Крозато, Джованни Баттиста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Баттиста Крозато
итал. Giovanni Battista Crosato
Дата рождения 1686[1][2]
Место рождения
Дата смерти 15 июля 1758(1758-07-15)[2][3]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Баттиста Крозато (итал. Giovanni Battista Crosato; 1686, Тревизо — 15 июля 1758, Венеция) — итальянский живописец-декоратор венецианской школы, мастер квадратуры — декоративной росписи стен, создающей иллюзию продолжения архитектуры в воображаемом пространстве.

Биография[править | править код]

Обучался скульптуре у Дж. Маркьори, навсегда сохранив интерес к чёткой проработке объёмов фигур в алтарных картинах, скульптурах и декоративных росписях, выполненных в Венето. Испытал влияние живописи Дж. Б. Тьеполо и С. Риччи[4].

В 1733 году Крозато переехал в Турин, где его наняли для создания фресок в Палаццине Ступиниджи. В приемной дворца Ступиниджи он создал фреску «Жертвоприношение Ифигении» и росписи двух лоджий с изображениями рокайльных мотивов — путти, цветочных гирлянд, амуров, букетов, аллегорий «Четырех времён года».

С 1736 по 1752 год он был членом венецианского братства живописцев (collegio dei pittori di Venezia), но в 1740 году вернулся в Турин, чтобы работать в различных церквях, включая церковь Визитационе ди Пинероло. В Турине он также трудился театральным декоратором, в том числе с Джованни Франческо Коста в Teatro Regio. В 1749 году он сотрудничал с Джироламо Менгоцци-Колонна в оформлении Туринского карнавала. В 1752 году он работал вместе с Пьетро Визентини в Ка-Пезаро. В 1756 году Крозато был принят в Венецианскую Академию. Среди его учеников был Бернардино Галлиари[5].

Оценки творчества[править | править код]

Крозато пользовался известностью как создатель произведений на сюжеты из древней истории и мифологии. Известный деятель эпохи Просвещения, венецианец граф Франческо Альгаротти заказал художнику росписи своей виллы в Карпенедо с изображением сцен из Троянской войны.

Крозато использовал композиционные приёмы Тьеполо и Пьяццетты, восходящие к эмилианской традиции, но не перегружал композицию фигурами, оставляя свободным иллюзорный прорыв в поднебесное пространство. Он как бы соединял воедино элементы двух традиций декоративных росписей, получивших развитие в монументальной живописи Венето в XVIII столетии. «Его художественный язык характеризуется культурной сложностью, где вклад космополитического мира савойского двора и его почти постоянное сотрудничество с квадратуристами и даже сценографами, безусловно, были решающими. Язык его живописи, в которой преобладает сильный компонент рококо, в искрящемся мазке, в быстрой, цветистой манере исполнения, в композиции, где действуют маленькие и нервные фигуры, одновременно коннотичен и отражает интерес к реальности, которые переводят великолепие мифологических композиций в остроумные живые сцены»[6].

Крозато увлекался техникой гризайль. Луиджи Ланци писал, что «Джованни Баттиста Крозато — один из тех мастеров, который обманывает глаз рельефом и крепкими иллюзорными изображениями, которые кажутся совсем настоящими»[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. opac.vatlib.it (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 d'Arcais F. F. CROSATO, Giovanni Battista // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1985. — Vol. 31.
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. CROSATO, Giovanni Battista. — Francesca D’Arcais — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 31 (1985) [1] Архивная копия от 9 июля 2023 на Wayback Machine
  6. Francesca D’Arcais — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 31 (1985) [2] Архивная копия от 9 июля 2023 на Wayback Machine
  7. Lanzi L. А. Storia pittorica della Italia. Dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo, I—VI