45°26′00″ с. ш. 12°19′36″ в. д.HGЯO

Ка-Реццонико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Ка-Реццонико
итал. Ca' Rezzonico
45°26′00″ с. ш. 12°19′36″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Венеция
Архитектурный стиль барокко
Автор проекта Бальдассаре Лонгена
Строитель Джорджо Массари
Архитектор Бальдассаре Лонгена
Дата основания 1667
Строительство 1756-1758
Сайт carezzonico.visitmuve.it/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ка-Реццонико, Ка-Редзонико (итал. Ca' Rezzonico, Са — сокращение от Casa — дом, дворец) — дворец в Венеции, в сестиере (районе) Дорсодуро, на Гранд-канале. Памятник истории и архитектуры особого барочно-рокайльного стиля, характерного для дворцов этого города XVIII века. Название происходит от фамилии богатой семьи, представитель которой приобрёл этот особняк к моменту окончания строительства. Из рода Реццонико происходил римский папа Климент XIII. С 1934 года во дворце находится Музей венецианского сеттеченто (Museo del Settecento Veneziano) — искусства Венеции XVIII века, находящийся в ведении муниципального Фонда музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia)[1].

История[править | править код]

Здание спроектировано архитектором Бальдассаром Лонгеной в конце 1649 года по поручению знатной семьи Бон. Глава семьи Филиппо Бон, прокурор города и меценат, решил превратить два дома в один большой дворец. Строительство началось только в 1667 году сносом существующих старых построек. Из-за финансовых трудностей и смерти Б. Лонгены в 1682 году строительство было заброшено. Остались лишь фасад, обращённый к Большому каналу, и первый этаж (piano nobile), покрытый деревянными балками. Филиппо Бон умер в 1712 году, и недостроенный дворец, уже ветшающий, достался по наследству его сыновьям, а потом и внукам, но ни у кого не было средств на завершение строительства. В 1750 году Боны предложили недостроенный палаццо Джамбаттисте Реццонико, банкиру и торговцу тканями, родом из деревни Реццонико на озере Комо, семья которого переселилась из Генуи в Венецию в 1687 году. Реццонико заплатил за недостроенное здание 60 000 дукатов. Он поручил окончание работ Джорджо Массари, который завершил строительство к 1758 году[2].

Семья Реццонико к 1810 году не оставила наследников. В 1847—1848 годах в здании находилась резиденция Карло Мария Исидоро де Бурбон (Дона Карлоса Старшего) — испанского инфанта, сына короля Карла IV и Марии-Луизы Пармской, отрёкшегося от прав на испанский престол. Резиденция находилась под охраной австрийского правительства.

Внутренние работы были почти закончены в 1756 году. Могущество семьи Реццонико возросло, когда в 1758 году Карло, младший брат Джамбаттисты Реццонико, был избран папой Климентом XIII. В том же году Лудовико Реццонико женился на Фаустине Саворньян, объединив две самые богатые семьи Венеции. Чтобы отметить это событие, Реццонико поручил знаменитому живописцу Венеции, стареющему Дж. Б. Тьеполо вместе с Гаспаро Дициани и Якопо Гуарана расписать фресками плафоны двух салонов дворца.

Ка-Реццонико стал местом торжеств в 1759 году, когда Аурелио Реццонико был избран прокурором Сан-Марко, и в 1762 году, когда на ту же должность был избран Лудовико Реццонико. В течение трёх ночей фасады и интерьеры дворца были освещены факелами и праздничными свечами. После своего избрания Папой Карло Реццонико перевёз большую часть семейной коллекции произведений искусства из Венеции в Рим. В середине XIX века второй этаж дворца арендовал антиквар и торговец произведениями искусства Якобо Кверчи делла Ровере, который использовал его в качестве галереи для продажи картин Рубенса, Рембрандта, Караваджо, Каналетто и других старых мастеров.

В 1888 году дворец за 250 000 лир приобрёл Роберт Барретт Браунинг, сын английских писателей Роберта Браунинга и Элизабет Барретт Браунинг. Роберт Браунинг Младший реставрировал здание благодаря финансовой поддержке своей жены, американки Фанни Коддингтон. Его отец Роберт, финансировавший покупку, умер в этом же дворце 12 декабря 1889 года. Примерно в то же время часть помещений использовалась как мастерская американским художником Джоном Сарджентом.

