнояйцевидной формы, заостренные на концах, с расширением у основания, размером около 4 см в длину и 3 см в ширину[1].

Соцветие

Соцветия располагаются в верхушечной части и состоят из множества мелких ароматных белых цветков[1]. Цветение происходит с середины зимы до начала весны[4].

Распространение и экология[править | править код]

Вид происходит из Капской провинции, Квазулу-Натала и Северных провинций Южно-Африканской Республики[2].

Таксономия[править | править код]

Crassula lactea Aiton, первое упоминание в Hort. Kew. 1: 496 (1789)[2].

Синонимы[править | править код]

Гомотипные (основанные на одном и том же номенклатурном типе)[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Crassula lactea Aiton – Крассула млечная. Коллекции растений ЦСБС СО РАН. ЦСБС СО РАН. Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Crassula lactea Aiton (англ.). Plants of the World Online. Kew Science. Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  3. 1 2 Urs Eggli, Leonard E. Newton. Etymological dictionary of succulent plant names. — Berlin Heidelberg: Springer, 2004. — 266 с. — ISBN 978-3-540-00489-9.
  4. LACTEA  Aiton, 1789  (engl./ fr.). www.crassulaceae.ch. Дата обращения: 20 февраля 2024.