Крекер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крекер
Классический крекер
Классический крекер
Страна происхождения
Компоненты
Основные Пшеничная мука, вода, жир, сахар, дрожжи или химический разрыхлитель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крекер (англ. cracker) — хрустящее печенье со слоистой структурой и маслянистой поверхностью. Содержит сахара не более 10 %, жира не менее 10 %. Влажность до 7 %. В качестве разрыхлителя могут использоваться дрожжи и (или) химический разрыхлитель[1].

Классический состав крекера включает: муку (пшеничную, кукурузную), жир, дрожжи и ароматизаторы; тесто приготовляется обычным или опарным способом, разрыхлитель чаще не применяется, а слоистость изделия достигается путём раскатывания и складывания слоёв теста с промазыванием жиров на каждый слой. Современный ассортимент промышленно выпекаемых изделий разнообразен за счёт применения различных вкусовых добавок (с сыром, беконом, луком, картофелем и укропом, сахаром, орехами и так далее) и использования различных форм (круглый, квадратный, «пасьянс», фигурки животных и многие другие).

История[править | править код]

Считается, что крекеры произошли от галет: существует легенда, что в 1801 году не очень умелый пекарь по имени Джозайя Бект передержал галеты в печи, и получившиеся печенья при разламывании издавали хруст, из-за чего новый продукт получил название от англ. crack — «трещать». В Америке в 1820-х годах в связи с идеями о «здоровом питании» Сильвестра Грэма получили распространение крекеры из муки грубого помола.

Крекеры быстро завоевали популярность, особенно среди военных: благодаря длительному хранению и нейтральному вкусу ими можно было в походах заменить хлеб и в скором времени крекеры стал обязательной добавкой к солдатским пайкам. Традиционные крекеры выпекали из муки и воды, и они имели нейтральный вкус; жир, соль, сахар и вкусовые добавки в них начали добавлять в XX веке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 14033-2015. Крекер. Общие технические условия. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Кузнецова Л. С., Сиданова М. Ю. Технология приготовления галет и крекеров // Технология приготовления мучных кондитерских изделий. — М.: Мастерство, 2002. — С. 104—112. — 320 с.
  • Корячкина С. Я., Матвеева Т. В. Производство галет и крекеров // Технология мучных кондитерских изделий. — СПб.: Троицкий мост, 2011. — С. 248—262. — 400 с.