Сын Браунинга отремонтировал дворец и в 1906 году, отказав кайзеру Вильгельму II, продал его депутату парламента графу Лионелло фон Хиршелю де Минерби. Последний проводил в нём балы-маскарады, а в 1920-е годах сдавал его богатым американцам. Знаменитый американский композитор Коул Портер в 1920-х годах арендовал дворец за 4000 долларов в месяц.

В период великой депрессии после четырёх лет переговоров в июне 1935 года граф продал дворец муниципальным властям, которые стали превращать его в музей венецианского искусства XVIII века. Помимо произведений, находившихся во дворце город стал приобретать произведения Дж. Б. Тьеполо, Ф. Гварди, А. Кановы и других художников. В конце 1970-х годов в здании была проведена капитальная реставрация, которая была завершена в 2001 году[3].

Архитектура[править | править код]

Фасад Ка-Реццонико был завершён между 1750 и 1752 годами. Он представляет собой трёхъярусную ордерную композицию с рустовкой первого этажа и арочными окнами второго и третьего ярусов — разновидностью палладиевых окон, и овальными окнами (perla baroca) аттика, характерных для архитектуры венецианского сеттеченто.

Посетители обычно прибывали на гондоле к главному входу, выходящему на Гранд-канал. Они проходили через трёхарочный портал и по длинному коридору во двор, где находится фонтан с гербом семьи Реццонико. Выход на улицу находится за фонтаном. С первого этажа посетители поднимаются на парадный этаж (piano nobile) по почётной лестнице с мраморными балюстрадами, украшенными скульптурами Джусто Ле Кура, ведущего скульптора Венеции в конце XVII века, сотрудничавшего во многих проектах с первым архитектором здания Бальдассаром Лонгеной.

Парадные залы дворца расположены на «пиано нобиле». Самым большим и впечатляющим является Большой салон, или бальный зал, размером 14х24 метра. Этот зал в высоту двух этажей (но с одним ярусом окон) кажется ещё выше из-за рописей «trompe-l'œil» на стенах и потолке работы Джироламо Менгоцци-Колонна (а не Пьетро Висконти, как долгое время считалось, 1757). Центральная часть плафона, расписанная Джованни Баттистой Крозато, изображает солнечного бога Аполлона в небесном сиянии. По периметру росписи: аллегорические фигуры четырёх частей света — Европы, Азии, Африки и Америки. На стене бального зала напротив входной двери виднеется герб семьи Реццонико.

«Салон Аллегории» — комната, оформленная в 1758 году в честь свадьбы Лудовико Реццонико, племянника Папы Климента XIII, и Фаустины Саворньян. На потолке большая фреска Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико с эффектами перспективных ракурсов типа «живопись под потолок», или «снизу вверх» (итал. pittura di sotto in sù ), изображающая жениха и его невесту, направляемых колесницей Аполлона. Это была одна из последних работ Тьеполо в Венеции перед его отъездом в Мадрид в 1762 году. Тьеполо завершил работу над росписью всего за двенадцать дней. Салон сохранил мебель и предметы обстановки работы итальянских мастеров первой половины и середины XVIII века и картины, в их числе портрет папы Климента XIII Реццонико работы Антона Рафаэля Менгса.


Музей венецианского сеттеченто[править | править код]

Здание было открыто для публики после реставрации 25 апреля 1936 года. Кураторами экспозиции музея были Нино Барбантини и Джулио Лоренцетти. Они стремились расположить экспонаты таким образом, чтобы они воспринимались естественной обстановкой исторических интерьеров. К ним были добавлены произведения искусства XVIII века из других дворцов, а также приобретённые по этому случаю на рынке антиквариата[4].

В музее представлены картины ведущих венецианских художников того периода, в том числе Франческо Гварди, Джамбаттиста Тьеполо, Пьетро Лонги, Марко Риччи. Отдельные разделы экспозиции составляют «Зал пастелей», «Комната Антонио Гварди», «Зал М. Лонги», «Зал Тьеполо», «Комната шпалер» и другие помещения дворца.

Произведения резного дерева знаменитого венецианского мастера Андреа Брустолона можно увидеть в отдельном «Зале Брустолон» (Sala di Brustolon).

Некоторые произведения музея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Venice and the Veneto. — London: Dorling Kindersley, 1995. — P. 126
  2. Brusegan M. I Palazzi di Venezia. — Roma: Newton & Compton, 2007. — ISBN 978-88-541-0820-2. — Р. 319
  3. Pedrocco. F. Ca' Rezzonico: Musée de l'art vénitien du XVIII siècle. — Milan: Marsilio Editori, 2012. — ISBN 978-88-317-1425-9
  4. Museo del Settecento veneziano [1]